уголовное дело 1-164/2012 в отношении Кузина М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 164 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «21» июня 2012 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Кузина М.А.

защитника Бакалдиной Э.Л.,

при секретаре Радаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузина М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузин М.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Кузиным М.А. при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 г., около 12 часов, к находившемуся в г. Владимире Кузину М.А., обратилась посредством сотовой связи В., участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, с просьбой о приобретении Кузиным М.А. наркотического средства героин для личного потребления В. Договорившись о встрече в тот же день на остановке общественного транспорта «Детская больница», расположенной неподалеку от д. 167 «г», по ул. Добросельская, г. Владимира, Кузин М.А., действуя в качестве пособника в в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для В. около 12 час. 50 мин., находясь во дворе д. 167 «г», по ул. Добросельской, г. Владимира, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта за принадлежащие Кузину М.А. деньги в сумме 3 000 руб. героин для В. в особо крупном размере массой не менее гр.. Около 13 часов того же дня, находясь на вышеназванной остановке общественного транспорта «Детская больница», Кузин М.А. встретился с В. и проехав с последней на автомашине «Ауди» г.р.з. Номер во двор д. 69, по ул. Растопчина, г. Владимира, действуя в качестве пособника, продал В. за деньги в сумме 3000 руб. содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин средство массой гр., которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421 от 04.07.2007 № 427) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006) средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой гр., является особо крупным размером наркотического средства.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кузина М.А. обстоятельствам, поскольку, около 13 час. 30 мин. того же дня вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в ходе добровольной выдачи В. в служебном кабинете Номер УВД по г. Владимиру, расположенном в ......

Судом установлено, что подсудимый Кузин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузина М.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузину М.А. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, и смягчающие ответственность обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, совершения преступления впервые, полного признания вины и раскаяния, положительных характеристик личности.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, личности виновного Кузина М.А., смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения Кузиным М.А., новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Кузина М.А. определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания не применять, поскольку, возможно достижение целей наказания при назначении только основного наказания.

Меру пресечения Кузину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой гр. уничтожить; диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Кузину М.А. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузину М.А.. наказание условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Кузина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в специализированном государственном органе до ......., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Кузину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой гр. уничтожить; диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Кузину М.А. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев