Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-85/11 от 31.03.2011г.



Дело № 1 - 85 / 2011 .....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «31» марта 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Мишина А.А.,

защитника Дремановой Т.В., представившей удостоверение № 865, выданное УМЮ России по Владимирской области 02.03.2011, имеющей регистрационный № 33/800 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 029542, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,

при секретаре Дороховой В.С.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мишина А.А., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мишин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Мишиным А.А. при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 г., около 00 час. 30 мин., Мишин А.А., находясь неподалеку от д. 6, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, используя ключ от замка зажигания другого автомобиля, проник через правую переднюю дверь в салон автомобиля ....., принадлежащего потерпевшему Б.. Соединив провода замка зажигания, Мишин А.А., запустил двигатель и тайно похитил автомобиль, скрывшись на нем с места происшествия. При движении в направлении г. Москвы, неподалеку от поворота на аэропорт г. Владимира, автомобиль ....., под управлением Мишина А.А. был задержан сотрудниками милиции. Тайным хищением автомобиля ..... по цене 60000 руб. и находившихся в кузове автомобиля двух баллонов ацетиленовых по цене 9 800 руб. каждый на сумму 19600 руб., баллона с кислородом по цене 5 000 руб., горелки сварочной по цене 2 000 руб., редуктора ацетиленового по цене 2 000 руб., редуктора кислородного по цене 2 000 руб., шлангов кислородных длиной 120 м. по цене 36 руб. за 1 м. на сумму 4 320 руб., 10 кг. проволоки сварочной по цене 1 000 руб., перфоратора по цене 6 000 руб., дрели электрической с набором сверл по цене 3 000 руб., баллона с пропаном со шлангом и горелкой по цене 3500 руб., компрессора автомобильного по цене 4 000 руб., набора инструментов по цене 3 000 руб., двух домкратов автомобильных гидравлических по цене 2 000 руб. каждый на сумму 4000 руб., потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 119 420 руб..

Судом установлено, что подсудимый Мишин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, аналогичного мнения потерпевшего Б., ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мишину А.А. учитываются требования ст. 60 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, направленного против собственности, личность виновного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего детей, не работающего, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее привлекавшегося в административной ответственности, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Учитывается влияние наказания на исправление осужденного Мишина А.А..

С учетом категории преступления, направленного против собственности, совокупности смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Мишину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Мишина А.А. определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания не применять исходя из возможности достижения целей наказания при назначении только основного наказания.

Меру пресечения в отношении Мишина А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ....., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..... № ..... оставить у потерпевшего Б.; замок зажигания от автомобиля ..... передать потерпевшему Б.; ключ от замка зажигания автомобиля ....., след ткани, откопированный на темную дактилоскопическую пленку, одну пару перчаток уничтожить.

В силу ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Мишина А.А. в пользу потерпевшего Б. 20000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Мишину А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мишина А.А. находиться с 22 часов до 06 часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет специализированном государственном органе до 01 мая 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Мишину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ....., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..... № ..... следует оставить у потерпевшего Б.; замок зажигания от автомобиля ..... передать потерпевшему Б.; ключ от замка зажигания автомобиля ....., след ткани, откопированный на темную дактилоскопическую пленку, одну пару перчаток уничтожить.

Взыскать с Мишина А.А. в пользу Б. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Б. Лаврентьев