Дело о совершении угона ч.1 ст.166,шести эпизодов угона группой лиц по предварительному сговору п.`а`ч.2 ст.166,уничтожении имущества ч.2 ст.167,трех эпизодов покушения на угон ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ, по делу №1-60/11 от 24.03.2011г.



Дело № 1-60/11 .....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 24 марта 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственных обвинителей: Ковригина Р.В.,

Тихоновой С.С.,

подсудимых: Мымрина С.О.,

Моисеева В.В.,

защитников – адвокатов: Лачина А.А.,

представившего удостоверение №82 и ордер №004875,

Подпорина А.А.,

представившего удостоверение №788 и ордер №027305,

потерпевших: К., Т., Р., А., Д., О., Н., М.,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению:

Мымрина С.О., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Моисеева В.В., ....., ранее судимого:

- 04.10.2006 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.12.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 04.10.2006 г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освобожден 04 июня 2009 года по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 25.05.2009 г. условно-досрочно на 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мымрин С.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также шесть эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угонов), совершенных группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил три покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенных группой лиц по предварительному сговору, и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Моисеев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так же он совершил шесть эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угонов), совершенных группой лиц по предварительному сговору, и три покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенных группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, он совершил два эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенных путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). 11 июля 2010 года около 01 часа ночи у Мымрина С.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 21103», ....., стоимостью 110000 рублей, принадлежащим Р., который находился у дома №10 по ул.Баумана г.Владимира. Во исполнение задуманного, через незапертую дверь Мымрин С.О. проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сидение и, соединив провода в замке зажигания, запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле стал перемещаться по микрорайону Доброе г.Владимира, тем самым совершив его угон.

2). 17 июля 2010 года около 13 часов Моисеев В.В., находясь возле дома №56 по ул.Юбилейной г.Владимира, встретил ранее знакомого ему Б.. В руках у последнего он увидел сотовый телефон «Sony Ericsson S700», принадлежащий Л., стоимостью 4000 руб. В этот момент у Моисеева В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона путём обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, вводя Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Моисеев В.В. в указанное время попросил у последнего указанный телефон для того, чтобы позвонить своему знакомому. Б., не подозревая о преступных намерениях Моисеева В.В., передал ему телефон. После этого Моисеев В.В., разговаривая по телефону, ушел к себе домой по адресу: ....., предложив Б. подождать его у подъезда. Вскоре, выйдя из дома, Моисеев В.В. сообщил ожидавшему его Б.. что ему срочно нужно встретиться с друзьями, после чего, не отдавая телефон и пообещав возвратить его через 10 минут, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Моисеева В.В. потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

3). В ночное время 5 августа 2010 года Моисеев В.В. и Мымрин С.О., находясь у дома №10 по ул.Баумана г.Владимира, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, после чего во исполнение задуманного проследовали на ул.Юбилейную г.Владимира, где подошли к автомобилю «ВАЗ 2105», ....., стоимостью 15000 рублей, принадлежащему К., оставленному последним без присмотра около дома №58 по ул.Юбилейной г.Владимира. Обнаружив, что двери автомобиля не заперты, действуя согласованно, Мымрин С.О. и Моисеев В.В. проникли в салон вышеуказанного автомобиля. Совместно они сломали запорное устройство руля автомобиля, после чего Моисеев В.В. отсоединил провода в замке зажигания и запустил двигатель. Мымрин С.О. сел за руль автомобиля, а Моисеев В.В. - на переднее пассажирское сидение, после чего они стали перемещаться на данном автомобиле по микрорайону Доброе г.Владимира, тем самым совершив его угон.

4). 5 августа 2010 года в ночное время Моисеев В.В. и Мымрин С.О., передвигаясь на угнанном ими автомобиле «ВАЗ 2105», ....., направились к дому №64 по ул.Юбилейной г.Владимира, где ими был замечен автомобиль «ВАЗ 21061», ....., стоимостью 40000 рублей, принадлежащий И., который был оставлен последним без присмотра. Увидев указанный автомобиль, они вступили в преступный сговор, направленный на его неправомерное завладение без цели хищения. Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенных ролей, Моисеев В.В. подошел к вышеуказанному автомобилю и ногой разбил форточку передней пассажирской двери, после чего через указанную дверь проник в салон автомобиля. Мымрин С.О. в это время находился в ранее угнанном автомобиле «ВАЗ 2105», ....., и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей и очевидцев преступления. Моисеев В.В., действуя в общих преступных интересах с Мымриным С.О., путём соединения проводов в замке зажигания запустил двигатель. После этого Моисеев В.В. на автомобиле «ВАЗ 21061», ....., а Мымрин С.О. - на ранее угнанном автомобиле «ВАЗ 2105», ....., направились в сторону СНТ «Октябрь» г.Владимира, тем самым совершив угон автомобиля «ВАЗ 21061», ....., принадлежащего И.

5). Продолжая свои преступные действия, 5 августа 2010 года в ночное время Моисеев В.В. на автомобиле «ВАЗ 21061», ....., принадлежащем И., направился сторону СНТ «Октябрь» Фрунзенского района г.Владимира, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение указанного автомобиля путем поджога. Осуществляя задуманное, находясь в 20 метрах от металлического забора СНТ «Октябрь» Фрунзенского района г.Владимира и в 20 метрах от железнодорожного полотна железнодорожной трассы «Владимир – Нижний Новгород», желая уничтожить автомобиль И., Моисеев В.В. слил из угнанного автомобиля бензин, после чего облил им указанный автомобиль «ВАЗ 21061», ....., и поджог его с помощью зажигалки, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Моисеевым В.В. было умышленно уничтожено имущество, принадлежащее И., а именно - автомобиль «ВАЗ 21061», ....., стоимостью 40000 рублей, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

6). 5 августа 2010 года около 14 часов Моисеев В.В. находился по месту жительства В. по адресу: ......, где вместе с ней по сотовому телефону «Samsung S5230», принадлежащему Ж., осуществлял отправку сообщений знакомым. После того, как в ответ на сообщение по указанному телефону ему позвонил знакомый, и он стал с ним разговаривать, В. вышла из комнаты. В этот моменту у Моисеева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в тот же день в указанное время, воспользовавшись отсутствием В. в комнате, Моисеев В.В. с находившимся у него сотовым телефоном «Samsung S5230» стоимостью 10000 рублей, принадлежащим Ж., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный ущерб на указанную сумму.

7). 8 августа 2010 года около 17 часов 50 минут Моисеев В.В. находился возле дома №201-б по ул.Добросельской г.Владимира, где встретил ранее ему знакомого Г., в руках у которого увидел сотовый телефон «Nokia 6120» стоимостью 6000 руб., принадлежащий З. В этот момент у Моисеева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Моисеев В.В. попросил у Г. указанный сотовый телефон, чтобы позвонить. Г. передал Моисееву В.В. данный телефон, после чего Моисеев В.В. стал осуществлять телефонные звонки, а затем, увидев подъехавший автомобиль своего знакомого, с указанным телефоном направился в этот автомобиль. Заметив это, Г. потребовал у Моисеева В.В. вернуть телефон, на что Моисеев В.В. в грубой форме ответил отказом и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Моисеева В.В. потерпевшей З. был причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

8). 30 августа 2010 года около 2 часов ночи Моисеев В.В. и Мымрин С.О., находясь у дома №193-а по ул.Добросельской г.Владимира, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение задуманного, в указанное время Моисеев В.В. и Мымрин С.О. подошли к автомобилю «УАЗ 3153», ....., стоимостью 200000 рублей, принадлежащему Д., оставленному последним без присмотра около дома №21 по ул.Комиссарова г.Владимира. Действуя согласно распределенных ролей, Мымрин С.О. приподнял Моисеева В.В., и тот ногой выбил стекло задней левой двери автомобиля. Затем Моисеев В.В. проник в салон вышеуказанного автомобиля, и они совместно сломали запорное устройство руля автомобиля, после чего Моисеев В.В. отсоединил провода в замке зажигания и запустил двигатель. Мымрин С.О. при этом сидел на переднем пассажирском сидении. На указанном автомобиле они стали перемещаться по микрорайону Доброе г.Владимира, тем самым совершив его угон.

