Дело №1- 190/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владивосток «12» июля 2010года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
Председательствующего судьи - Юртаева Н.Н.
С участием государственных обвинителей – Бажутовой В.К., Лифорова А.В., Рыбакова А.В.
Потерпевшего ФИО1
Потерпевшего ФИО2
Подсудимого Новикова А.Г.
Защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение Номер, ордер Номер Фрунзенской коллегии адвокатов,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.Г., Дата года рождения, уроженца гДанные, военнообязанного, состоящего на учете РВК Фрунзенского и Ленинского районов г. Владивостока, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новиков А.Г., 10 января 2010 г. в период с 05 часов 50 минут до 07 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входной двери в квартиру Номер дома Номер по ... в ..., в ответ на законные действия милиционера – водителя роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО1 и старшего группы задержания централизованной роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО2, находившихся в форме общего установленного образца и исполнявших свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью оказания ФИО1 и ФИО2 активного физического сопротивления, как должностным лицам и противодействуя их законной деятельности в связи с выполнением теми служебных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ “О милиции” по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, осознавая общественную опасность своих действий, оказывая психическое и физическое воздействие на ФИО1 и ФИО2, как на представителей власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, высказал в адрес ФИО1 и ФИО2 угрозу применения насилия, выразившуюся в умышленном направлении в их сторону охотничье-промыслового самозарядного карабина Симонова калибра 7, 62х39 мм с серийным номером Номер и угрозе применения данного оружия, которую последние восприняли реально, поскольку своими действиями Новиков А.Г. вызвал опасения возможности осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. свою вину в инкриминируемом ей деянии по ст.318 ч.1 УК РФ не признал полностью и показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ... ... продолжительное время совместно с гражданской женой ФИО12, а также матерью ФИО3. Мать и гражданская жена инвалиды. С ФИО4 соседские отношения, проживают около 20 лет. Рано утром 10 января 2010года за ним должны были заехать, чтобы поехать на охоту. Достал из сейфа оружия, стал его разбирать, греметь. Жене не понравилось. Ушел на кухню. Жена не хотела отпускать на охоту. Когда собирался, крики были. Постучала соседка ФИО4, открыл дверь, и зашла соседка ФИО4 и сказала, что если не прекратят кричать, то вызовет милицию. Супруга не прекратила кричать. Ружье было разобрано. Потом приехали сотрудники милиции, видел сотрудника ФИО1, который был одет в форму. Когда открыл дверь, то ФИО1 сказал своему товарищу, что у него ствол. Закрыл дверь, поставил к холодильнику и вышел, но уже никого не было. Закрыл общую дверь, и зашел домой. Через какое-то время снова позвонили в дверь, это были сотрудники милиции, одели наручники, открыли сейф, забрали оружие без понятых и увезли на освидетельствование в КНД. Потом сотрудники милиции разговаривали с женой. Понятых не было при изъятии, не помнит, что расписывался в протоколе изъятия. Увезли его на освидетельствование в наркологический диспансер. У него имелось разрешение на хранение оружия, был сейф, когда приехала вторая группа. Оружие было в сейфе, сейф был закрыт. Соседке не угрожал, на нее не наставлял ружье. Вечером употреблял спиртное. Когда открыл дверь, то ружье было в руках или у стенки. Сотрудникам милиции сказал, что сейчас уберет оружие и выйдет. После того, как сотрудники милиции позвонили в дверь, то он открыл дверь сразу, не спрашивая, звонок был один.
В судебном заседании в присутствии потерпевших ФИО1 и ФИО2 подсудимый Новиков А.Г. заявил, что показания последних не подтверждает, что когда сотрудники милиции позвонили в дверь, то он разбирал карабин в прихожей. Когда он открыл дверь, карабин был в руках. Угроз в адрес сотрудников милиции не высказывал, и карабин на них не наставлял.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он находился на службе в четвертом секторе на Эгершельде. Это было примерно с 19 по 21 января 2010года. В 5 часов утра поступил вызов от дежурного о том, что сосед соседке угрожает оружием по адресу: ..., квартиру не помнит. Когда прибыли по указанному адресу, то соседка пояснила, что ее сосед, находясь по ее подозрениям в состоянии опьянения, не давал спать, из его квартиры доносились крики. Когда она решила постучать к нему, чтобы попросить не шуметь, сосед открыл ей дверь, и у него в руках находилось охотничье оружие. Она испугалась, закрылась у себя в квартире и вызвала наряд милиции. Когда подошли к двери квартиры соседа, как оказалось, это был гражданин Новиков, то постучались. Новиков спросил: « кто ?». Он ответил, что это милиция. Новиков открыл дверь, увидел их и тут же ее перед ними захлопнул дверь. Некоторое время стучали, звонили в дверь, но звуков не было, никто не открывал. Звонок находился в начале коридора, возле общей двери. Когда он позвонил последний раз в дверь, то из-за двери спросили еще раз : « кто там?», и он ответил, что милиция. Но из-за двери Новиков сказал: « Сейчас я Вам устрою». Дверь открылась, и на пороге появился Новиков, в руках у него было ружье. Рассматривать оружие он не стал, поэтому не мог сказать, какое именно оно было. Новиков держал ружье двумя руками. До того времени, когда он спрятался за углом, то видел, как Новиков прицелился в его сторону. Старший группы стоял рядом с ним за стенкой, и не мог видеть, что Новиков направляет оружие в его сторону. Расстояние между ним и Новиковым было 5-7 метров. Когда Новиков целился с ружья, то высказываний в их адрес не было. После этого, он с напарником спустился на этаж ниже, так как в тот момент реально понимали, что жизни и здоровью угрожает опасность. Заблокировали лифты и лестничный марш, вызвали дополнительный экипаж. По прибытию экипажа поднялись снова на этаж, на площадке никого не было, общая металлическая дверь была закрыта. Он снова позвонил соседке, которая вызывала милицию, она открыла дверь. В самом задержании уже не участвовал. Во что был одет подсудимый, не помнит, но он был одет в форму ОМОН, серого цвета, сверху был надет черный бронежилет. Действия Новикова восприняли как угрозу своей жизни, так как тот целился в них, ну и до этого он высказывался в их адрес. Новиков, судя по движениям, по голосу, находился в алкогольном опьянении, и он не был уверен, что тот не выстрелит, Новиков был настроен агрессивно. Уточнил, что события имели место в ночь с 09 на 10 января 2010года. Кроме него и напарника ФИО2, больше никого не было. В этот момент соседка не присутствовала, но потом она рассказывала, что Новиков прошел по коридору, увидел, что на площадке никого нет, закрыл общую дверь в коридоре и вернулся к себе в квартиру. Когда Новиков первый раз открыл дверь, освещение было достаточно для того, чтобы увидеть, что прибыли сотрудники милиции. До того как открылась дверь он слышал угрозы от Новикова, а когда последний открыл им дверь, высказываний в их адрес не было. Общий коридор был освещен, свет был не яркий, но все было видно.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО1(л.д.60-62), данные на предварительном следствии, где последний показал, что они продолжительное время звонили в звонок и, через дверь в квартиру Номер, представлялись сотрудниками милиции и требовали от Новикова А.Г. открыть дверь и выйти в общий коридор для разбирательства. На их требования Новиков А.Г. не реагировал, входную дверь не открывал. Они подумали, что Новиков А.Г. лег спать и уже собирались сообщить об этом дежурному, однако, позвонив в очередной раз, услышали мужской голос: «Кто там?». Он ответил четко и громко: «Откройте, милиция», после чего услышал в ответ: «Ну, сейчас я Вам покажу!». Дверь открылась, и он увидел Новикова А.Г., который держал в руках ружье – карабин, ствол которого был направлен вниз. После чего, Новиков А.Г. поднял ствол, направил дуло в их направлении и стал целиться, произнося, что если они не уйдут, то он применит оружие. Угрозу применения насилия в его адрес он воспринимал реально. Было принято решение отступить, после чего вызвать необходимое подкрепление. Были одеты в форму сотрудников милиции.
После оглашенных показаний потерпевший ФИО1 показал, что верные показания, данные в суде. Однако, на вопросы государственного обвинителя свидетель показал, что может он неправильно трактовал, но показания читал, записано было с его слов, допускает, что, возможно, что-то забыл, показания, данные в феврале, более точные. Также потерпевший уточнил, что выезжали по адресу: .... ....
В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что заступили на службу с 18.00 часов 09 января 2010года до 08.00 часов 10 января 2010года с милиционером – водителем ФИО1. Примерно в районе 05.00 часов утра поступила информация, что по адресу ... квартиру не помнит, сосед угрожал соседу. Когда приехали, то поднялись на 8-ой этаж, позвонили в квартиру, из которой поступил звонок в милицию. Вышла женщина, указав на квартиру Новикова, и сказала, что, когда тот трезвый, то нормальный, а когда выпьет, то не отвечает за свои действия. Новиков неоднократно вытаскивал парализованную супругу в коридор. Также рассказала, что сегодня всю ночь были крики женские, и она решила сходить по-соседски узнать, что случилось. Постучала в дверь, слышала, как Новиков говорил: « на счет три открываем дверь». Открылась дверь, Новиков стоял в темных очках и с ружьем в руках. Женщина испугалась и убежала к себе в квартиру. ФИО1 постучал в квартиру, Новиков на половину вышел, и, увидев их, скрылся за дверь квартиры. Они вышли за общую дверь, вышла женщина, рассказала, что у него имеется ружье и не одно. Он с напарником попросил женщину зайти в квартиру, а сами стали звонить в звонок на общей двери. ФИО1 стоял в дверях, а он стоял рядом справа. После неоднократных звонков в дверь, он отчетливо слышал слова : «Сволочи, я устрою Вам». Когда открылась дверь, ФИО1 сказал, что у Новикова в руках ружье. Новиков направил в их сторону ружье. Новиков может его не видел, однако он видел все левым глазом из-за угла. Говорил ли Новиков в этот момент что-то, он не помнит. В ходе следствия он помнил лучше. Угрозу своей жизни он воспринимал реально, так как женщина поясняла о не адекватности Новикова в алкогольном опьянении, который является охотником с большим стажем, и вряд ли промахнулся бы. Из-за опасности ушли на этаж ниже. Новиков был возбужден и агрессивен в тот момент, когда тот вышел с ружьем. Разглядывать какое было ружье, времени не было, но было видно, что это был карабин. В изъятии ружей участия не принимал. Освещение в коридоре было достаточным, чтобы разглядеть сотрудников милиции. Также уточнил, что выезжали по адресу: .... ....
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего ФИО2л.д.68-70), данные на предварительном следствии, где последний показал, что они продолжительное время звонили в звонок и, через дверь в квартиру Номер представлялись сотрудниками милиции и требовали от Новикова А.Г. открыть дверь и выйти в общий коридор для разбирательства. На их требования Новиков А.Г. не реагировал, входную дверь не открывал. Позвонив в очередной раз, они услышали мужской голос: «Кто там?». Он ответил четко и громко: «Откройте милиция», после чего услышал в ответ: «Ну, сейчас я вам покажу!». Дверь открылась, и он увидел Новикова А.Г., который держал в руках ружье – карабин, ствол которого был направлен вниз. После чего, Новиков А.Г. поднял ствол, направил дуло в их направлении и стал целиться, произнося, что если они не уйдут, то он применит оружие. Угрозу применения насилия в его адрес он воспринимал реально.
