Дело №1-294/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток « 09 » августа 2010года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе :
председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока – Лифорова А.В.
с участием подсудимого Ющук В.Б.
с участием защитника подсудимого Ющук В.Б. - Егоренкова С.Б.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер, "Ф" коллегии адвокатов
с участием подсудимой Талановой О.Н.
с участием защитника подсудимой Талановой О.Н. – Громовой Р.М.,
представившей удостоверение Номер и ордер Номер, "Ф" коллегии адвокатов
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ющук В.Б., ..., судимого: 24.10.2003 г. р/с Пожарского р-на Приморского края по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ – 7 лет лишения свободы; по постановлению Президиума Приморского краевого суда от 19.01.2007г. срок снижен до 6 лет лишения свободы; 12.02.2008 года условно-досрочно освобожден по постановлению р/с Хасанского р-на Приморского края от 31.01.2008 г.из ИК-26 на 1 год 1 месяц 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Талановой О.Н., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ющук В.Б. и Таланова О.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, группой лиц, по предварительному между собой сговору, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,215 г., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое Таланова О.Н., действуя согласованно с Ющук В.Б., незаконно хранила при себе в нижнем белье, с целью дальнейшего сбыта до 11.06.2010 года. Реализуя преступный умысел, 11.06.2010 года Ющук В.Б. совместно с Талановой О.Н., в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, подъехали на автомашине "Ш" рег.знак Номер, к ..., где Таланова О.Н., не выходя из автомашины, достала из нижнего белья сверток из полимерной пленки с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., и передала его Ющук В.Б., который выйдя из автомашины, прошел к ..., где в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Талановой О.Н., передал гр.ФИО3, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 г. В свою очередь, ФИО3, действовавшая в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передала Ющук В.Б. деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Ющук В.Б. и Таланова О.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 11.06.2010 года в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 33 минут данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО3 по адресу ... сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Таланова О.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приобрела в утреннее время 11.06.2010года у своего сожителя Ющук В.Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., что является крупным размером, упакованное в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200г, 0,010 г соответственно, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, без цели сбыта, которое Таланова О.Н. незаконно хранила при себе в нижнем белье по просьбе Ющук В.Б. для его личного потребления и перевозила по городу Владивостоку 11.06.2010года до 15 часов 20 минут, когда указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., (упакованное в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200 г, 0,010 г соответственно), было у Талановой О.Н. обнаружено в ходе личного досмотра по адресу: ... и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
В судебном заседании подсудимый Ющук В.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшем место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившемся в покушении по предварительному сговору с Талановой О.Н. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что с Талановой О.Н. знаком уже более 2 лет, полюбили друг друга и решили жить вместе. На данный момент они проживают вместе. Он употребляет наркотики где-то полтора года. Занимались продажей наркотиков, так как не хватало на дозу, от приобретенной дозы отделял себе. Наркотик покупал по городу от случайных знакомых. 11.06.2010года ему позвонила знакомая Светлана, фамилию не знает, попросила помочь с наркотиком, и он согласился. У него на тот момент была доза. Он и Таланова О.Н. поехали к знакомой. Таланова О.Н. была за рулем, наркотик тоже был у Талановой О.Н. Назначили встречу с другой девушкой - с ФИО3, ранее ее не знал. На тот момент знакомая Светлана лежала в больнице под капельницей. Он передал наркотик ФИО3 возле входа около магазинов в районе ... и центрального входа в городскую больницу примерно с 14 часов до 15 часов. Он передал один «чуп», что в переводе означает 0,2 грамма. Взамен от ФИО3 он получил деньги в сумме 1200 рублей, и она должна была передать наркотик знакомой Светлане. ФИО3 сидела на корточках возле забора у входа в больницу. Светлана до этого описала, что девушка от нее будет в определенной куртке. Когда он стал подходить к ФИО3, то последняя стала подходить к нему. ФИО3 поинтересовалась у него, является ли он Владимиром, на что он ответил, что да. Он попросил, чтобы ФИО3 положила деньги во внутренний карман, а он передаст ей сверток с наркотиком. ФИО3 так и сделала, а он передал сверток. Дальше он развернулся и пошел к машине. Но сзади к нему подбежали два сотрудника милиции и схватили его. После задержания написал явку с повинной. Сбыт наркотиков осуществлял, чтобы хватило самому на дозу. Таланову О.Н. он попросил поучаствовать, так как она девушка и привлекает к себе меньше внимания. Она не соглашалась, была против этого, говорила, что отрицательно к этому относится, она хочет, чтобы он вылечился. Он полностью осознает, что совершил преступление. До приезда на ... наркотическое средство хранилось у Талановой О.Н. в нижнем белье. Когда приехали на указанное место, то Таланова О.Н. наркотик для знакомой Светланы передала ему. При этом, у Талановой О.Н. примерно еще оставалось наркотического средства 0,5 грамм. Этот наркотик находился у Талановой О.Н. с целью поддержания его состояния. При этом пояснил, что необходимость возить оставшиеся 0,5 грамма наркотика у Талановой О.Н. в нижнем белье, вызвана тем, что живут за городом, поздно возвращаются домой, а ему необходимо употреблять наркотик. Таланова О.Н. наркотическое средство – героин перевозила по его просьбе. Таланова О.Н. признала вину в приготовлении к сбыту, так как возможно на нее оказали давление, но он этого не видел. Также показал, что наркотическое средство 11.06.2010года он давал Талановой О.Н. и расфасовывал тоже он, брали все пакетики с запасом. Просил суд не лишать его свободы, хочет вылечиться и вести здоровый образ жизни, помогать семье.
В судебном заседании подсудимая Таланова О.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшем место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившемуся в покушении по предварительному сговору с Ющук В.Б. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., признала полностью, в содеянном раскаялась. Показала, что с Ющук В.Б. проживает уже третий год. До начала их встречи с Ющук В.Б. несколько месяцев общались по телефону. Она узнала внутреннюю суть Ющук В.Б., где для себя нашла много общего, он стал для нее близким человеком. Она считала, что нашла по содержанию того человека, которого она искала. Они встретились и решили жить вместе. Ющук В.Б. полюбил детей. Ей самой очень тяжело и для нее важно кто с ней рядом и какое отношение к детям. Все, что ей хотелось, это видеть в мужчине отношение к ее детям, и это она нашла во Ющук В.Б.. Со временем она начала замечать, что Ющук начал употреблять наркотики, и она стала с ним бороться. Изначально это было не регулярно, а потом со временем Ющук В.Б. увлекся наркотиками, он неоднократно ложился в больницу по ее настоянию, но вновь возвращался к употреблению наркотиков. Сейчас Ющук В.Б. пообещал, что заканчивает употребление наркотиков и больше к этому не вернется, иначе с ним расстанется. В тот момент Ющук В.Б. долго просил, чтобы она ему помогала. Но она ведь женщина, когда она любит, то ни на что не смотрит. Она постоянно провозила на себе наркотическое средство по просьбе Ющук В.Б., за него переживала, что его остановят и найдут, и поэтому возила на себе. Ющук В.Б. пообещал, что это будет в последний раз. Ему нужно поддерживать себя, для того, чтобы долго времени не тратить, он ее просил провезти наркотик. Она ему доставала наркотик из нижнего белья и давала ему «подлечиться». В тот день 11.06.2010 года она дома положила в нижнее белье наркотик, который ей дал Ющук В.Б. 11.06.2010 года Ющук В.Б. попросил ее заехать в городскую больницу, сказал, что там девушке плохо, она умирает и попросил ее выручить, и дал ей четыре пакета с наркотиком. Она сидела в машине, Ющук В.Б. долго не было. С ней в машине было двое детей. Машина "Ш", государственный Номер. Затем подбежали оперативники начали вскрывать машину, она сказала, что не надо, сама откроет. Она не скрывала, что у нее есть наркотики, все отдала. Милиция пригласила понятых девушек. В помещении бани она выдала наркотики, достала их из нижнего белья, там же оформили протокол. Она выдала четыре пакетика с наркотиком. С весом наркотического средства она согласна, у нее был героин в таком весе. Этот наркотик у нее хранился для Ющук В.Б., а не для сбыта. Она говорит правду. Ющук В.Б. утром передал ей четыре пакета и сказал, что когда будут нужны ему наркотики, то чтобы их отдала. Также Таланова О.Н. показала, что ее отец инвалид, она за ним ухаживает. Двое малолетних детей, один из которых инвалид с детства – « синдром Дауна», за которым также нужен постоянный уход и занятия. Мать инвалид страдает сахарным диабетом, других родственников нет, уходом за всеми членами семьи занимается она одна. 11.06.2010года она знала для какой цели ехали с Ющук В.Б. на встречу со Светланой, чтобы помочь подлечиться - дать порцию героина. Понимала, что совершает преступление, но не думала, что так серьезно, думала, что это последний раз. Просила суд не лишать ее свободы, у нее на руках двое малолетних детей, больные отец и мать. Она все поняла и осознала. Заверила суд, что больше такого не повторится, она не прикоснется к наркотикам.
Вместе с тем, в судебном заседании подсудимая Таланова О.Н. по инкриминируемому ей преступлению по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, имевшем место 11.06.2010года в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., (упакованное в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200 г, 0,010 г соответственно), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра по адресу: ... сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», показала, что наркотическое средство, которое было изъято при личном досмотре при ней, хранилось для Ющук В.Б., а не для сбыта. Ющук В.Б. передал ей четыре пакета с наркотиками и сказал, что когда будут нужны ему наркотики, то чтобы их передала ему. Признает вину в соучастии, в хранении и перевозке наркотических средств для Ющук В.Б.
Помимо признание Ющук В.Б. и Талановой О.Н. своей вины в инкриминируемом им деянии, посягающим на охраняемые законом общественные отношения и безопасность здоровья населения, предусмотренном ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, имевшим место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившемуся в покушении по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., суд пришел к твердому убеждению о доказанности их вины.
Доказательствами, подтверждающими вину Ющук В.Б. и Талановой О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, имевшим место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившемся в покушении по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., являются следующее.
В судебном заедании по ходатайству с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО3л.д.57-59), сведения о которой засекречены, из которых следует, что 11.06.2010 года она дала добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотического средства «героин». В связи с этим примерно в 14 часов 10 минут в ... (здание ГКБ), в присутствии двух понятых был произведён её личный осмотр, в ходе которого у неё ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра ей и двум присутствующим были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. По факту досмотра был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица, после этого в присутствии двух понятых ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, двумя купюрами достоинством по сто рублей каждая, и одной купюрой достоинством 1000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно –розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии денежных купюр были внесены в данный акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также были сделаны ксерокопия данных денежных купюр, на которой все присутствующие расписались. Деньги были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Далее она, двое присутствующих и сотрудники милиции прошли в район ..., присутствующие и сотрудники милиции остались в стороне, через некоторое время на номер телефона Номер, который принадлежит оперуполномоченному – ФИО7, с которого она звонила ранее, женщине по имени Ольга, позвонила Ольга и сказала, что останется в машине с детьми, а ей принесет героин ее муж по имени Владимир. В этот момент она стояла возле ворот главного входа ГКБНомер, расположенной по ..., и ждала мужчину, примерно через 2 минуты она увидела, как ей навстречу шел мужчина, она поняла, что он и есть Владимир, затем он ей дал знак зайти за киоск, который расположен возле указанных ворот больницы. Он попросил её, чтобы она положила деньги ему в нагрудный карман рубашки, на что она протянула руку и положила ему в левый нагрудный карман рубашки деньги в сумме 1200 рублей, врученные ей ранее сотрудниками милиции. Владимир передал ей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Она взяла данный сверток пошла обратно, а именно подошла к сотрудникам милиции и двум присутствующим, где показала, что у нее в ладони правой руки имеется один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Она зажала сверток в руке и осталась вместе с понятыми и сотрудником милиции на улице, через некоторое время они подошли к дому .... Затем она заявила, что у неё есть наркотическое вещество - «героин», которое она желает выдать добровольно, и из ладони правой руки она выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали тремя бирками с оттиском мастичной печати “Для пакетов ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, на которых она и присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписалась она и присутствующие. По данному факту она пояснила, что изъятое наркотическое средство приобрела у парня по имени Владимир в районе ... 11.06.2010 года, за ранее врученные ей денежные средства сотрудниками милиции в сумме 1200 рублей, о покупке наркотического средства «героин» она договаривалась с девушкой по имени Ольга, которая является гражданской супругой – Владимира.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 л.д.63-65), из которых следует, что в отделение уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга сбывает наркотическое средство – «героин». В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостока 11.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» в отношении указанной девушки, которая была поручена сотрудникам ОУР отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостоку – ему, ФИО7, ФИО1, на участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дала согласие гр.ФИО3
11.06.2010 года примерно в 14 часов 10 минут в подъезде дома по ..., при участии присутствующих лиц был произведен личный досмотр гр.ФИО3, осмотр ФИО3 проводила оперуполномоченная ФИО1 В ходе личного досмотра у гр.ФИО3, как ему затем пояснила оперуполномоченная ФИО1, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. После чего ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, двумя купюрами достоинством в сто рублей, с которых была сделана светокопия, поле чего был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем ФИО3, понятые, ФИО1, вышли из указанного здания, а он и ФИО7 подошли к ним, после чего они все пошли к главным воротам ГКБ Номер ..., которые находятся в районе ..., где он, ФИО7, ФИО1 и понятые встали возле киоска, который расположен напротив главных ворот ГКБ Номер .... Затем ФИО3 взяла сотовый телефон ФИО7 и стала с его телефона звонить девушке по имени Ольга и интересоваться, когда та подъедет. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО7 перезвонили, как он понял звонила Ольга, и ФИО3 поговорила по телефону, после чего сообщила им, что звонила Ольга и сказала, что подойдет ее муж, а Ольга останется в машине сидеть с детьми. Затем они все отошли примерно 5-10 метров от ФИО3, последняя находилась в поле их видимости. Примерно через 5 минут к ФИО3 подошел мужчина на вид 30-35 лет, на котором была одета светлая рубашка. Это был – Ющук В.Б. Дата года рождения. Ющук В.Б. подошел к ФИО3, затем они вместе зашли за киоск, а он и ФИО7 обошли киоск с другой стороны, и им было видно, как ФИО3 клала в нагрудный левый карман рубашки Ющук В.Б. деньги, затем Ющук В.Б. что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 взяла из рук Ющука В.Б., небольшой предмет, сразу зажала его в правой руке и стала выходить из-за киосков и направилась к понятым и ФИО1 Он и ФИО7 направились за Ющук В.Б., который следовал к дому .... Затем Ющук В.Б. ими был задержан, в присутствии двух понятых стали проводить его личный досмотр. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых он разъяснил все права и обязанности гр.Ющук В.Б. и понятым. В присутствии понятых был задан вопрос Ющук В.Б. о наличии у того при себе запрещенных предметов, веществ, ценностей добытых преступным путем, на что Ющук В.Б. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем у Ющук В.Б. из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме 1210 рублей, одной купюрой в 1000 рублей, две купюры по сто рублей каждая и одна купюра достоинством десять рублей. Деньги были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, который затем опечатали тремя бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на которых поставили свои подписи понятые и Ющук. Затем он с задержанным Ющук В.Б. стал подходить к машине, на которой приехал Ющук В.Б., и ему стало известно, что Ющук В.Б. приехал на встречу со своей гражданской супругой – Талановой О.Н. Дата года рождения, и пока он проводил личный досмотр Ющук В.Б., ФИО7 задержал гр.Таланову О.Н., которой ФИО1 в присутствии понятых провела личный досмотр в ....
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д.77-79), из которых следует, что в отделение уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга сбывает наркотическое средство – «героин». В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостока 11.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» в отношении указанной девушки, которая была поручена сотрудникам ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку – ему, ФИО2, ФИО1, на участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дала согласие гр.ФИО3
11.06.2010 года примерно в 14 часов 10 минут в подъезд дома по ..., была приглашена гр.ФИО3 и двое присутствующих (понятых), в присутствии которых был произведен личный досмотр гр.ФИО3, осмотр ФИО3 проводила оперуполномоченная ФИО1 В ходе личного досмотра у гр.ФИО3, как ему затем пояснила оперуполномоченная ФИО1, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. После чего ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, двумя купюрами достоинством в сто рублей, с которых была сделана светокопия, поле чего был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем ФИО3, понятые, ФИО1, вышли из указанного здания, а он и ФИО2 подошли к ним, после чего они все пошли к главным воротам ГКБ Номер ..., которые находятся в районе ..., где он, ФИО2, ФИО1 и понятые встали возле киоска, который расположен напротив главных ворот ГКБ Номер .... Затем ФИО3 взяла его сотовый телефон и стала с него звонить девушке по имени Ольга и интересоваться когда та подъедет. Через некоторое время на его сотовый телефон перезвонили. ФИО3 поговорила по телефону, после чего сообщила им, что звонила Ольга и сказала, что подойдет ее муж, а она останется в машине сидеть с детьми. Затем они все отошли примерно на 5-10 метров от ФИО3, та находилась в поле их видимости. Примерно через 5 минут к ФИО3 подошел мужчина на вид 30-35 лет, на котором была одета светлая рубашка. Это был Ющук В.Б. Дата года рождения. Ющук В.Б. подошел к ФИО3, затем они вместе зашли за киоск. Он и ФИО2 обошли киоск с другой стороны, и им было видно, как ФИО3 клала в нагрудный левый карман рубашки Ющук В.Б. деньги. Затем Ющук В.Б. что-то передал ФИО3 После чего ФИО3 взяла из рук Ющука В.Б. небольшой предмет, сразу зажала его в правой руке и стала выходить из киосков и направилась к понятым и ФИО1 Он и ФИО2 направились за Ющук В.Б., который следовал к дому .... Затем Ющук В.Б. ими был задержан. Затем ФИО2 остался с Ющук В.Б. и стал в присутствии двух понятых проводить личный досмотр, а он направился задерживать гражданскую супругу Ющук В.Б. - Ольгу. Он подошел к машине марки "Ш", попросил оттуда выйти девушку, которая представилась как Талановой О.Н. Дата года рождения. В этот момент к ним подошла ФИО1 и он сообщил, что Талановой О.Н. необходимо провести личный досмотр. После чего он направился к понятым и ФИО3 Далее ему стало известно, что в банном помещении ..., в ходе личного досмотра у Талановой О.Н. из плавок (трусов) были изъяты пакеты с порошкообразным веществом.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1л.д.80-83), из которых следует, что в отделение уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга сбывает наркотическое средство – «героин». В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостока 11.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» в отношении указанной девушки, которая была поручена сотрудникам ОУР отдела милиции № 4 УВД по г.Владивостоку – ей, ФИО7, ФИО2, на участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дала согласие гр.ФИО3
11.06.2010 года примерно в 14 часов 10 минут в подъезд дома по ..., была приглашена гр.ФИО3 и двое присутствующих (понятых), в присутствии которых был произведен личный досмотр гр.ФИО3 В ходе личного досмотра у гр.ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где расписались обе присутствующие и ФИО3 После чего ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, двумя купюрами достоинством в сто рублей, с которых была сделана светокопия, на которой ФИО3 и понятые поставили свои подписи, после чего был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем ФИО3, понятые и она вышли из указанного подъезда, возле которого их ждали оперуполномоченные ФИО7и ФИО2, после чего они все пошли к главным воротам ГКБ Номер ..., которые находятся в районе ..., где она, ФИО7, ФИО2 и понятые встали возле киоска, который расположен напротив главных ворот ГКБ Номер .... Затем ФИО3 взяла сотовый телефон ФИО7 и стала с его телефона звонить девушке по имени Ольга и интересоваться когда та подъедет. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО7 перезвонили, ФИО3 поговорила по телефону, после чего сообщила им, что звонила Ольга и сказала, что подойдет ее муж, а она останется в машине сидеть с детьми. Затем они все отошли примерно 5-10 метров от ФИО3, таким образом, ФИО3 находилась в поле их видимости. Примерно через 5 минут к ФИО3 подошел мужчина на вид 30-35 лет, на котором была одета светлая рубашка. Это был Ющук В.Б. Ющук В.Б. подошел к ФИО3, затем они вместе зашли за киоск, ФИО2 и ФИО7 обошли киоск с другой стороны, а она и присутствующие осталась стоять на месте, примерно через минуту-две из-за киоска вышла ФИО3 и подошла к ним, показала, что у нее в руке есть полимерный пакет с порошкообразным веществом, зажала его в руке и осталась с нами стоять. Они прошли к дому ..., где к ним подошел оперуполномоченный ФИО7 и пояснил, что понятым и ей необходимо пройти к машине, где задержана гр.Талановой О.Н., которой необходимо провести личный досмотр. Затем ФИО7 остался стоять с ФИО3, а она и понятые прошли в банное помещение дома ..., где она в присутствии понятых провела личный досмотр Талановой О.Н. перед началом личного досмотра она разъяснила права и обязанности понятым и женщине, которая представилась как Талановой О.Н. Дата года рождения. После чего Талановой О.Н. был задан вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ изъятых из гражданского оборота. На поставленный вопрос гр.Таланова О.Н. ответила, что желает добровольно выдать «героин», после чего из нижнего белья, именно из плавок (трусов) гр.Таланова О.Н. выдала прозрачный полиэтиленовый сверток с завязанном концом, в котором находился пакетик из-под сигарет, а в том находилось три полиэтиленовых свертка с запаянными концами. После чего данный полиэтиленовый сверток был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан 3 бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ №4 УВД по г.Владивостоку», на которых расписались понятые и Таланова, на конверте была сделана пояснительная надпись о времени, месте и содержимом изъятого. Затем из сумки гр.Талановой О.Н. были изъяты денежные средства на сумму 1300 рублей двумя купюрами по пять сот рублей и тремя купюрами по сто рублей, денежные средства были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, при этом в протокол личного досмотра были внесены номера и сери изъятых купюр. Конверт опечатали бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте так же была сделана пояснительная надпись. Так же у гр.Талановой О.Н. был изъят сотовый телефона марки «Samsung» красно-фиолетового цвета, телефон так же был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который так же был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте были сделаны пояснительные надписи. После проведения личного досмотра гр.Талановой О.Н. был задан вопрос имеет ли она какие –либо заявления, на что та ответила, что имеет заявление и заявила, что в полиэтиленовом свертке выданном добровольно находятся три пакета с запаянными концами, в которых находится наркотическое вещество – «героин».
Затем примерно в 15 часов 23 минуты она проводила личный досмотр ФИО3, который был проведен по адресу: .... Перед началом акта осмотра лица осуществляющего проверочную закупку гр.ФИО3 показала, что у нее в ладони правой руки находится сверток, и заявила, что желает его добровольно выдать. Затем из ладони правой руки она добровольно выдала полимерный сверток красного цвета, который был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали 3 бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов отдел милиции №4 УВД по г.Владивостоку», на них расписалась ФИО3, присутствующие. На конверте сделали соответствующую пояснительную надпись о времени и месте изъятия, содержимом конверта. По факту изъятого, ФИО3 пояснила, что данное наркотическое средство «героин» приобрела 11.06.2010 года у парня по имени Владимир, по адресу: ..., за раннее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей. В ходе дельнейшего досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был ей зачитан вслух, котором расписались все присутствующие. Затем в ходе выемки она добровольно выдала конверты, в которых находились: деньги изъятые у Талановой О.Н., наркотическое средство – «героин» изъятый при личном досмотре Талановой О.Н., и сотовый телефон изъятый у Талановой О.Н.
На конверте, в которой был помещен полимерный сверток изъятый у Талановой О.Н. с наркотическим веществом, она в пояснительной надписи ошибочно указала ..., но на самом деле личный досмотр Талановой О.Н. проводила по ..., просто ею была допущена техническая ошибка.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 л.д.66-68), из которых следует, что 11.06.2010 года примерно в 14 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве присутствующей (понятой) в подъезд дома .... Ей и второй присутствующей (понятой) были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был осуществлен личный досмотр девушки, которая представилась, как ФИО3, Датаг.р. проживающая по адресу: ... В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где расписалась она, вторая присутствующая и ФИО3 Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, двумя купюрами сто рублей, номера и серии которых были записаны в составленный по данному факту акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на сделанных ранее ксерокопиях данных денежных средств расписались она, вторая присутствующая и ФИО3 Денежные средства вручены для проведения проверочной закупки наркотического вещества.
