Дело № 10- 20/2011 Судья Седякина И.В. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2011года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. при секретаре Ивананс П.Я. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.А. подсудимого Трубникова К.В., с участием защитника Мошкович Е.Л., представившей удостоверение№, ордер №, коллегии адвокатов <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Фрунзенского района г.Владивостока на приговор от 07.06.2011года мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края Седякиной И.В., которым: Трубникова К.В., <...>, судимый: 30.09.2010 мировым судьей судебного участка № 100 Фрунзенского района по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб., был осужден по ст.112 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев; по ст.167 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год; на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано считать условным с установлением испытательного срока 3 года. УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка №26 Фрунзенского района г. Владивостока от 07.06.2011 года Трубников К.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.167 УК РФ, выразившихся в следующем. Трубников К.В., 12.03.2011 г. около 04 час.00 мин. у входа в ресторан «А», расположенного <адрес>, умышленно причинил ФИО1 вред здоровью средней тяжести, а именно: между Трубниковым К.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Трубников К.В., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, направленных на причинение вреда здоровью, допуская возможность наступления более тяжких последствий, нанес один удар кулаком в область челюсти с правой стороны ФИО1, причинив согласно заключению эксперта № от 18.04.2011 г. телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти в проекции угла справа без смещения отломков, сопровождавшийся ретромолярной гематомой слизистой, расценивающееся по признаку длительного расстройства здоровью, как причинившее вред здоровью средней тяжести. Органами дознания эти действия Трубникова К.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же, 12.03.2011 г. около 04 час. 20 мин., находясь в холле здания отделения милиции № 4 УВД по г.Владивостоку по адресу <адрес> умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб ФИО2, а именно: Трубников К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, направленных на повреждение чужого имущества и причинение материального ущерба, сознательно допуская наступленияданных последствий, выхватил из рук ФИО2 ее сотовый телефон <...>, после чего поломал его пополам. Неправомерными действиями Трубникова К.В., направленными на повреждение чужого имущества, существенно ухудшилось состояние сотового телефона <...>, утратились его функциональные свойства, в результате чего ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 266,01 рублей. Органами дознания эти действия Трубникова были квалифицированы по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор мирового судьи изменить, снизить размер назначенного Трубникову К.В. наказания, поскольку при назначении наказания не были применены правила ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая, что мировым судьей при назначении наказания было признано возмещение ущерба потерпевшим, которое в соответствии с ч.1 п. «к» ст.61 УК РФ подпадает под обстоятельства, смягчающие наказание, однако указал на отсутствие этих обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления. В судебном заседании подсудимый Трубников К.В. и защитник Мошкович Е.В. просили представление удовлетворить, приговор изменить, и снизить наказание по двум преступлениям. В судебное заседание потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не явились, направили 27.07.2011года в адрес суда телефонограммы о том, что не возражают рассмотреть уголовное дело в апелляционном порядке в их отсутствие, ущерб им возмещен полностью. В соответствии со ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Таким образом, суд апелляционной инстанции не может выйти за пределы рассмотрения уголовного дела и проверяет по апелляционной жалобе законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи судебного участка №26 в части доводов, изложенных в ней. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующему. Как установлено судом, дело было рассмотрено по правилам ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый Трубников К.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ согласился полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Трубникова К.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 12.03.2011 г. около 04 час.00 мин в отношении потерпевшей ФИО1, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Также, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Трубникова К.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 12.03.2011 г. около 04 час. 20 мин. в отношении потерпевшей ФИО2 доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. , Вместе с тем, мировым судьей при назначении наказания, помимо правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, не были применены правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая, что мировым судьей при назначении наказания были признано возмещение ущерба потерпевшим, что в соответствии с ч.1 п. «к» ст.61 УК РФ подпадает под обстоятельства, смягчающие наказание, однако в описательно-мотивировочной части приговора указано на отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка №26 в отношении Трубникоа К.В. подлежит изменению с признанием в действиях Трубникова К.В. наличие обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.1 п. «к» ст.61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба потерпевшим, со снижением наказания по каждому инкриминируемому ему преступлению, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, ч.3 п.4 ст.367, ч.1 п.3 ст.369 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Апелляционное представление прокурора - удовлетворить. Приговором мирового судьи судебного участка №26 Фрунзенского района г. Владивостока от 07.06.2011 года, которым Трубников К.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ - изменить. Признать Трубникова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, имевшего место 12.03.2011 г. около 04 час.00 мин в отношении потерпевшей ФИО1, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, имевшего место 12.03.2011 г. около 04 час. 20 мин в отношении потерпевшей ФИО2, и этим статьям назначить наказание: - по ч.1 ст.112 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. - по ч.1 ст.167 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трубникову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Трубникова К.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по делу: диск CD-R с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при материалах уголовного дела; видеозапись от 12.03.2011 камеры видеонаблюдения дежурной части ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, хранящуюся в ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку - оставить на хранение там же; сотовый телефон <...> - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения приговора. Председательствующий Юртаев Н.Н.