После оглашенных показаний потерпевший ФИО2 показал, что верные показания те, что даны в суде. Однако, на вопросы государственного обвинителя, показал, что допускает, что, возможно, что-то забыл, показания, данные в феврале, более точные.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что по адресу: ..., ..., ... .... В январе 2010года утром услышала за стеной, в квартире Новикова, крики. Решила сходить, постучалась в квартиру, дверь открыл Новиков, у него было что-то в руках. Она подумала, что у него оружие, испугалась и ушла в свою квартиру, но конкретно не видела. Новиков в руках держал предмет в виде палки, она подумала, что оружие. Угрозы в ее адрес не высказывал, нецензурной бранью не выражался. Единственное попросила Новикова А.Г. прекратить ругань, сказала, что вызовет милицию, это было до открытия двери. Потом вызвала милицию. Милиционеры приехали, она им открыла общую дверь. Милиционеры попросили зайти в свою квартиру. Вызвала милицию, потому что крики за стенкой у Новикова были неоднократными. Новиков хоть и уверял их, чтобы не переживали, но крики постоянно происходили под утро. В милиции она сказала, что у нее сосед очень шумный, что у него есть дома оружие, что он охотник, и она к нему не пойдет, потому что не хочет связываться. Новиков был в состоянии алкогольного опьянения. Оружие она не видела, но ей показалось, что это была палка у него в руках. Но эту палку Новиков на нее не наставлял и не целился, но угрозу для себя воспринимала реально. В эту ночь кричали Новиков и его жена. Сотрудники милиции постучали в дверь. Сотрудники милиции кричали, и Новиков что-то отвечал через дверь, но что, не слышала. Потом милиция убежала. Она в глазок видела, как Новиков подошел к общей двери и закрыл ее. Потом прошло 20 минут, приехала другая группа. Позвонили в домофон. Она открыла дверь. Милиционеры также попросили обратно зайти домой. Она зашла домой, закрыла дверь. Новиков был в алкогольном опьянении, на контакт не шел. При выемке оружия не участвовала. Сейчас все хорошо, Новиков общественный порядок не нарушает.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО4 л.д.75-77), данные на предварительном следствии, где последняя показала, что примерно в 05 часов 10 января 2010 г. она проснулась от криков, доносившихся из квартиры Номер. Прислушавшись, она поняла, что между Новиковым А.Г. и его женой вновь происходит очередной семейный скандал. Через некоторое время, она решила сходить к Новикову А.Г. и потребовать от него успокоиться и перестать шуметь, так как семейный скандал между ними продолжался. Она оделась и вышла в общий коридор, после чего, постучалась во входную дверь квартиры Новикова А.Г. Через некоторое время Новиков А.Г. открыл дверь. В это время она увидела, в руках у Новикова А.Г. ружье. Новиков А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и произносил что-то нечленораздельное. Она, испугавшись, сразу же забежала назад в свою квартиру. Она решила позвонить в милицию, поскольку опасалась, что Новиков А.Г. в состоянии алкогольного опьянения причинит кому-либо физический вред.
После оглашенных показаний свидетель ФИО4 показала, что говорила милиции про соседа Новикова, что у него есть оружие. Показания, данные на следствие, давала, и их подтверждает, указав, что на тот момент она так восприняла ситуацию, угрозу воспринимала реально, у Новикова А.Г. в руках было ружье.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО12л.д.71-74), данные на предварительном следствии, где показала, что она проживает с Новиковым А.Г. и его матерью по адресу: ..., ..., ... ... с 1995 г. В официальном браке она с Новиковым не состоит, но ведет с ним совместное хозяйство. 10 мая 2009 г. она получила инвалидность 1 группы в связи с болезнью сердца, на фоне которого у нее отказали ноги и она лишена возможности передвигаться самостоятельно. Новиков А.Г. осуществляет за ней полный уход. Между ней и Новиковым А.Г. сложились хорошие отношения, за исключением случаев, когда Новиков А.Г. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Новиков А.Г. становится раздражительным и грубым, при этом плохо себя контролирует, в связи с чем между ними нередко происходят скандалы. Вечером 09.01.2010 Новиков А.Г. употреблял алкоголь, после чего лег спать. Под утро 10.01.2010 примерно в 05:00 Новиков А.Г. проснулся и решил похмелиться, после чего достал из сейфа карабин «СКС» и начал его разбирать, после чего собрал и стал проверять работу спускового крючка. Она панически боится оружия, в связи с чем, когда она увидела его в руках у Новикова А.Г., то стала на него громко кричать, чтобы тот убрал оружие в сейф. Новиков А.Г. отказался и между ними завязалась ссора, при которой они громко кричали друг на друга. Через некоторое время в дверь позвонили и Новиков А.Г. вышел с оружием в руках из комнаты. Она слышала, что Новиков о чем-то разговаривал с соседкой, после чего легла спать.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО11л.д.100-102), где последняя показала, что в ночь с 09 на 10 января 2010 г. она находилась дома одна, сына в это время дома не было. Уже под утро она услышала шум с общей площадки перед входными дверьми. Насколько она поняла соседка ФИО4 стучалась в квартиру к Новикову, и требовала, чтобы он не шумел, и перестал избивать свою жену. Шума из квартиры Новикова она не слышала, поскольку не имеет смежных с ним стен. Шум с общего коридора продолжался около 30 минут. После все притихло и она заснула. Уже около 07 часов 10 января 2010 г. она проснулась и стала собираться на работу. Через некоторое время она вышла в общий коридор и увидела несколько сотрудников милиции, которые были по форме и имели при себе оружие. Она спросила, что произошло. Сотрудники милиции спросили ее с какой она квартиры и сказали, что ее сосед Новиков закрылся дома и не открывает. Также сотрудники милиции рассказали, что Новиков ночью угрожал оружием ее соседке ФИО4 и приехавшим сотрудникам вневедомственной охраны.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО10л.д.88-90), где последний показал, что 09 января 2010 г. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство ПЦО. В его должностные обязанности входило общее руководство нарядами УВО при УВД по г. Владивостоку, проверка по запросам нарядов граждан по учетам и т.д. 10 января 2010 г. в 05 часов 57 минут из дежурной части ОМ Номер УВД по г. Владивостоку поступила информация, что от женщины из квартиры ... поступило сообщение о том, что ее сосед из квартиры Номер угрожает ей оружием, происходит семейный скандал. Данный адрес во Фрунзенском районе г. Владивостока является сектором Номер, ответственным, по которому в данные дежурные сутки являлся наряд Номер в составе милиционера – водителя ФИО1 и старшего группы задержания ФИО2 Им было дано указание проехать по вышеуказанному адресу и разобраться в сложившейся ситуации. Он также предупредил наряд, что по информации нарушитель имеет охотничье оружие, находится в неадекватном состоянии. Наряд принял его указание и направился по вышеуказанному адресу. Через некоторое время наряд доложил, что прибыл на адрес. Еще через некоторое время от наряда по радиостанции поступил запрос о помощи и выделении дополнительных нарядов, так как нарушитель, держа в руках охотничье ружье, угрожал им применением насилия. Также наряд сообщил, что они отступили, заблокировав выходы нарушителю. Он принял сообщение и направил на помощь другой наряд в составе сотрудников УВО ФИО9 и ФИО8. Также им было доложено в дежурную часть ОМ Номер о необходимости выделения оперативно – следственной группы. Через некоторое время нарядами было доложено о задержании нарушителя Новикова А.Г.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО9л.д.94-96), где показал, что 10 января 2010 г. около 06 часов 00 минут им поступило сообщение от дежурного пульта централизованной охраны, что необходимо проехать по адресу: ..., ..., ..., так как по указанному адресу жилец квартиры Номер угрожает оружием наряду вневедомственной охраны в составе ФИО1 и ФИО2. Они незамедлительно выехали по данному адресу и через некоторое время прибыли на место. На этаже, находились сотрудники вневедомственной охраны ФИО1 и ФИО2, которые были одеты в форменное обмундирование со средствами индивидуальной защиты и вооружением. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что гражданин из квартиры Номер по фамилии Новиков имеет вооружение – охотничьи ружья, находится в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии. Кроме того, они пояснили, что ранее они приехали по вызову гражданки ФИО4 из квартиры Номер, поскольку Новиков угрожал ей оружием. Они стали стучаться и звонить в дверь квартиры Новикова, однако последний из квартиры не выходил. Через некоторое время Новиков все же вышел из квартиры, держа в руках оружие – охотничье ружье, и стал высказывать угрозы применения оружия в отношении сотрудников милиции, если те не уйдут. После чего сотрудники вневедомственной охраны отступили, заблокировали выход и доложили о случившемся дежурному ПЦО. Через некоторое время прибыла следственно – оперативная группа из ОМ Номер в составе дознавателя ФИО7 и оперуполномоченного ФИО6. Обеспечив безопасность, они позвонили в квартиру Номер к Новикову. Последний через закрытую дверь спросил кто, они представились сотрудниками милиции и потребовали от него открыть дверь. Однако Новиков дверь открывать отказался, заявив, что не вызывал милицию. Через некоторое время Новиков все же открыл дверь, но сразу же попытался вернуться в квартиру и в результате был задержан. К Новикову были применены спецсредства «наручники». Находясь в «наручниках» Новиков сопротивления не оказывал, каких-либо оскорблений не высказывал, однако находился в агрессивном состоянии, и в сильном алкогольном опьянении. Новиков отрицал причастность к совершению какого-либо преступления и делал вид, что вообще не понимает, что происходит.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО8л.д.97-99), где последний показал, что 10 января 2010 г. около 06 часов 00 минут им поступило сообщение от дежурного пульта централизованной охраны, что необходимо проехать по адресу: ..., ..., ..., так как по указанному адресу жилец квартиры Номер угрожает оружием наряду вневедомственной охраны в составе ФИО1 и ФИО2. Они незамедлительно выехали по данному адресу и через некоторое время прибыли на место. На этаже, находились сотрудники вневедомственной охраны ФИО1 и ФИО2, которые были одеты в форменное обмундирование со средствами индивидуальной защиты и вооружением. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что гражданин из квартиры Номер по фамилии Новиков имеет вооружение – охотничьи ружья, находится в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО7л.д.81-84), где показала, что работает в отделе дознания ОМ Номер УВД по г. Владивостоку в должности старшего дознавателя с 2005 г. Около 06-07 часов 10 января 2010 г. по поручению оперативного дежурного ОМ Номер УВД по ... она в составе оперативно – следственной группы выехала по адресу: ..., ..., ..., ... для работы по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КУСП Номер от Дата. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что гражданин из квартиры Номер по фамилии Новиков имеет вооружение – охотничьи ружья, находится в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии, в связи с чем предупредили их возможной опасности со стороны Новикова. Она проследовала в квартиру Номер к заявителю ФИО4. В процессе разбирательств Новиков вышел в общий коридор. Последний находился в агрессивном состоянии. Сотрудники вневедомственной охраны сразу задержали Новикова. С разрешения ФИО12, они зашли в квартиру Номер для производства осмотра. Сотрудники вневедомственной охраны стали расспрашивать Новикова, почему он угрожал им оружием, однако последний отрицал свою причастность и пояснял, что вообще оружие в руки не брал и на оружие у него имеются все необходимые разрешения. Ею был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых. В ходе осмотра в квартире были обнаружены: карабин ОП-СКС 7,62 мм, ружье «ИЖ-72», 277 патронов, а также 3 банки с порохом. Ружье «ИЖ-72» находилось в открытом сейфе для хранения оружие, а карабин ОП-СКС 7,62 мм находилось рядом с открытым сейфом. Оружие находилось в чехлах, и разложенном виде. Часть патронов было обнаружено на полу в прихожей, часть патронов было обнаружено в постели, где лежала ФИО12, остальные патроны лежали в открытом сейфе. Далее ей была опрошена ФИО12, которая пояснила, что Новиков А.Г. является ее мужем. Последний, со слов ФИО12, систематически злоупотребляет алкоголем, находясь в алкогольном опьянении избивает ее и угрожает ей оружием.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6(д.д.85-87), который показал, что в составе оперативно – следственной группы выехал по адресу: ..., ..., ..., ... для работы по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КУСП Номер от Дата. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что гражданин из квартиры Номер по фамилии Новиков имеет вооружение – охотничьи ружья, находится в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии, в связи с чем предупредили их возможной опасности со стороны Новикова. Она проследовала в квартиру Номер к заявителю ФИО4. В процессе разбирательств Новиков вышел в общий коридор. Последний находился в агрессивном состоянии. Сотрудники вневедомственной охраны сразу задержали Новикова.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3л.д.103-106), где показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ... ... вместе с сыном Новиковым А.Г. и его сожительницей ФИО12 В 2009 г. последняя лишилась возможности передвижения в связи с болезнью. Новиков А.Г. осуществляет уход за ФИО12 Между Новиковым А.Г. и ФИО12 сложились нормальные отношения, однако когда Новиков А.Г. находится в алкогольном опьянении, между ними возникают ссоры. В их отношения она не вмешивается. В ночь с 09 на 10 января 2010 г. она находилась у себя в комнате, спала и ничего не слышала.
В судебном заседании с согласия подсудимого Новикова А.Г. и защитника в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, где последний показал, что в должности старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОМ Номер УВД по г. Владивостоку он работает с 2008 г. По адресу: ..., ..., ... ... проживает продолжительное время Новиков А.Г. вместе с женой ФИО12 и матерью ФИО3. Новиков А.Г. имеет на хранении охотничье огнестрельное оружие: карабин «ОП-СКС» и ружье «ИЖ-27» и поэтому находится на особом контроле. Со стороны соседей за время проживания Новиков А.Г. характеризуется с отрицательной стороны. Неоднократно на Новикова А.Г. поступали жалобы со стороны соседей о том, что он в процессе распития спиртных напитков, избивает свою жену ФИО12, нарушает общественный порядок. Новиков А.Г. был замечен в злоупотреблении спиртных напитков. Неоднократно с Новиковым А.Г. проводились профилактические беседы по месту проживания, однако, каких-либо выводов тот не делал.
Выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, показания потерпевших, свидетеля ФИО4, оглашенные показания свидетелей, оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение обвинение, предъявленное Новикову А.Г. в совершении преступления, имевшего место в ночь с 09 на 10 января 2010 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Виновность подсудимого Новикова А.Г. находит свое объективное подтверждение показаниями потерпевших – сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2, которые находись при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 10 и 18 ФЗ РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действовавших в пределах своих полномочий по применению мер к устранению данных обстоятельств, а именно, с целью устранения угрозы применения Новиковым А.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, охотничье-промыслового самозарядного карабина Симонова калибра 7, 62х39 мм с серийным номером Номер в отношении окружающих, о применении которого было сообщено в органы милиции по телефону «02» гр-кой ФИО4 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 10 января 2010 г. в 05 часов 57 минут из дежурной части ОМ Номер УВД по г. Владивостоку поступила информация, что от женщины из квартиры ... поступило сообщение о том, что ее сосед из квартиры Номер угрожает ей оружием, происходит семейный скандал, и наряду Номер в составе милиционера – водителя ФИО1 и старшего группы задержания ФИО2 было дано указание проехать по вышеуказанному адресу и разобраться в сложившейся ситуации. При этом потерпевшие в судебном заседании категорически настаивали на своих показаниях, что Новиков А.Г. не реагировал на законные требования об открытии входной двери, а когда ее все-таки открыл, то увидели, что держит в руках ружье – карабин, ствол которого был направлен вниз. После чего, поднял ствол, направил дуло в их направлении и стал целиться. При этом, потерпевшие, после оглашенных в суде их показаний, подтвердили, что со стороны Новикова А.Г. имели место и словесные высказывания, что если они не уйдут, то он применит оружие. О том, что Новикову А.Г. достоверно было известно, что перед ним сотрудниками милиции, и он осознавал противоправность совершаемых им преступных действий в отношении представителей власти, свидетельствует и то, что освещение общего коридора было достаточным, чтобы убедиться, что перед ним находятся сотрудники милиции, о чем также показали в своих показания потерпевшие и свидетель ФИО4 Однако, Новиков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не только проигнорировал требования сотрудников милиции открыть дверь квартиры, но и умышленно предпринял действия, вышедшие за рамки административного правонарушения, а именно, открыл дверь квартиры, и с угрозой применения имевшегося у него в руках карабина направил его в сторону сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих обязанностей, выражая угрозу его применения, если они не уйдут. Суд признает показания сотрудников милиции правдивыми, оснований у суда не доверять показаниям потерпевших, находившихся при исполнении своих обязанностей, свидетелю ФИО4, не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, данных о наличии неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими, свидетелем ФИО4, и иных причинах для оговора Новикова А.Г. со стороны названных лиц в совершении им преступления, суд не установил. В свою очередь, суд установил, что у сотрудников вневедомственной охраны ФИО1 и ФИО2 имелись все основания для проверки поступившей информации о неправомерных действиях Новикова А.Г., нарушающего общественный порядок с использованием ружья-карабина. Данные обстоятельства прямо следуют из показаний свидетеля обвинения ФИО4, которая, несмотря на первоначально частичное изменение показаний в суде, все же подтвердила обстоятельства того, что непосредственно видела в руках у Новикова А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ружье-карабин, и испугавшись, что Новиков А.Г. в этом состоянии может причинить кому-либо физический вред, вызвала сотрудников милиции. В части показаний сожительницы Новиковой А.Г. - ФИО12, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, ее доводов, изложенных в заявлении в адрес суда, из которых следует, что никаких долгих звонков в их квартиру сотрудников милиции не было, никаких угроз Новиков в адрес последних не высказывал, то суд относится критически, и таковые рассматривает как данные лицом, который действует в интересах своего близкого человека, у которого это лицо находится на иждивении, и за этим лицом, непосредственно Новиков А.Г. осуществляет уход и обеспечивает содержание.
Давая оценку доводам подсудимого Новикова А.Г. о том, что никаких угроз не высказывал, оружие-карабин не направлял, что по первому звонку открыл дверь сотрудникам милиции, то суд не может признать их правдивыми, рассматривает как попытку избежать уголовной ответственности за это преступление, поскольку его доводы прямо опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, которые соотносятся между собой, являются допустимыми. В связи с чем, суд пришел к выводу, что между преступными действиями подсудимого Новикова А.Г., выразившимися в высказывании им словесной угрозой применения в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей оружия-карабина, с демонстрацией этого оружия-карабина, с направлением ствола этого оружия в сторону представителей власти, суд установил прямую причинно-следственную связь.
Таким образом, суд установил, вина подсудимого Новикова А.Г. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлялся.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: выписка из приказа Номер л/с от 25.12.2009 г.; светокопия должностной инструкции милиционера – водителя роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку; светокопия должностной инструкции старшего группы задержания централизованной роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку; служебная характеристика на милиционера – водителя ГЗЦУ роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО1; служебная характеристика на старшего группы задержания централизованной роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО2; светокопия наряда на службу на 09 января 2010 г.; светокопия выездов нарядов милиции – надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. (в последующих редакциях) "Об оружии" установлено, что изъятое гражданское и служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации юридическими лицами, имеющими лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 (разд. XIV "Изъятие и уничтожение оружия и патронов"). При таких обстоятельствах, суд считает, что вещественное доказательство - карабин «ОП-СКС», серийный номер Номер, являющийся орудием преступления, находящийся на ответственном хранении в оружейной комнате вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г. Владивостоку, подлежит передаче органом внутренних дел для реализации юридическому лицу, имеющему лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием.
Вещественные доказательства: ружье «ИЖ-27» серийный номер Номер, патроны калибра 7,62х39 в кол-ве 118 шт., патроны 12-го калибра в кол-ве 129 шт., капсуля-воспламенители в кол-ве 400 шт., три банки пороха заполненные на 2/3, находящиеся на ответственном хранении в оружейной комнаты вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г. Владивостоку- возвратить Новикову А.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным признать наличие на иждивении сожительницы ФИО12, являющейся инвалидом 1 группы.
В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Защитник подсудимого просил суд переквалифицировать на ст.213 ч.1 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Однако, оснований для переквалификации действий подсудимого Новикова А.Г. не имеется, по основаниям, изложенным судом в приговоре.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого Новикова А.Г., что преступление совершено им впервые, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто своей цели без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Новикова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, имевшего место в ночь с 09 на 10 января 2010года, и по этой статье назначить наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное к отбытию наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока в 2 года с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Новикову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка из приказа Номер л/с от 25.12.2009 г.; светокопия должностной инструкции милиционера – водителя роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку; светокопия должностной инструкции старшего группы задержания централизованной роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку; служебная характеристика на милиционера – водителя ГЗЦУ роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО1; служебная характеристика на старшего группы задержания централизованной роты милиции Номер батальона милиции Номер полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО2; светокопия наряда на службу на 09 января 2010 г.; светокопия выездов нарядов милиции – хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: карабин «ОП-СКС», серийный номер Номер являющийся орудием преступления, находящийся на ответственном хранении в оружейной комнате вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г. Владивостоку, подлежит передаче органом внутренних дел для реализации юридическому лицу, имеющему лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием.
Вещественные доказательства: ружье «ИЖ-27» серийный номер Номер, патроны калибра 7,62х39 в кол-ве 118 шт., патроны 12-го калибра в кол-ве 129 шт., капсуля-воспламенители в кол-ве 400 шт., три банки пороха заполненные на 2/3, находящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г. Владивостоку- возвратить Новикову А.Г.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.