Приговор по ч.1 ст.228



Дело №1-261/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

« 20 » июля 2010 года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока- Коростелева С.С.

подсудимого Бабий В.В.

защитника Труфанова В.Д.,

представившего удостоверение Номер, ордер Номер, Фрунзенской коллегии адвокатов

при секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бабий В.В., Данные, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ..., судимого: 23.11.2000года Ханкайским судом Приморского края по ст.120, ч.2 п.п.а,в,д ст.132, ч.1 ст.117 УК РФ к 10 годам л/с реально, по постановлению Приморского краевого суда от 26.02.2001года приговор изменен со снижением срока наказания до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от 26.08.2004года освобожден условно-досрочно на 3 года 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Бабий В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 30.04.2010 г. в 20 часов в подъезде дома Номер по ... в ... нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта три свертка с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключению эксперта Номер от Датаг. вещество, изъятое 30 апреля 2010 года в ходе ОМП по адресу: ..., ..., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2, 625 г., а на момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД ПК НомерД от Дата г.), масса в пересчете на высушенное вещество, составляла 2, 774 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 г. и № 427 от 04.07.2007г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в свертках находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться ими иначе, гр. Бабий В.В. незаконно хранил их при себе до 20 час. 05 мин. 30.04.2010 г., когда в момент задержания сотрудниками милиции, пытаясь уйти от ответственности, проглотил свертки с наркотическим средством, которые 30.04.2010 г. в 21 час. 40 мин. в приемном отделении ГКБ Номер, расположенной по ..., ... в ..., после процедуры промывания желудка были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Бабий В.В. с предъявленным ему по результатам дознания обвинительным актом по ч.1 ст.228 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении 11.06.2010года требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. При этом, в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, имеет на иждивении престарелую мать.

В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что условия для его проведения соблюдены, просил назначать наказание не связанное с лишением свободы.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Бабий В.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 30.04.2010года в период времени с 20.00 часов до 21.40 часов, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся на ответственном хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ № 4 УВД по ...) – подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п.1 ст.63 УК РФ, полагает необходимым признать рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бабий В.В., суд учитывает его личность, обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести, имеет положительную характеристику. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бабий В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место 30.04.2010года в период времени с 20.00 часов до 21.40 часов, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Бабий В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место работы и место жительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бабий В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся на ответственном хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку– уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.