9). Продолжая свои преступные действия, 30 августа 2010 года в ночное время Моисеев В.В. и Мымрин С.О. на угнанном автомобиле «УАЗ 3153», ....., под управлением Моисеева В.В., направились к дому №78 по ул. Юбилейной г.Владимира, где ими был замечен автомобиль «ВАЗ 2106», ....., стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Е., оставленный последним без присмотра около указанного дома. Вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, осуществляя задуманное, действуя согласно распределенных ролей, Мымрин С.О. и Моисеев В.В. подошли к вышеуказанному автомобилю и увидели, что его форточки открыты. Моисеев В.В. просунул руку в форточку и открыл изнутри водительскую дверь. Мымрин С.О. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей и очевидцев преступления. Затем Мымрин С.О. и Моисеев В.В. проникли в салон вышеуказанного автомобиля. Мымрин С.О. путём соединения проводов в замке зажигания запустил двигатель и сел за руль, а Моисеев В.В. сел за руль ранее угнанного автомобиля «УАЗ 3153». На вышеуказанных автомобилях они направились в сторону ул.Растопчина г.Владимира, совершив угон автомобиля «ВАЗ 2106», ....., принадлежащий Е.

10). 30 августа 2010 года в ночное время Моисеев В.В. на ранее угнанном автомобиле «УАЗ 3153», ....., принадлежащем Д., и Мымрин С.О. на угнанном автомобиле «ВАЗ 2106», ....., принадлежащем Е., направились в сторону д.Суромна Суздальского района Владимирской области. Находясь в 4-х метрах от лесополосы, расположенной рядом с д.Суромна Суздальского района Владимирской области, Мымрин С.О. и Моисеев В.В. вступили в преступный сговор, направленный на умышленное уничтожение путем поджога автомобиля «УАЗ 3153», принадлежащего Д. Осуществляя задуманное, действуя в общих преступных интересах, желая уничтожить автомобиль Д., Мымрин С.О. и Моисеев В.В. слили бензин из автомобиля «УАЗ 3153», после чего Мымрин С.О. облил вышеуказанный автомобиль бензином и поджог его с помощью зажигалки. В это время Моисеев В.В. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних граждан. После этого участники преступного сговора скрылись с места преступления.

Таким образом, Мымриным С.О. и Моисеевым В.В. было умышленно уничтожено имущество, принадлежащее Д., а именно:

- автомобиль «УАЗ 3153», ....., стоимостью 200 000 рублей;

- бинокль «NICON» стоимостью 15 000 рублей;

- сапоги охотничьи стоимостью 600 рублей;

- гидрокостюм стоимостью 1600 рублей;

- куртка флисовая стоимостью 2500 рублей;

- костюм камуфляжный стоимостью 5500 рублей;

- куртка разгрузки стоимостью 2000 рублей;

- набор ключей стоимостью 1500 рублей;

- набор автомобилиста стоимостью 5000 рублей, всего - на общую сумму 233 700 рублей.

В результате преступных действий Мымрина С.О. и Моисеева В.В. потерпевшему Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 233700 рублей.

11). 1 сентября 2010 года около 22 часов Моисеев В.В. и Мымрин С.О., находясь у дома №193-а по ул.Добросельской г.Владимира, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение задуманного, в тот же день в период с 22 до 23.45 час., Моисеев В.В. и Мымрин С.О. подошли к автомобилю «ВАЗ 21061», ....., стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему А., оставленному последним без присмотра около дома №191 по ул.Добросельской г.Владимира. Действуя согласно распределенных ролей, Моисеев В.В. подошёл к автомобилю и надавил рукой на форточку передней водительской двери. В это время Мымрин С.О. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних граждан. Затем Моисеев В.В. и Мымрин С.О. проникли в салон вышеуказанного автомобиля. Совместно они сломали запорное устройство руля автомобиля, после чего Моисеев В.В. отсоединил провода в замке зажигания и запустил двигатель. На указанном автомобиле они стали перемещаться по микрорайону Доброе г.Владимира, тем самым совершив его угон.

12). В ночное время 2 сентября 2010 года Моисеев В.В. и Мымрин С.О. на угнанном ими автомобиле «ВАЗ 21061», ....., принадлежащем А., направились к дому №5 по ул.Суворова г.Владимира, где ими был замечен автомобиль «ВАЗ 21043», ....., стоимостью 45000 рублей, принадлежащий М., оставленный последней без присмотра около указанного дома. После этого они вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенных ролей, Моисеев В.В. подошёл к вышеуказанному автомобилю и бросил камень в форточку его задней левой двери. После этого Мымрин С.О. также бросил камень в форточку автомобиля, от чего стекло разбилось. Мымрин С.О. просунул руку в форточку и открыл изнутри водительскую дверь, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Мымрин С.О., действуя в общих преступных интересах с Моисеевым В.В., попытался путём соединения проводов замка зажигания запустить двигатель автомобиля, но у него это не получилось. Моисеев В.В. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей и очевидцев преступления. Преступление Мымриным С.О. и Моисеевым В.В. не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам, так как им не удалось завести двигатель автомобиля.

