Дело №1-273/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
« 22 » июля 2010 года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока- Табуевой О.И.
подсудимого Скрипальщикова С.В.
потерпевшей ФИО1
представителя потерпевшей ФИО1 – Орловой Т.В.
защитника Труфанова В.Д.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, Фрунзенской коллегии адвокатов
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Скрипальщикова С.В., Данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
Установил:
Скрипальщиков С.В., 09.06.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение денег у своей матери ФИО1, с которой проживает в вышеуказанной квартире, потребовал у нее деньги на покупку спиртного, на что ФИО1 ответила отказом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, Скрипальщиков С.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 за халат в области груди и оттолкнул ее, отчего потерпевшая упала на диван. Затем он, подойдя к ФИО1, с силой одернув ее руку, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана халата, надетого на потерпевшей деньги в сумме 2000 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими действиями Скрипальщиков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Скрипальщиков С.В. с предъявленным ему по результатам дознания обвинительным актом по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 23.06.2010года с участием защитника ФИО2 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником ФИО2, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, с гражданский иск, заявленный матерью, признал, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Также показал, что устроился на работу с 01.06.2010года, купил домой столик, кресло для мамы, покупал домой продукты, 200 рублей маме давал. Также, просил прощения. Заверил суд и потерпевшую, являющуюся ему матерью, что более в отношении нее противоправных действий совершать не будет.
В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, было поддержано. Также, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 и ее представитель – дочь Орлова Т.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного заседания. Представитель Орлова Т.В. подтвердила, что Скрипальщиков С.В. купил домой столик, кресло, покупал продукты, дал матери 200 рублей. В судебном заседании ФИО1 приняла извинения от сына. Просили назначить наказание условную меру наказания.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что условия для его проведения соблюдены, просил назначать наказание, связанное с лишением свободы, учитывая наличия в действиях подсудимого опасного рецидива.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя, являющихся близкими подсудимому Скрипальщикову С.В., суд пришел к выводу, что условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Скрипальщикова С.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем 09.06.2010 года примерно 12 часов 00 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1 в сумме 2000 рублей, то суд считает, что таковой подлежит удовлетворению полностью.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, что совершенное им преступление относится к категории тяжкого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым в соответствии с. ч.1 п.а ст.63 УК РФ необходимым признать наличия в действиях Скрипальщикова С.В. опасного рецидива.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, раскаяние в содеянном подсудимым, готовность загладить вред, принесение публично извинения матери за содеянное и заверение о недопущении с его стороны каких-либо противоправных действий. При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, принятие потерпевшей ФИО1 извинения от сына, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Скрипальщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «Г» ст.161 УК РФ, имевшего место 09.06.2010 года, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Скрипальщикова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место работы и место жительство без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении подсудимого Скрипальщикова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Скрипальщикову С.В. о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей - удовлетворить полностью.
Взыскать со Скрипальщикова С.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.