Дело о совершении двух краж, двух краж и двух покушений на кражу группой лиц по предварительному сговору п.`а,в`ч.2ст.158,п.`в`ч.2ст.158,п.`в`ч.2 ст.158,ч.3ст.30,п`а`ч.2ст.158,ч.3ст.30,п`а`ч.2ст.158,п`а,в`ч.2ст.158 УК РФ,по делу №1-28/11 от 04.02.2011г.



Дело № 1- 28/11 ..... П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 04 февраля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г. Владимира Сафроновой Е.В., Сатаровой Н.Ю.

адвоката Аединовой Ю.С.,

представившей удостоверение № 734 ордер № 030362

адвоката Райлян Д.В.

представившей удостоверение № 807 ордер № 030130

подсудимого Мелехова Г.Р.

адвоката Ширшина И.Н.,

представившего удостоверение № 778 ордер № 020367

подсудимого Гаврилова П.И.

адвоката Овеян А.Ш.

представившей удостоверение № 786 ордер № 015278

подсудимого Платова Д.И.

потерпевших Е.., И.., О.., М.

при секретаре Бариновой М,В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Мелехова Г.Р., ..... ранее судимого:

21.05.2002г. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.05.2004г. условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 21 день;

12.05.2005г. Орехово-Зуевским городским судом Московскй области по ч.3 ст.30, п. «а,г» ст.70 УК РФ к 2 годам 1

месяцу лишения свободы, освобожденного по сроку 05.04.2007г.

02.04.2008г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.330 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.04.2009г. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области с неотбытым сроком 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гаврилова П.И., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Платова Д.И., ...... ранее судимого:

28.12.2009г. Октябрьским районным судом г.Владимира по п. «в» ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73УК РФ наказание определено считать условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелехов Г.Р. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу - группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гаврилов П.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Платов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). 21 апреля 2010г. около 00 часов 10 минут Мелехов Г.Р. предложил своему знакомому Платову Д.И. совершить кражу колес с автомашины ...... государственный номер ......, стоящей у д.36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира. Платов согласился. С помощью имевшегося баллонного ключа, Мелехов Г.Р. открутил болты на колесах автомашины. Платов Д.И., используя физическую силу, толкал руками и ногами указанную машину, а Мелехов Г.Р. в это время выкатывал колеса из-под машины. Мелеховым Г.Р. и Платовым Д.И. таким образом были похищены с автомашины ...... государственный номер ......, принадлежащей Е., два колеса в сборе с шиной марки «Континенталь» стоимостью 2100 рублей за одно колесо и два колеса в сборе с шиной «Кама» стоимостью 1750 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 7700 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

2). 12 ноября 2010г. около 02 часов ночи Мелехов Г.Р. с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины, подошел к стоявшей у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира машине марки ...... государственный номер ......, принадлежащей И. Используя имевшийся у него брелок-нож, срезал резинку-уплотнитель с лобового стекла и левого бокового стекла двери, выставил стекла. Затем Мелехов Г.Р. из салона указанной машины тайно похитил принадлежащее И. имущество: автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2500 рублей и куртку стоимостью 1300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

3).12 ноября 2010г. около 03 часа 30 минут Мелехов Г.Р. подошел к стоявшей у дома 36 по ул.Куйбышева г.Владимира, автомашине марки ...... государственный номер ......, принадлежавшей О.

С целью хищения чужого имущества, Мелехов Г.Р. отклеил скотч, которым было заклеено разбитое заднее стекло машины, незаконно проник в салон, откуда похитил принадлежавшее О. имущество: автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, пластиковую папку для документов стоимостью 350 рублей с находившимися в ней солнечными очками стоимостью 500 рублей, ключами и документами, не представляющими материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4850 рублей.

4). 24 ноября 2010г. около 03 часов, Мелехов Г.Р. и Гаврилов П.И., предварительно договорившись между собой, решили совершить кражу колес с автомашины. С этой целью они на автомашине марки ......, принадлежащей Гаврилову П.И., подъехали к припаркованной у дома 4-а по ул.Комиссарова г.Владимира автомашине марки ...... государственный номер ......, принадлежащей М. Гаврилов П.И. достал из багажника своей машины домкрат и баллонный ключ, передал их Мелехову Г.Р., который поставил машину на домкрат и открутил колеса. После чего Гаврилов П.И. и Мелехов Г.Р. сняли с автомашины марки ...... четыре колеса в сборе по цене 3500 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 14000 рублей. Похищенные колеса перенесли в машину Гаврилова П.И., но с места преступления скрыться не успели, так как были замечены и задержаны сотрудниками милиции. Таким образом Мелехов Г.Р, и Гаврилов П.И. не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелехов Г.Р. вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и пояснил, что 21 апреля 2010г. около 00 часов 10 минут он встретился со своим знакомым Платовым Д.И., и предложил ему снять колеса с автомобиля ......, который стоит во дворе дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, продать их и деньги поделить. Платов согласился. Они на машине подъехали к дому 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира. С помощью баллонного ключа открутил болты на колесах автомашины, а Платов Д.И. раскачивал машину руками и ногами, чтобы он мог выкатить колеса из-под машины. Они сняли с машины 4 колеса, положили их в его автомобиль. Колеса он оставил в машине и через несколько дней обнаружил, что они из машины пропали.