13). Продолжая свои преступные действия, в ночное время 2 сентября 2010 года Моисеев В.В. и Мымрин С.О., находясь у дома №5 по ул.Суворова г.Владимира возле автомобиля «ВАЗ 21043», ....., принадлежащего М., заметили автомобиль «ВАЗ 21074», ....., стоимостью 176 307 рублей, принадлежащий О., оставленному последним без присмотра около указанного дома, после чего они вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, действуя в общих преступных интересах с Мымриным С.С., Моисеев В.В. подошёл к вышеуказанному автомобилю и бросил камень в форточку его задней двери, после чего открыл дверь со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Мымрин С.О. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей и очевидцев преступления. Затем Мымрин С.О. попытался путём соединения проводов замка зажигания запустить двигатель автомобиля, но сделать это не смог. После этого Моисеев В.В. также попытался завести двигатель путём соединения проводов зажигания, но автомашина не завелась. Преступление Мымриным С.О. и Моисеевым В.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как им не удалось завести двигатель автомобиля.

14). Продолжая свои преступные действия, в ночное время 2 сентября 2010 года Моисеев В.В. и Мымрин С.О. на ранее угнанном ими автомобиле «ВАЗ 21061», ....., принадлежащем А., под управлением Моисеева В.В., направились к дому №167 по ул.Добросельской г.Владимира, где ими был замечен автомобиль «ВАЗ 21053», ....., стоимостью 50000 рублей, принадлежащий Н., оставленному последним без присмотра около указанного дома. После этого они вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, Мымрин С.О. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних граждан, а Моисеев В.В., действуя согласно распределенных ролей и в общих преступных интересах с Мымриным С.О., подошёл к вышеуказанному автомобилю и бросил камень в форточку его задней двери, от чего сработала сигнализация автомобиля. Испугавшись этого, Моисеев В.В. и Мымрин С.О. скрылись с места преступления, не доведя задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

15). После этого, в ночное время 2 сентября 2010 года Моисеев В.В. и Мымрин С.О. на ранее угнанном ими автомобиле «ВАЗ 21061», ....., принадлежащем А., под управлением Моисеева В.В., направились к дому №8 по ул.Суворова г.Владимира, где ими был замечен автомобиль «ВАЗ 21074», ....., стоимостью 80000 рублей, принадлежащий П., оставленный последним без присмотра около указанного дома. После этого они вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенных ролей и в общих преступных интересах с Мымриным С.О., Моисеев В.В. подошёл к вышеуказанному автомобилю и ногой выбил форточку в его задней левой двери, после чего открыл дверь. Мымрин С.О. в это время стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении возможных свидетелей и очевидцев преступления. Затем Моисеев В.В. проник в салон вышеуказанного автомобиля, путём соединения проводов в замке зажигания запустил двигатель и сел за руль, а Мымрин С.О. сел за руль ранее угнанного автомобиля «ВАЗ 2106», ...... На вышеуказанных автомобилях они направились в сторону Суздальского проспекта г.Владимира, совершив, таким образом, угон автомобиля «ВАЗ 21074», ....., принадлежащего П.

В судебном заседании подсудимые Мымрин С.О. и Моисеев В.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайства, заявленные на предварительном следствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Мымрин С.О. и Моисеев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. При этом ходатайства были ими заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мымрин С.О. и Моисеев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимых Мымрина С.О. и Моисеева В.В. доказанной и квалифицирует их действия:

Мымрина С.О.:

- по эпизоду № 1 - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизодам №№ 3,4,8,9,11,15 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду №10 - по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

- по эпизодам №№ 12,13,14 - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Моисеева В.В.:

- по эпизоду № 2 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам №№ 3,4,8,9,11,15 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизодам №№ 5 и 10 - по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

- по эпизоду № 6 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 7 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизодам №№ 12,13,14 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым Мымрину С.О. и Моисееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Мымрин С.О. не судим, в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет, трудоустроен. В местах содержания под стражей, по месту срочной службы в армии, по месту учебы в школе, по месту жительства соседями, а также по месту работы характеризуется положительно; добровольно частично возместил причиненный материальный ущерб. При этом потерпевшие не настаивали на строгом его наказании. Раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его ответственность. В то же время Мымрин С.О. значится по учетам АБД за совершение административных правонарушений, совершил 11 умышленных преступлений против собственности, 9 из которых относятся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Моисеев В.В. по учетам АБД не значится, в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет, в местах содержания под стражей характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на строгом его наказании. Раскаяние в содеянном и полное признание вины суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его ответственность. В то же время он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не работает, совершил 14 умышленных преступлений против собственности, 9 из которых относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мымрина С.О. и Моисеева В.В., не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Необходимости в назначении Моисееву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Мымрину С.О. и Моисееву В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу потерпевшими К., И., А., Д., О. и М. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, совершенными Мымриным С.О. и Моисеевым В.В.

Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.

Принимая во внимание, что незаконными действиями подсудимых потерпевшим причинен ущерб, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ приходит к выводу, что исковые требования потерпевших К., И., Д., О. и М. подлежат удовлетворению. При этом исковые требования потерпевшего А. о возмещении ущерба в размере 500 рублей удовлетворены в добровольном порядке, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для повторного удовлетворения его требований.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику Подпорину А.А. расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого Моисеева В.В. не подлежат, а их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мымрина С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166,; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 1 - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев;

- по эпизодам №№ 3,4,8,9,11,15 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - за каждое на срок 2 года;

- по эпизоду №10 - по ч.2 ст.167 УК РФ - на срок 2 года;

- по эпизодам №№ 12,13,14 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - за каждое на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мымрину С.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мымрину С.О. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять со 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Мымрину С.О. без изменения.

Моисеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 2 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев;

- по эпизодам №№ 3,4,8,9,11,15 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - за каждое на срок 3 года;

- по эпизодам №№ 5 и 10 - по ч.2 ст.167 УК РФ - за каждое на срок 2 года;

- по эпизоду № 6 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев;

- по эпизоду № 7 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев;

- по эпизодам №№ 12,13,14 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - за каждое на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Моисееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Моисееву В.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять со 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Моисееву В.В. без изменения.

Вещественные доказательства:

- договор купли продажи № 290 от 09.08.2010 г., хранящийся при уголовном деле (.....), – хранить при деле;

- договор купли продажи № 284 от 05.08.2010 г., хранящийся при уголовном деле (.....), – хранить при деле;

- автомобиль «ВАЗ 2105», ....., выданный владельцу К., – оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- сотовый телефон «Нокиа 6120», возвращенный владельцу З., – оставить по принадлежности у потерпевшей З.;

- автомобиль «ВАЗ – 21061», ....., выданный владельцу И., – оставить по принадлежности у потерпевшего И.;

- сотовый телефон «Самсунг», возвращенный владельцу Ж., – оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.;

- автомобиль «ВАЗ 21074», ....., выданный владельцу П., – оставить по принадлежности у потерпевшего П.;

- мужские ботинки белого цвета, хранящиеся при уголовном деле (.....), - вернуть по принадлежности Мымрину С.О.;

- автомобиль «ВАЗ 21074», ....., выданный владельцу О., – оставить по принадлежности у потерпевшего О.;

- автомобиль «ВАЗ 21043», ....., возвращенный С., – оставить по принадлежности;

- автомобиль «ВАЗ 21103», ....., возвращенный владельцу Р., – оставить по принадлежности у потерпевшего Р.;

- автомобиль «ВАЗ 2106», ....., возвращенный владельцу А., – оставить по принадлежности у потерпевшего А.;

- автомобиль «ВАЗ 21053», ....., возвращенный владельцу Н., – оставить по принадлежности у потерпевшего Н.

Взыскать с Моисеева В.В. в пользу К. в счет возмещения причиненного вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Моисеева В.В. в пользу И. в счет возмещения причиненного вреда 43200 (сорок три тысячи двести) рублей.

Взыскать с Мымрина С.О. в пользу Д. в счет возмещения причиненного вреда 106850 (сто шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей,

Взыскать с Моисеева В.В. в пользу Д. в счет возмещения причиненного вреда 116850 (сто шестнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Моисеева В.В. в пользу О. в счет возмещения причиненного вреда 3300 (три тысячи триста) рублей.

Взыскать с Моисеева В.В. в пользу М. в счет возмещения причиненного вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко