ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ 319 УК РФ



Дело № 10-41/10

Судья Седякина И.В.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Устименко П.В.,

потерпевшей Акилбековой М.Ж.,

защитника Николаева Н.Е., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 1012,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Добрынина И.А. на приговор и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года, которым

Добрынин И.А., дата года рождения, уроженец <...>, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Фрунзенского района, ранее судимого:

1.      дата года мировым судьей судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока по власти" target="blank" data-id="36714">ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 %;

2.      дата года районным судом Фрунзенского района г.Владивостока по ст.319 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

Добрынин И.А. осужден и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района по ст.319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление Добрыниным И.А. совершено при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора и.о.мирового судьи.

В судебном заседании первой инстанции Добрынин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не согласившись с приговором, осужденный Добрынин И.А. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что ему назначено чрезмерно суровое наказание, и в соответствии со ст.70 УК РФ ему полностью присоединено предыдущее наказание, чем было ухудшено его положение. Просит вынести справедливое решение.

В судебном заседании осужденный поддержал доводы апелляционной жалобы. Просил, чтобы исправительные работы по приговору от дата года исполнялись самостоятельно, а колония общего режима была заменена на колонию-поселение.

Защитник полностью поддержал доводы осужденного.

Государственный обвинитель и потерпевшая просили в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Приговором и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года Добрынин И.А. осужден по ст.319 УК РФ и ему с применением ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вина Добрынина И.А. в совершении указанного преступления доказана полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого производства.

Однако при назначении наказания Добрынину И.А. в соответствии со ст.70 УК РФ мировой судья, ссылаясь на принцип частичного присоединения наказания, применила принцип полного сложения. Так, назначив наказание по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, и, применив ст.71 УК РФ (1 дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ: 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы), мировой судья к предыдущему наказанию в виде 2 лет 6 месяцев полностью присоединила 2 месяца, определив окончательно 2 года 8 месяцев.

Таким образом, применяя частичное присоединение, окончательное наказание должно быть менее 2 лет и 8 месяцев лишения свободы, в связи с чем, приговор в этой части подлежит изменению в части снижения назначенного наказания.

Что же касается доводов апелляционной жалобы о самостоятельном исполнении наказания в виде исправительных работ и определения вида исправительного учреждения, то они не основаны на законе, а потому удовлетворению не подлежат. Предыдущее наказание по приговору от дата года назначалось за тяжкое преступление, следовательно, в соответствии со ст.58 УК РФ его следует отбывать в колонии общего режима.

По изложенному и руководствуясь ст.367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года изменить.

Признать Добрынина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года, окончательно определив два года семь месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин