Приговор по ст.158 ч.2. п. `в` УК РФ



Дело №1-287/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток « 05 » августа 2010года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

С участием государственного обвинителя –

Помощника прокурора Фрунзенского района Мельникова А.Ю.

Подсудимой Эрлих Е.В.

с участием защитника Тихоновой С.К.,

представившей ордер Номер, удостоверение Номер

При секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Эрлих Е.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Эрлих Е.В., 27.05.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в гостях у ФИО1 в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившийся на подоконнике в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 5230», в комплекте со стилусом и флэш-картой на 4 Gb, стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании «АКОС», не представляющей материальной ценности, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Эрлих Е.В. с предъявленным ей по результатам предварительного расследования обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, согласилась полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе предварительного слушания с участием защитника Тихоновой С.К. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Тихоновой С.К., характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования разъяснены. Также показала, что полностью осознала, что совершила преступление по глупости, в состоянии алкогольного опьянения, старалась исправиться, глубоко раскаивается. Просила суд пожалеть ее детей, если ее не будет рядом с ними, то ими заниматься никто не будет. В настоящее время ребенку-инвалиду сняли эпилепсию, восстановили разговорную речь. Просила отсрочить отбывание наказания до достижения старшим ребенком возраста 14 лет.

В судебном заседании защитником Тихоновой С.К. заявленное подзащитной в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Просила суд применить в отношении подзащитной положения ст.82 УК РФ, которая позволяет отсрочить отбывание наказания женщинам, имеющим малолетних детей, до достижения ребенком 14-летнего возраста. Указала, что Эрлих Е.В. не является настолько общественно-опасной, чтобы лишить ее свободы при обстоятельствах, которые подтверждены материалами дела. Старший ребенок вообще не может двигаться, плохо видит, он тогда останется без матери. Найти сиделку такому ребенку практически не возможно, таких средств в семье нет. Детский церебральный паралич является таким заболеванием, которое лечится не один месяц, а годы. Ребенку нужно лечить еще и зрение. Подзащитная поступила плохо, не разумно, но ради детей, прошу оставить ее на свободе. В настоящее время Эрлих Е.В. закодировалась. Подзащитная способствовала раскрытию преступления, показала место, куда она отнесла телефон, предпринимала все меры к тому, чтобы вернуть таковой. Просила отсрочить Эрлих Е.В. реальное отбывание наказания в порядке ст. 82 УК РФ до достижения старшим ребенком 14 лет.

В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указала, что претензий к подсудимой не имеет, не возражала о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимой ходатайство и мнение потерпевшей. Просил назначить наказание в виде лишения свободы реально, с применением правил ст.70 УК РФ, возражал против применения к подсудимой отсрочки отбывания наказания.

Выслушав мнение подсудимой и ее защитника, государственного обвинителя, позицию потерпевшей, выраженной в заявлении, суд считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает, возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Эрлих Е.В. в инкриминируемом ей деянии, имевшем место 27.05.2010 года, доказана, и ее действия правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: гарантийная книжка, талон на сотовый телефон «Nokia 5230», сотовый телефон «Nokia 5230» с флеш-картой на 4 Gb, стилусом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – подлежат возращению потерпевшей ФИО1

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на общую сумму 10 000 рублей, возмещен.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Эрлих Е.В., суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.1 п.п.«и», «г», ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной, признание вины и полное чистосердечное раскаяние подсудимой, добровольное возмещение ущерба, наличия двух малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, осуществление ухода за парализованной матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд установил, что преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Эрлих Е.В. было совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление против собственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым условное осуждение Эрлих Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Владивостока от 14.12.2009года отменить, и назначить Эрлих Е.В. наказание в виде лишения свободы реально, с применением правил ст.70 УК РФ. При этом, учитывая наличие в действиях Эрлих Е.В. обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным при постановлении приговора рассмотреть ходатайство подсудимой Эрлих Е.В. и ее защитника Тихоновой С.К. об отсрочке реального отбывания наказания осужденной Эрлих Е.В. до достижения ребенком ФИО2, Дата года рождения, являющимся инвалидом с детства, возраста 14 лет, в порядке, предусмотренном ст.82 УК РФ, что не противоречит принцам уголовного судопроизводства и не ухудшает положение подсудимой. При этом, суд учитывает, что подсудимая Эрлих Е.В. совершила преступление средней тяжести, имеет старшего ребенка инвалида с детства, который находится в крайне тяжелом болезненном состоянии, имеет еще младшего ребенка 2008 года рождения, которых она воспитывает в семье, осуществляет за ними постоянный уход, что находит подтверждение материалами дела.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом гуманизма, в интересах воспитания малолетних детей, суд считает возможным ходатайство подсудимой Эрлих Е.В. и защитника об отсрочке реального отбывания наказания до достижения старшим ребенком ФИО2, Датагода рождения, возраста 14 лет, - удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.82 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эрлих Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, имевшего место 27.05.2010года, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Эрлих Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Владивостока от 14.12.2009года, которым она была осуждена по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 2 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Владивостока от 14.12.2009года, окончательно назначить Эрлих Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении подсудимой Эрлих Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Ходатайство подсудимой Эрлих Е.В. и ее защитника Тихоновой С.К. об отсрочке реального отбывания наказания осужденной Эрлих Е.В. до достижения ребенком ФИО2, Датагода рождения, являющимся инвалидом с детства, возраста 14 лет – удовлетворить.

Руководствуясь ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Эрлих Е.В. реальное отбывание назначенного наказания по настоящему уголовному делу до достижения ее ребенком ФИО2, Датагода рождения, являющимся инвалидом с детства, возраста 14 лет, то есть до 06.04.2014года.

Предупредить осужденную Эрлих Е.В., что в случае, если осужденная откажется от ребенка или уклонится от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению названного органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с настоящим приговором.

Вещественные доказательства: гарантийная книжка, талон на сотовый телефон «Nokia 5230», сотовый телефон «Nokia 5230» с флеш-картой на 4 Gb, стилусом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.