12 ноября 2010г. около 02 часов ночи он решил похитить что-нибудь ценное из машины ......, стоявшей у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира. Ему нужны были деньги, так как он проиграл в автоматах. У него с собой был брелок-нож, с помощью которого он срезал резинку-уплотнитель с лобового и левого бокового стекла двери машины, выставил стекла. Из салона машины он похитил автомагнитолу и куртку камуфлированного цвета. С похищенным с места преступления скрылся. Магнитолу продал таксисту, куртку выбросил в мусорный контейнер, деньги потратил на свои нужды.

12 ноября 2010г. около 03 часа 30 минут он увидел, что у стоявшей у дома 36 по ул.Куйбышева г.Владимира, автомашине ...... разбитое заднее стекло и заклеено скотчем. Он решил что-нибудь украсть. Он отклеил скотч, проник в машину, откуда вытащил папку-портфель и магнитолу. По дороге домой автомагнитолу продал таксисту, папку спрятал в сарае.

В связи с изменением показаний, по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Мелехова Г.Р., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что 24 ноября 2010г. к нему в ночное время приехал знакомый Гаврилов П.И. на автомашине ..... и предложил ему проехать в район ..... в гости. Проезжая по ул.Комиссарова г.Владимира, они увидели припаркованной у дома 4-а по ул.Комиссарова г.Владимира автомашину ..... белого цвета. Они решили совершить кражу колес с машины, а деньги от продажи поделить. Они с Гавриловым осмотрели машину, убедились, что сигнализации нет. Гаврилов достал из багажника своей машины домкрат и баллонный ключ, передал ему. Он поставил машину ..... на домкрат и открутил болты. После чего Гаврилов П.И. снял с автомашины ..... четыре колеса. Похищенные колеса они положили в машину Гаврилова П.И., но с места преступления скрыться не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов П.И. вину признал полностью и показал, что в ночь с 23 на 24 ноября 2010г. он встретил знакомого Мелехова Г.Р., с которым на своей машине ..... поехали в район ..... Им нужны были деньги, так как они проиграли в автоматах. Проезжая по ул.Комиссарова г.Владимира, они увидели припаркованную у дома 4-а по ул.Комиссарова г.Владимира автомашину ...... белого цвета. Они решили совершить кражу колес с машины, а деньги от продажи поделить. Они с Мелеховым осмотрели машину, убедились, что сигнализации нет. Он достал из багажника своей машины домкрат и баллонный ключ, передал Мелехову, который поставил машину ..... на домкрат и открутил болты. После чего они сняли с машины ..... четыре колеса в сборе. Похищенные колеса перенесли в его машину, но с места преступления скрыться не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Платов Д.И. вину признал полностью и показал, что 21 апреля 2010г. около 00 часов он встретился со своим знакомым Мелеховым Г., который предложил ему похитить колеса с автомобиля ....., который стоит во дворе дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, потом продать их и деньги поделить. Он согласился. Они подъехали к дому 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, где стояла машина ...... Мелехов Г.Р. взял с собой привезенный баллонный ключ и стал им откручивал болты на колесах машины, а он раскачивал машину руками и ногами, чтобы можно было выкатить колеса из-под машины. Они сняли 4 колеса, положили в машину Мелехова. После этого он Мелехова не видел, денег от него не получал. Потерпевшей он возместил ущерб полностью.

Виновность подсудимых Мелехова Г.Р., Гаврилова П.И. и Платова Д.И. подтверждается также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Е. пояснила в суде, что по доверенности пользуется автомобилем ...... Автомобиль сигнализацией не оборудован. 20.04.2010г. около 17 часов 30 минут она поставила автомобиль около своего дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира. 21.04.2010г. около 7 часов 30 минут она обнаружила, что с машины сняли четыре колеса: две шины «континенталь» общей стоимостью 3000 рублей, две шины «Кама» общей стоимостью 2300 рублей и 4 диска (штамповка) общей стоимостью 2400 рублей, Общий материальный ущерб составляет 7700 рублей, что является для нее значительным. Ущерб ей возместил Платов, претензий к нему не имеет.

Потерпевший И. пояснил в суде, что имеет в собственности автомашину ..... государственный номер ...... Автомашина оборудована сигнализацией и центральным замком. 11.11.2010г. около 21 часа он припарковал свой автомобиль у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира, закрыл замки и поставил на сигнализацию. Ночью сигнализация не срабатывала. 12.11.2010г. около 07 часов 15 минут он обнаружил, что в машине отсутствует лобовое и боковое стекла. Из машины пропала автомагнитола «Пролоджи» стоимостью 2500 рублей и куртка камуфлированная зеленого цвета стоимостью 1300 рублей. Общий материальный ущерб в размере 3800 рублей является для него значительным. Суммарный доход семьи 20000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Мелехов полностью возместил ему причиненный материальный ущерб.

Потерпевший О. пояснил суду, что имеет в собственности автомобиль ..... государственный номер ...... Заднее стекло машины было разбито и проем заклеен скотчем. 11.11.2010г. он поставил автомобиль у подъезда дома 36 по ул.Куйбышева г.Владимира, включил сигнализацию. 12.11.2010г. около 7 часов 10 минут обнаружил, что водительское стекло машины опущено, заднее стекло, заклеенное скотчем, отогнуто. Он также обнаружил, что из машины пропали автомагнитола «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, папка-портфель стоимостью 350 рублей с находившимися в ней солнцезащитными очками стоимостью 500 рублей и не представляющими материальной ценности 4 ключами с документами: паспортом гражданина РФ на имя О., паспортом гражданина РФ на имя Л., военным билетом на имя О., страховыми свидетельствами на имя О., Л., А., В., свидетельствами о рождении на имя В. и А., двумя сберегательными книжками на имя О., двумя сберегательными книжками на имя Л., направлением на медицинский осмотр, контрольно-кассовым чеком об оплате медицинских услуг, техпаспортом, талоном техосмотра, страховым полисом на автомашину ..... Ущерб в размере 4850 рублей является для него значительным, так как совокупный доход семьи составлял 14000 рублей, у него на иждивении находятся двое малолетних детей. Мелехов Г.Р. возместил ему причиненный материальный ущерб.

Потерпевший М. показал, что имеет в собственности автомашину марки ..... государственный номер ...... Машина сигнализацией не оборудована. На машине был комплект зимней резины стоимостью 9600 рублей и штампованные диски стоимостью 1100 рублей каждый на сумму 4400 рублей, всего на сумму 14000 рублей. 23.11.2010г. около 23 часов он припарковал свой автомобиль у дома 4-а по ул.Комиссарова г.Владимира. 24.11.2010г. около 06 часов к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что с его автомобиля похитили четыре колеса в сборе. Колеса ему возвратили.

Свидетель С. – милиционер группы задержания ОВО при УВД г.Владимира показал в суде, что 23.11.2010г. около 03 часов он вместе с напарником Р. патрулировали по маршруту. Между домами 4-а и 4-б по ул.Комиссарова г.Владимира они заметили двоих мужчин около одной из припаркованных машин. Поведение их им показалось подозрительным. Увидев их, неизвестные побежали. Одного из них они задержали, им оказался Гаврилов П.И., который пояснил, что вместе с Мелеховым Г. украли колеса с автомашины ...... Позже задержали Мелехова.

Аналогичные показания даны свидетелем Р. в ходе предварительного следствия и, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании ( .....)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.- милиционер ОВО при УВД г.Владимира показал, что 23.11.2010г. около 03 часов 35 минут им по рации передали приметы одного из мужчин, который совершил кражу колес с автомашины ....., припаркованной у д.4-а по ул.Комиссарова г.Владимира и убежал в сторону ГСК ...... Они задержали его, им оказался Мелехов Г.Р., который признался в краже колес с автомашины ..... у дома 4-а по ул.Комиссарова г.Владимира.

Аналогичные показания даны в суде свидетелем К.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н. усматривается, что она является собственником автомобиля ..... государственный номер ...... По доверенности машиной управляет ее дочь Галина. Все запчасти к машине дочь покупает на личные средства. О краже колес узнала от дочери. ( .....)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ также были оглашены показания свидетеля Д., который показал, что является соседом Е.. Во дворе их дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира Е. паркует свою машину ..... государственный номер ...... О краже колес узнал от потерпевшей.( .....)

Свидетель Х., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что он, как оперуполномоченный ОУР КМ УВД г.Владимира изымал у задержанного Мелехова Г.Р. пару ботинок.( .....).

