Дело № 1-264/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» июля 2010 г. г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Л.В. Ведюн
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенской прокуратуры П.И.Бужеря
подсудимого ФИО20. Стародубцева
защитника Михеевой А.О., представившей удостоверение №1588 и ордер №215\10
при секретаре Ю.О.Бандурко,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стародубцева ФИО10ФИО10
в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцев ФИО11 Дата г. в период с 10 часов 54 минут до 11 часов 33 минут, Стародубцев ФИО12 находясь в помещении служебного кабинета Номер следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... по адресу: ..., ..., ..., привлеченный и допрошенный в установленном законом порядке в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер, предупрежденный до начала допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал показания, изобличающие своего родственника ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч,2 УК РФ, относительно применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных полномочий, а именно показал, что Дата г. ФИО6 нанес удар стеклянной бутылкой по голове сотрудника милиции ФИО5
Однако, в дальнейшем действуя с умыслом, направленным на оправдание своего родственника ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, Дата г. в период времени с 10 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, Стародубцев ФИО13 находясь в зале судебных заседаний - кабинете Номер ... суда ... по адресу: ..., ..., ..., при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, привлеченный и допрошенный в установленном законом порядке в качестве свидетеля в ходе судебного следствия, предупрежденный до начала допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, препятствуя полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела и постановлению по окончании судебного следствия законного, обоснованного и справедливого приговора, дал заведомо ложные, не соответствующие действительности, искаженные показания относительного совершенного ФИО6 преступления, а именно в ходе судебного следствия Стародубцев ФИО14., показал, что Дата г. ФИО6 не наносил сотруднику милиции ФИО5 телесные повреждения, что не соответствует действительности и установленным в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельствам совершения преступления, так как согласно приговору федерального судьи ... ... ФИО7 от Дата г., вступившего в законную силу, суд критически оценил показания свидетеля Стародубцева ФИО15 и расценил их как желание помочь подсудимому избежать ответственности.
Стародубцев ФИО16. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Подсудимый Стародубцев ФИО17 свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Таким образом, вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает: обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на осужденного.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ является совершение преступление впервые
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его желание встать на путь исправления, суд считает, что исправление Стародубцева ФИО18 возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
По изложенному и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Стародубцева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000руб.
Меру пресечения - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В.Ведюн