ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 158 УК РФ



Дело № 10-40/10

Судья Седякина И.В.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Устименко П.В.,

защитника Костюхиной С.И., представившей удостоверение № 417 и ордер № 2655,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Обожиной А.И. на приговор и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года, которым

Обожина А.И., дата года рождения, уроженка <...>, гражданка РФ, с неполным средним образованием, не замужняя, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, не военнообязана, ранее судима:

1.      дата года Кировским районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3.      дата года мировым судьей судебного участка № Хабаровского района Хабаровского края по места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи" target="blank" data-id="36699">ч.1 ст.313 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; дата года освобождена по отбытию наказания,

осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

Обожина А.И. осуждена и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ за покушение на тайное хищение чужого имущества – алкогольной продукции на сумму 1510 рублей, принадлежащей ООО «М.П.».

Преступление Обожиной А.И. совершено при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора и.о.мирового судьи.

В судебном заседании первой инстанции Обожина А.И. с предъявленным обвинением и суммой ущерба согласилась полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не согласившись с приговором, Обожина А.И. обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой указала, что ей назначено чрезмерно суровое наказание, поскольку она активно помогала следствию, осознав характер правонарушения, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, в связи с чем, просит назначить более мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

В судебном заседании осужденная поддержала доводы апелляционной жалобы.

Защитник также просила применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, помимо прочего, мировым судьей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не указана явка с повинной.

Государственный обвинитель просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Приговором и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года Обожина А.И. осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вина Обожиной А.И. в совершении указанного преступления доказана полностью и по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке особого производства.

Однако при решении вопроса о назначении наказания Обожиной А.И. и.о.мирового судьи не принят во внимание протокол явки с повинной от дата года (л.д.25), который в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, в связи с чем, приговор подлежит изменению в части снижения назначенного наказания.

Положения ст.73 УК РФ в данном случае не могут быть применимы, поскольку Обожина А.И. дважды судима за корыстные преступления, за которые отбывала наказание в местах лишения свободы, а, освободившись, не сделала для себя должных выводов и вновь совершила корыстное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст.367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года изменить.

Признать Обожину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин