Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-276/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2010г. г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ведюн Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Фрунзенского района М.И. Харламовой

подсудимого Евтушенко ФИО17

потерпевшего Кривчикова В.С.

защитника Королевой С.С., представившей удостоверение №406, ордер №1022.

при секретаре Бандурко Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евтушенко ФИО8ФИО8, ранее судимого:

1). 22.03.2005 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы;

2). 11.04.2005 г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 22.03.2005 г., окончательно 2 года 6 месяцев;

3). 22.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 11.04.2005 г. окончательно 3 года лишения свободы, 14.09.2009 г. освобожден по отбытию наказания из ИК-22 Приморского края.

4). 21.06.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 годам 6 месяцев лишения свободы, по ст. 73 УК РФ – данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко ФИО9 Дата года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества вошел в комнату охраны, расположенную на техническом этаже гостиницы «... по адресу ..., .... 10, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки принадлежащую ФИО13 мужскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 1750 рублей с деньгами в сумме 20850 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО10 водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт гражданина РФ, причинив своими действиями ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму 22600 рублей. С похищенным Евтушенко ФИО14 скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Евтушенко ФИО12 с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Своими действиями Евтушенко ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 22600 рублей возмещен в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Евтушенко удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, жительства, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на осужденного.

Смягчающие вину наказания обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: полное возмещение ущерба

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Евтушенко судим 21.06.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 годам 6 месяцев лишения свободы, по ст. 73 УК РФ – данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года суд полагает возможным данное наказание исполнять самостоятельно.

С учетом всего вышеизложенного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, возраста подсудимого, последний имеет семью, постоянное место жительства, работает, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Евтушенко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и по этой статье подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года

Приговор от 21.06.2010 г. Фрунзенского районного суда г. Владивостока исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Евтушенко Г.В. исчислять с 12.07.2010 г.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство –передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Ведюн