Дело №1- 300/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 05 » августа 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С.
подсудимого Романова Р.И.
защитника Труфанова В.Д.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, Ф коллегии адвокатов,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Романова Р.И., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Романов Р.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 11.06.2010г. около 18 час. на земле у выхода из подъезда дома Адрес 1 нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключения эксперта НомерД от Датаг. растительное вещество, изъятое 11.06.2010г. у гр. Романова Р.И., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,521г., а масса содержащегося в смеси наркотическое средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество – 0,111г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК НомерД от Датаг.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,703г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество – 0,151г., и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006г. и № 427 от 4 июля 2007г., № 507 от 22 июня 2009г. и № 1186 от 31 декабря 2009г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе до 19 час. 50 мин. 11.06.2010г., когда у дома Адрес 2 данное наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) было изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Романов Р.И. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им 28.06.2010года при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Заверил суд, что больше не будет поднимать с земли наркотические средства.
В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Романова Р.И. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 11.06.2010 года в период времени с 18часов 00 минут до 19 часов 50 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостокул.д.50) - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Романову Р.И., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Разрешая вопрос о мере наказания, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, обстоятельства дела, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, имевшего место 11.06.2010 года в период времени с 18 часов 00 до 19 часов 50 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.
Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Романова Р.И. исполнение обязанностей: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Романова Р.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостокул.д.50) – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.