ПРИГОВОР ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРИГОВОРА МИРОВОГО СУДЬИ



Дело № 10-10/11-

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края 13 апреля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Ворожбит О.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района

г. Владивостока Кубаревой А.А.

адвоката Щербакова Г.М. по ордеру № 348 от 30.03.2011, удостоверение № 1023

подсудимой Черниковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черниковой О.А., <...>, судимой

  1. <...>
  2. <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.10.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в бутике « <...>» ИП « <...>», расположенном в торговом центре « <...>» по адресу г. Владивосток, <адрес> Черникова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенной в том, что ее противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества останутся никем не замеченными, похитила из бутика « <...>», расположенном в торговом центре « <...>» по адресу <адрес> кожаные перчатки « Eleganzza», причинив ФИО8. материальный ущерб на сумму 1050 руб. Похищенным имуществом Черникова О.А. распорядилась в своих корыстных целях.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Черниковой О.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявленное Черникова О.А. ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат заявленное ее подзащитной Черниковой О.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Черниковой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черниковой О.А.     по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Черникова О.А. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие беременности, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества.

В соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, нижняя граница одного из видов наказания исключена, что улучшает положение осужденного.

На основании положений ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание, соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 1, 361-372 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского района г. Владивостока от 01.02.2011 в отношении Черниковой О.А. изменить.

Признать Черникову О.А. виновной по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> районного суда г. Владивостока от 17.12.2008 и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.04.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.02.2011 по 13.04.2011. Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО -1 г. Владивостока.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции

Судья <...> Н.А. Деревягина

<...>

<...>ь