Приговор за дачу заведомо ложных показаний



дело № 1-49/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. гор. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Н.Г. Гершкович

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Фрунзенского района В.К. Бажутовой, А.В. Лифорова, П.И. Бужеря, С.С. Коростелева,

подсудимого А.Г. Барсукова

защитника адвоката М.С. Куделинской,

представившей ордер № 1440, удостоверение № 441

при секретаре Матющенко С.Г., Галимзяновой Я.М., Е.В. Пикульской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Барсукова А.Г., ....

УСТАНОВИЛ:

Барсуков А.Г. дата в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, находясь в помещении служебного кабинета № №... следственного отдела по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, улица д №, привлеченный и допрошенный в установленном законом порядке в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу № №...., предупрежденный до начала допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя с умыслом, направленным на оправдание своего знакомого О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, тем самым препятствуя полному, всестороннему и объективному расследованию уголовного дела, дал заведомо ложные, не соответствующие действительности, искаженные показания относительно публичного оскорбления представителя власти В. при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно показал, что дата. О. сотрудника милиции В. не оскорблял и не выражался в его адрес нецензурной бранью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на оправдание своего знакомого О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, дата в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Барсуков А.Г., находясь в служебном кабинете мирового судьи судебного участка № ... Фрунзенского района г. Владивостока ... по адресу: г. Владивосток, ул. улица д № при рассмотрении уголовного дела по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, привлеченный и допрошенный в установленном законом порядке в качестве свидетеля ходе судебного следствия, предупрежденный до начала допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, препятствуя полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела и постановлению по окончании судебного следствия законного, обоснованного и справедливого приговора, дал заведомо ложные, не соответствующие действительности, искаженные показания относительного совершенного О. преступления, а именно в ходе судебного следствия Барсуков А.Г. показал, что дата О. сотрудника милиции В. не оскорблял и не выражался в его адрес нецензурной бранью, что не соответствует действительности и установленным в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельствам совершения преступления, так как согласно приговору мирового судьи судебного участка №... Фрунзенского района г. Владивостока ... от дата вступившего в законную силу, суд критически оценил показания свидетеля Барсукова А.Г. и расценил их как желание помочь подсудимому избежать ответственности.

Барсукову А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Барсуков А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ признал полностью и пояснил, что он работает вместе с О. между ними приятельские отношения. Он был свидетелем инцидента между О. и сотрудником милиции около торгового центра «Клевер Хаус». Чтобы О. оскорблял сотрудников милиции, он не слышал. О. с сотрудником милиции находился примерно в 3-5 метрах от него. Была зима, дул ветер. В прокуратуре Фрунзенского района г. Владивостока его допрашивали в качестве свидетеля. Он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В ходе допроса он дал показания, о том, что О. сотрудников милиции не оскорблял. Хотя на самом деле, оскорблял ли сотрудников милиции О. он не слышал. Почему он дал такие показания пояснить не может.

В дата он был приглашен в мировой суд Фрунзенского района г. Владивостока. Перед началом допроса ему были разъяснены его права и обязанности, а также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем он поставил свою подпись в расписке. В ходе судебного заседания он дал аналогичные показания о том, что сотрудников милиции О. не оскорблял, хотя оскорблял ли О. сотрудников милиции он не слышал.

В дальнейшем от О. он узнал, что он был осужден по ст. 319 УК РФ и ему назначен штраф в размере 5 000 рублей.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель С. показания которого были оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в которых он пояснял о том, что в дата он работал в должности заместителя руководителя следственного отдела по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. В его должностные обязанности в частности входило ведение предварительного следствия по уголовным делам.

В его производстве находилось уголовное дело №№.... по обвинению А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Свидетелем по данному уголовному делу проходил Барсуков А.Г., его он допрашивал дата в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут в своем рабочем кабинете №... в следственном отделе по Фрунзенскому району г. Владивостока.

Перед началом допроса, он разъяснил свидетелю Барсукову А.Г. его права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также предупредил его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

После разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности, Барсуков А.Г. согласилась дать показания. Барсуков А.Г. показал, что дата он и его знакомый О. были на поминках. Последнего он знает около двух лет, они познакомились, работая в одной организации. Отношения с ним сложились нормальные, дружеские. На поминках они употребляли спиртное, пили водку, было выпито незначительное ее количество. Они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Около 18 часов они проходили мимо торгового центра «Клевер Хаус» с его обратной стороны. К ним обратились двое сотрудников милиции и попросили их предъявить документы, он предъявил свой паспорт, О. также показал свои документы. Сотрудники милиции без всяких оснований, спросили о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, он и О. ответили, что таковых у них не имеется, после чего сотрудники милиции, опять же, без каких - либо оснований, без понятых, стали производить их досмотр. При этом он и О. подчинились требованиям сотрудников милиции, но стали задавать вопросы о том, в связи с чем их задержали и производят досмотр, на что сотрудники милиции внятно ответить не могли и потребовали, чтобы они проехали с ними в УВД по Фрунзенскому району г. Владивостока. Они стали ждать патрульную машину, по приезду которой, они сели в нее и были доставлены в УВД по Фрунзенскому району г. Владивостока, в машину они сели добровольно, никто из них сотрудников милиции не оскорблял, не выражался нецензурной бранью. После этого они были доставлены в УВД, где в отношении него был составлен административный протокол, за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, после чего он был отпущен домой. О. может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру О. уравновешенный, спиртным не злоупотребляет.

Все вышеуказанные показания свидетель Барсуков А.Г. давал добровольно без какого-либо психического или физического воздействия. После того, как он напечатал показания Барсукова А.Г. в протоколе допроса свидетеля, Барсуков А.Г., прочел их, после чего расписалсяв протоколе допроса и написал, что с его слов написано верно, им прочитано. Каких-либо замечаний от него по поводу содержания допроса, не поступило л.д. 37-37)..

Свидетель М. показания которой были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что она работает в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка №... Фрунзенского района г. Владивостока. В ее должностные обязанности в частности входит ведения протоколов судебного заседания. В настоящее время мировой суд расположен по адресу: Приморский край, г. Владивосток, улица д № Ранее мировой суд располагался по адресу: Приморский край, г. Владивосток, улица д №

дата у мирового судьи судебного участка № ... Фрунзенского района г Владивостока .... с участием помощника прокурора С. рассматривалось уголовное дело по обвинению О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Свидетелем защиты по данному уголовному делу являлся Барсуков А.Г.

В ходе судебного заседания был вызван свидетель Барсуков А.Г., которому перед началом допроса судья разъяснил его права и обязанности, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, а также предупредил об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем Барсуков А.Г. расписался в подписке.

В ходе допроса в суде свидетель Барсуков А.Г. дал показания, что дата он с О. возвращался с поминок друга, на которых употребили немного спиртного. Возле торгового центра «Клевер Хауса» с обратной стороны к ним подошли сотрудник милиции, попросили предъявить документы. Он предоставил паспорт, О. тоже показал документы. Милиционеры спросили, есть ли запрещенные предметы, на что они ответили, что у них ничего нет, сотрудникам не сопротивлялись. Он видел, что перед ними сотрудник милиции в форме, осознавал, что это представители власти, ничего оскорбительного не говорили в их адрес. О. не свойственна вспыльчивость, он человек спокойный.

При вынесении приговора суд к показаниям Барсукова А.Г. отнесся критически и расценил их как желание помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное л.д. 29-31).

Допрошенная в качестве свидетеля С. суду показала, что работает в должности старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока. В ее должностные обязанности в частности входит поддержания государственного обвинения по уголовным делам.

дата у мирового судьи судебного участка № ... Фрунзенского района г Владивостока ... с участием помощника прокурора С. рассматривалось уголовное дело по обвинению О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Свидетелем защиты по данному уголовному делу являлся Барсуков А.Г.

В ходе судебного заседания был вызван свидетель Барсуков А.Г., которому перед началом допроса судья разъяснил его права и обязанности, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, а также предупредил об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем Барсуков А.Г. расписался в подписке.

В ходе допроса в суде свидетель Барсуков А.Г. дал показания, в которых отрицал то обстоятельство, что О. оскорблял сотрудника милиции. При вынесении приговора суд к показаниям Барсукова А.Г. отнесся критически и расценил их как желание помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Кроме свидетельских показаний вина Барсукова А.Г. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Из протокола осмотра предметов (документов) от дата которым был осмотрен протокол допроса Барсукова А.Г. в качестве свидетеля и его подписка о предупреждении об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УПК РФ, следует, что Барсуков А.Г. отрицал факт оскорбления со стороны О. в адрес сотрудников милиции л.д. 38-40)

Постановлением от дата указанные документы признаны о признании вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 45)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от дата были осмотрены протокол судебного заседания, в котором указаны показания Барсукова А.Г. в качестве свидетеля, отрицавшего факт оскорбления со стороны О. в адрес сотрудников милиции и приговор мирового судьи в отношении О., в котором дана критическая оценка показаниям Барсукова А.Г. л.д. 54-56)

Постановлением от дата указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 57)

Таким образом, вина подсудимого Барсукова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на совокупности исследованных доказательств.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Барсуковым А.Г. которое относится к категории небольшой тяжести, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.68), и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья Н.Г. Гершкович