Кроме этого виновность подсудимых Мелехова Г.Р., Гаврилова П.И. и Платова Д.И. подтверждается материалами дела.

По эпизоду с потерпевшей Е.:

Заявлением Е. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на 21.04.2010г. с автомобиля ..... государственный номер ....., припаркованного у дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, тайно похитило четыре колеса в сборе, причинив ей значительный материальный ущерб. ( .....)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на асфальте у передней двери автомашины ..... обнаружен след обуви, с которого был изготовлен и изъят гипсовый слепок. (.....)

Согласно протоколу выемки, у подозреваемого Платова Д.И. была изъята одна пара кроссовок, которая была осмотрена и признана вещественным доказательством (.....)

Из заключения эксперта № 743 от 24.11.2010г.усматривается, что «След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке наибольшими размерами 141х107 мм и толщиной до 7 мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества гр. Е. из автомобиля ..... государственный номер ....., припаркованного у дома 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, в период с 20 на 21. 04 2010г., мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Платова Д.И. (.....)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Платов Д.И. указал на участок местности, прилегающей к дому 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, откуда в ночь с 20 на 21 апреля 2010г. совместно с Гавриловым П.И. совершили кражу колес с автомашины ..... государственный номер .....

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Мелехов Г.Р. указал на участок местности, прилегающей к дому 36 по ул.Усти на Лабе г.Владимира, откуда в ночь с 20 на 21 апреля 2010г. совместно с Гавриловым П.И. совершили кражу колес с автомашины ..... государственный номер .....

По эпизоду с потерпевшим И.

Заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое с 21 часа 11.11.2010г. по 07 часов 15 минут 12.11.2010г. похитило с автомобиля марки ..... государственный номер ....., оставленного у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира, имущество на общую сумму 3800 рублей (.....)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на расстоянии 60 см от задней двери автомашины ..... государственный номер ....., стоящей у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира, на грунте обнаружен след обуви с рисунком, с которого был изготовлен и изъят гипсовый слепок следа обуви. ( .....)

Из протокола выемки следует, что у Х. были изъяты пара ботинок, принадлежащих и изъятых у Мелехова Г.Р. (.....)

Согласно заключению эксперта № 781 от 22.04.2010г. « След обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи имущества И. из автомобиля ..... государственный номер ..... у дома 17 по ул.Растопчина г.Владимира, в период с 11 по 12 ноября 2010г. и зафиксированный в гипсовом слепке размерами 95х120 мм, мог быть оставлен каблучной частью подошвы ботинка для левой ноги, изъятого у Мелехова Г.Р. (.....)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Мелехов Г.Р. указал на участок местности, прилегающий к дому 17 по ул.Растопчина г.Владимира, где он ночью 12.11.2010г. совершил кражу из автомобиля марки..... государственный номер ..... автомагнитолы и куртки ( .....)

По эпизоду с потерпевшим О.

Заявлением О. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 14.30 часов 11.11.2010г. по 07 часов 10 минут 12.11.2010г. тайно похитило с автомобиля ....., оставленный у дома 36 по ул.Куйбышева г.Владимира, принадлежащее ему имущество на сумму 4850 рублей ( .....)

Из протокола осмотра места происшествия - автомашины..... государственный номер ....., находящейся у д.36 по ул.Куйбышеча г.Владимира, следует, что из салона машины изъят отрезок провода со следами орудия расчленения (.....).

Согласно заключению эксперта № 716 от 15.11.2010г., «На отрезке провода длиной 58 мм, изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у О. из автомомбиля..... государственный номер ..... у д.36 по ул.Куйбышева г.Владимира, в период с 11 на 12 ноября 2010г. имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы наиболее вероятно образованы при нарушении целостности провода путем его среза инструментом, имеющим лезвие (например ножом) (.....)

Согласно протоколу обыска от 25.11.2010г. в хозяйственном помещении (сарае) ......, принадлежащего семье Мелехова Г.Р., было изъято имущество, принадлежащее О.: солнцезащитные очки, 4 ключа, папка с документами: паспортом гражданина РФ на имя О., паспортом гражданина РФ на имя Л., военным билетом на имя О., страховыми свидетельствами на имя О., Л., А., В., свидетельствами о рождении на имя В. и А., двумя сберегательными книжками Сбербанка России на имя О., двумя сберегательными книжками на имя Л., направлением на медицинский осмотр, контрольно-кассовым чеком об оплате медицинских услуг, техпаспортом, талоном техосмотра, страховым полисом на автомашину .....

