Приговор по делу №1-20/2012 от 11.01.2012 года, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 20 / 2012 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «11» января 2012 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Тымчака Г.Г.,

защитника Дремановой Т.В., представившей удостоверение № 865, выданное управлением МЮ РФ по Владимирской области 02.03.2011, имеющей регистрационный № 33/800 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 010846 от 11.01.2012, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, адвокатская контора № 3,

при секретаре Радаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тымчака Г.Г., ......, зарегистрированного и проживающего в ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тымчак Г.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Тымчаком Г.Г. при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала февраля 2011 г. Тымчак Г.Г. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посредством мобильного телефона произвел заказ на Интернет сайте «Видхоулсэйл.ком» наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 11-(3,4-метелендиокси)-2- (бензиламино) пропан-1он, 1-(1,3-бензодиоксол-5-ил)-2-(бензоламино) пропан-1-он, являющиеся производными метилендиоксипировалерона и эфедрона (меткатинона). Далее Тымчак Г.Г. в счет оплаты заказа перевел деньги в сумме 8 000 руб. на реквизиты Интернет сайта «Видхоулсэйл.ком» через «Юнистрим банк».

08 июля 2011 г., около 08 час. 40 мин., Тымчак Г.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое получил в посылке в отделении почтовой связи № ......, расположенном в ....... Содержимое посылки представляло собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 11-(3,4-метелендиокси)-2-(бензиламино) пропан-1он, 1-0,3- бензодиоксол-5-ил)-2-(бензоламино) пропан-1 -он, являющиеся производными метилендиоксипировалерона и эфедрона (меткатинона) общей массой 3,18 гр..

В период с 08 час. 45 мин. до 9 часов, приобретенное наркотическое средство было изъято у Тымчака Г.Г. сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе досмотра в вышеуказанном отделении связи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ № 547 от 07.07.2011) наркотические средства метилендиоксипировалерон и эфедрон (меткатинон) их производные, а так же все смеси в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 11 -(3.4-метелендиокси)-2-(бензиламино)пропан-1он, 1-(1,3-бензодиоксол-5-ил)-2- (бензоламино)пропан-1-он, являющиеся производными метилендиоксипировалерона и эфедрона (меткатинона), общей массой 3,18 гр., признается особо крупным размером наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Тымчак Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тымчак Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тымчака Г.Г. указание на хранение наркотических средств, поскольку, задержание Тымчака Г.Г. произошло спустя несколько минут в месте приобретения подсудимым наркотических средств.

Действия Тымчака Г.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тымчаку Г.Г. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также смягчающие ответственность обстоятельства в виде наличия 2 малолетних детей у виновного, активного способствование раскрытию и расследованию преступления, совершения впервые преступления, полного признания вины и раскаяния, положительных характеристик личности.

Учитывается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Тымчака Г.Г., смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания Тымчаку Г.Г. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения Тымчаком Г.Г., новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Тымчака Г.Г. определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания не применять, поскольку, возможно достижение целей при назначении основного вида наказания.

Меру пресечения Тымчаку Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 11-(3,4-метелендиокси)-2-(бензиламино) пропан-1он, 1-0,3- бензодиоксол-5-ил)-2-(бензоламино) пропан-1 -он, являющиеся производными метилендиоксипировалерона и эфедрона (меткатинона) общей массой 3,18 гр., упакованное в конверт бумажный уничтожить; четыре листа бумаги со сведениями с Интернет сайта «Видхоулсэйл.ком» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Тымчаку Г.Г. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тымчака Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Тымчаку Г.Г. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тымчака Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет специализированном государственном органе до 11 февраля 2012 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Тымчаку Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 11-(3,4-метелендиокси)-2-(бензиламино) пропан-1он, 1-0,3- бензодиоксол-5-ил)-2-(бензоламино) пропан-1 -он, являющиеся производными метилендиоксипировалерона и эфедрона (меткатинона) общей массой 3,18 гр., упакованное в конверт бумажный уничтожить; четыре листа бумаги со сведениями с Интернет сайта «Видхоулсэйл.ком» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Тымчаку Г.Г. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Б. Лаврентьев