дело № 1-84/11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир 04 апреля 2011 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Мочалова А.В.
при секретаре Китаевой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.,
подсудимого Маркова А.Е.,
защитника Игнатчука А.И., представившего удостоверение № 146 и ордер № 9643,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркова А.Е., .....
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ.
Проверив материалы дела, суд
установил:
Марков А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15.12.2009 г. в 16 часу к Маркову обратился Е., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуана в размере трех условных коробков, на что Марков согласился. В тот же вечер у магазина ....., расположенного по адресу: ....., Марков у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта в долг для Е. наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в сухом виде 6,2 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Марков в тот же день в 19 час. 30 мин. на лестничной площадке около своей квартиры № ..... передал Е., за что получил от него деньги в сумме 1800 руб. Указанную сумму, полученную от Е., Марков в тот же вечер в первом подъезде дома № ..... передал неустановленному лицу. Однако Е. тот же день в период с 19 час. 50 мин. до 19 час. 57 мин. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Марков А.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством.
Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и то, что ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Подсудимый своей семьи не имеет, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. При определении вида и размера наказания суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет возможность получения дохода, иждивенцев у него не имеется, а потому полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание то, что защитником не заявлено об оплате его услуг по оказанию юридической помощи подсудимому по назначению суда, то вопрос о процессуальных издержках разрешению не подлежит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маркова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. в госдоход.
Меру пресечения ..... Маркову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,2 г., упакованное в три бумажных свертка, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить, а диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: А.В. Мочалов