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Мелехов Г.Р. указал на участок местности, прилегающей к дому 36 по ул.Куйбышева г.Владимира, откуда он ночью 12.11.2010г. совершил кражу из автомобиля ..... автомагнитолы и папки с документами. (.....).

По эпизоду с потерпевшим М.

Заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов 23.11.2010г. до 06 часов 24.11.2010г. с автомобиля ..... государственный номер ....., находившийся у д.4 –а по ул.Комиссарова г.Владимира тайно похитило 4 колеса в сборе (.....) Из протокола осмотра места происшествия следует, что из автомашины марки ..... государственный номер ....., стоящей у д.4-б по ул.Комиссарова г.Владимира, изъяты 4 колеса в сборе, домкрат, баллонный ключ.( .....)

Согласно протоколу осмотра 4 колес в сборе, домкрата, баллонного ключа с участием потерпевшего М., потерпевший опознал колеса как ему принадлежащие (.....)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Мелехова Г.Р., Гаврилова П.И. и Платова Д.И. в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Мелехова Г.Р. по эпизоду с потерпевшей Е. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Гаврилова П.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Платова Д.И. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Мелехову Г.Р., Гаврилову П.И. и Платову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных.

Мелехов Г.Р. вину признал полностью, возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором - удовлетворительно. Вместе с тем суд также принимает во внимание, что Мелехов Г.Р. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в 2009г. освободился условно-досрочно, совершил ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности,

Согласно ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мелехову Г.Р.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характеристик личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает определить Мелехову Г.Р. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Гаврилов П.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилову П.И. суд признает наличие ..... у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установленною.

С учетом того, суд полагает возможным определить Гаврилову П.И. наказание, не связанное с лишение свободы.

Платов Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства – соседями и по месту работы характеризуется положительно. Суд также при определении наказания учитывает состояние здоровья Платова Д.И., его менее активную роль при совершении преступления. В тоже время суд принимает во внимание, что Платов Д.И. ранее судим, будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством, смягчающим наказание Платову Д.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и данных о личности, подсудимым Мелехову Г.Р. и Платову Д.И. не назначать.

Ходатайство адвоката Овеян А.Ш. о назначении Платову Д.И. условного наказания с применением ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.

Потерпевшими Е., И. и О. заявлены гражданские иски о взыскании с Мелехова Г.Р. денежных сумм в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда не могут быть удовлетворены судом, поскольку в соответствии со ст.151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии ч ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый след обуви размерами 141х107мм, домкрат, баллонный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ..... - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; одну темную дактилопленку размерами 53х57 со следами ткани, отрезок провода со следами орудия расчленения, фрагмент светлой дактилопленки с микроволокнами, отрезок ленты «скотч» размерами 48х56 мм с двумя следами ткани – хранить при уголовном деле; одну пару кроссовок, принадлежащих Платову Д.И. и одну пару ботинок, принадлежащих Мелехову Г.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ....., – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелехова Г.Р. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Е.) - на срок 2(два) года;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевший И.) - на срок 1 (один) год 10 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевший О.) - на срок 1 (один) год 10 месяцев;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевший М.) - на срок 1(один) год 9 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мелехову Г.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелехову Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Мелехову Г.Р. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 24.11.2010г.

Гаврилова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Платова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Платову Д.И. приговором Октябрьским районным судом г.Владимира от 28.12.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Платову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Платову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Мелехова Г.Р. денежных сумм в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования потерпевших Е., И. и О. о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства: гипсовый след обуви размерами 141х107мм, домкрат, баллонный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ..... - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; одну темную дактилопленку размерами 53х57 со следами ткани, отрезок провода со следами орудия расчленения, фрагмент светлой дактилопленки с микроволокнами, отрезок ленты «скотч» размерами 48х56 мм с двумя следами ткани – хранить при уголовном деле; одну пару кроссовок, принадлежащих Платову Д.И. и одну пару ботинок, принадлежащих Мелехову Г.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ....., – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Мелкова

Кассационным определением

Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда

от 13.04.2011 года

Определила:

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 04.02.2011 года в отношении Мелехова Г.Р., Гаврилова П.И., Платова Д.И. изменить.

Действия Мелехова Г.Р. переквалифицировать:

- по эпизоду в отношении потерпевшей Е. с п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду в отношении потерпевшего И. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяце;

По эпизоду в отношении потерпевшего О. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

По эпизоду в отношении потерпевшего М. с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Действия Гаврилова П.И., переквалифицировать с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Действия Платова Д.И. переквалифицировать п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.12.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.12.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Мелехова Г.Р., Гаврилова П.И., Платова Д.И. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011 года.

Судья Е. Н. Мелкова