Дело №1- 258/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 20 » июля 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника Приморского транспортного прокурора Обухова А.В.
подсудимого Сёмкина И.В.
защитника Хандобина В.А.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, Контора адвокатов «ФАКТ»
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сёмкина И.В., Данные, зарегистрированного и проживающего: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сёмкин И.В., 08.04.2010 года около 17 часов, находясь на территории рынка в г. Артеме Приморского края, умышленно, незаконно, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (нашел), без цели сбыта, полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер - Х от Дата года, является наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), общей массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество 399,00 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 п. 4 от 15.06.2006 года, является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество 7,36 г, Сёмкин И.В. поместил в полиэтиленовый сверток, который положил себе в карман штанов, надетых на нем, а остальную часть наркотического средства, массой каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество 391,64 г, находящегося в полимерном пакете положил в свою сумку, которую хранил при себе. 08.04.2010 года около 20 часов 00 мин. Сёмкин И.В., с находящимся при нем указанным наркотическим средством на станции «Аэропорт» в г. Артеме, Приморского края, сел на электропоезд № 6480 сообщением «Партизанск ДВЖД – Владивосток ДВЖД», где при следовании электропоезда от станции Угольная ДВЖД, до станции Океанская ДВЖД, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Приморского ЛУВД на транспорте, находящуюся в районе железнодорожного вокзала ст. Владивосток ДВЖД, по ..., ... ..., то есть Сёмкин И.В. умышленно, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере. 08.04.2010 года в период с 21 часа 45 мин. до 22 часов 10 мин. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Сёмкина И.В. в сумке, находящейся при нем и в кармане штанов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты указанные полимерные пакет и сверток с наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта НомерХ от Дата года, вещество, изъятое 08.04.2010 года в ходе личного досмотра у Сёмкина И.В. из бокового кармана сумки, является наркотическим средством кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 391,64 г. Вещество, в небольшом полиэтиленовом свертке, изъятое 08.04.2010 года в ходе личного досмотра Сёмкина И.В. из правого бокового кармана штанов, является наркотическим средством кустарного изготовления– каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны в пересчете на высушенное вещество составляет 7,36 г. Общая масса каннабиса (марихуаны), изъятого 08.04.2010 года в ходе личного досмотра Сёмкина И.В., в пересчете на высушенное вещество составляет 399,00 г. На ватном тампоне со смывами с пальцев рук обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол.
В судебном заседании подсудимый Сёмкин И.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 20.05.2010года с участием защитника Хандобина В.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Хандобиным В.А., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд учесть наличие заболевания крови, проживание с матерью, которой оказывает помощь, заработная плата составляет 8000 рублей.
В судебном заседании защитником Хандобиным В.А., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Сёмкина И.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 08.04.2010 года с 17.00 до 20.00 часов, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством–каннабисом (марихуаной), ватные тампоны со смывами с пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморского ЛУВД на транспорте л.д.80,81) – подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – хранить при уголовном делел.д. 82).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сёмкину И.В., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено тяжкое.
Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым, наличие заболевания крови.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Разрешая вопрос о мере наказания, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, обстоятельства дела, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сёмкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, имевшего место 08.04.2010 года с 17.00 до 20.00 часов, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Сёмкина И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место работы и место жительство без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Сёмкина И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством–каннабисом (марихуаной), ватные тампоны со смывами с пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморского ЛУВД на транспорте л.д.80,81) – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – хранить при уголовном делел.д. 82).
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.