Дело №1-277/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10 » августа 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока – Коростелева С.С.
подсудимого Чилая Н.А.
защитника Королевой С.С.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, Ф коллегии адвокатов
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чилая Н.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чилая Н.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 09.06.2010г. около 17 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта Д в г. Владивостоке нашел, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта, сверток с наркотическим средством в крупном размере. Согласно заключению эксперта НомерД от Датаг. вещество, изъятое 09 июня 2010г. у гр-на Чилая Н.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0,972г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК НомерД от Дата), масса смеси составляла 0,982г., включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, от 08 июля 2006г. № 421, от 4 июля 2007г. № 427, от 22 июня 2009г № 507 и от 31 декабря 2009г. № 1186 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерацией запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство и имея возможность распорядиться им иначе, умышленно незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки до 19 час. 30 мин. 09.06.2010г., когда у дома ... наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере было обнаружено сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра изъято.
Своими действиями Чилая Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чилая Н.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 24.06.2010года с участием защитника ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником ФИО1, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить не строгое наказание.
В судебном заседании защитником Королевой С.С. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяния в содеянном, положительную характеристику.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Чилая Н.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 09.06.2010года с 17часов 00 минут до 19 часов 30 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,960г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока – подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чилая Н.А. суд учитывает, что преступление им совершено средней тяжести, имеет положительную характеристику с места работы, чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать чистосердечное раскаяние и признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Чилая Н.А., суд считает необходимым назначить Чилая Н.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чилая Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место 09.06.2010года с 17часов 00 минут до 19 часов 30 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чилая Н.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,960г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.