Дело № 1-262\10 г.
П Р И Г О В О Р
«12» июля 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Л.В.Ведюн
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района П.И. Бужеря
защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №441 и ордер № 1477
при секретаре Ю.О.Бандурко,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колеватовой ФИО8ФИО8
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колеватова ФИО9 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата около 20 час. 30 мин. на земле, около гаражей, расположенных по ул. ... нашла, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта № 1590-Д от 05.06.2010г. вещество, изъятое 12.05.2010г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,505 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,091г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № 1380-Д от 12.05.2010), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,060г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,191 г. Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507 и от 31 декабря 2009 г. № 1186), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Колеватова ФИО13. незаконно хранила его при себе до 22 час. 00 мин. Дата г., когда в служебном кабине 102 ОМ № 4 УВД по ..., расположенном по ... в ... данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Своими действиями Колеватова ФИО11 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая ФИО4 в свою вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила все вышеизложенное, поддержала ходатайство, ранее заявленное ей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в общем порядке судопроизводства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.
Таким образом, вина подсудимой доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания суд, учитывает обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности подсудимой.
Смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое стечение семейных обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд полагает возможным применить меру наказания не связанную с лишением свободы в виде штрафа. С учетом материального положения семьи подсудимой суд полагает возможным размер штрафа определить в сумме 5 000 руб.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Колеватову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье подвергнуть наказанию в виде штрафа в сумме 5 000руб.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. В. Ведюн