Затем она, вторая присутствующая (понятая), ФИО3 и оперуполномоченная вышли из указанного подъезда, где их ждали другие сотрудники милиции, затем они все направились к главным воротам ГКБ Номер .... После чего они все пошли к главным воротам ГКБ Номер ..., которые находятся в районе .... Она, вторая понятая и сотрудники милиции встали возле киоска, который расположен напротив главных ворот ГКБ Номер .... Затем ФИО3 взяла сотовый телефон оперуполномоченного ФИО7 и стала с его телефона звонить куда-то. Затем примерно в 15 часов 00 минут она вновь была приглашена в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась как – Талановой О.Н. Дата года рождения. Личный досмотр проходил в банном помещении дома .... перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, затем права и обязанности были разъяснены Талановой О.Н., после чего Талановой О.Н. был задан вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ изъятых из гражданского оборота. На поставленный вопрос гр.Таланова О.Н. ответила, что желает добровольно выдать «героин», после чего из нижнего белья, именно из плавок (трусов) гр.Таланова О.Н. выдала прозрачный полиэтиленовый сверток с завязанном концом, в котором находился пакетик из-под сигарет, в том находилось три полиэтиленовых свертка с запаянными концами. После чего данный полиэтиленовый сверток был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан 3 бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ №4 УВД по г.Владивостоку», на конверте была сделана пояснительная надпись о времени, месте и содержимом изъятого. Затем из сумки гр.Талановой О.Н. были изъяты денежные средства на сумму 1300 рублей двумя купюрами по пять сот рублей и тремя купюрами по сто рублей, денежные средства были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, при этом в протокол личного досмотра были внесены номера и сери изъятых купюр. Конверт опечатали бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте так же была сделана пояснительная надпись. Так же у гр.Талановой О.Н. был изъят сотовый телефона марки «Samsung» красно-фиолетового цвета, телефон так же был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который так же опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте были сделаны пояснительные надписи. После проведения личного досмотра гр.Талановой О.Н. был задан вопрос имеет ли она какие –либо заявления, на что та ответила, что имеет заявление и заявила, что в полиэтиленовом свертке выданном добровольно находятся три пакета с запаянными концами, в которых находится наркотическое вещество – «героин».
Затем примерно в 15 часов 23 минуты она и вторая понятая участвовали при личном досмотре гр.ФИО3, который был проведен по адресу: ... Перед началом акта осмотра лица осуществляющего проверочную закупку гр.ФИО3 показала, что у нее в ладони правой руки находится сверток, и заявила, что желает его добровольно выдать. Затем из ладони правой руки она добровольно выдала полимерный сверток красного цвета, который был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали 3 бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов отдел милиции №4 УВД по г.Владивостоку», на них расписалась ФИО3, она и вторая присутствующая. На конверте сделали соответствующую пояснительную надпись о времени и месте изъятия, содержимом конверта. По факту изъятого, ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство «героин» приобрела 11.06.2010 года у парня по имени Владимир, по адресу: ..., за раннее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей. В ходе дельнейшего досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух сотрудником милиции, и в котором расписались все присутствующие.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5 л.д.69-71), из которых следует, что 11.06.2010 года примерно в 14 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве присутствующей (понятой) в подъезд .... Ей и второй присутствующей (понятой) были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой был осуществлен личный досмотр девушки, которая представилась, как ФИО3, Датаг.р. проживающая по адресу: .... В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где расписалась она, вторая присутствующая и ФИО3 Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, двумя купюрами сто рублей, номера и серии которых были записаны в составленный по данному факту акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на сделанных ранее ксерокопиях данных денежных средств расписались она, вторая присутствующая и ФИО3 Денежные средства вручены для проведения проверочной закупки наркотического вещества.
Затем она, вторая присутствующая (понятая), ФИО3 и оперуполномоченная вышли из указанного подъезда, где их ждали другие сотрудники милиции, затем они все направились к главным воротам ГКБ Номер .... После чего они все пошли к главным воротам ГКБ Номер ..., которые находятся в районе .... Она, вторая понятая и сотрудники милиции встали возле киоска, который расположен напротив главных ворот ГКБ Номер .... Затем ФИО3 взяла сотовый телефон оперуполномоченного ФИО7 и стала с его телефона звонить куда-то. Затем примерно в 15 часов 00 минут она вновь были приглашены в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась как – Талановой О.Н. Дата года рождения. Личный досмотр проходил в банном помещении дома .... перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, затем права и обязанности были разъяснены Талановой О.Н., после чего Талановой О.Н. был задан вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ изъятых из гражданского оборота. На поставленный вопрос гр.Таланова О.Н. ответила, что желает добровольно выдать «героин», после чего из нижнего белья, именно из плавок (трусов) гр.Таланова О.Н. выдала прозрачный полиэтиленовый сверток с завязанном концом, в котором находился пакетик из-под сигарет, а в том находилось три полиэтиленовых свертка с запаянными концами. После чего данный полиэтиленовый сверток был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан 3 бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ №4 УВД по г.Владивостоку», на конверте была сделана пояснительная надпись о времени, месте и содержимом изъятого. Затем из сумки гр.Талановой О.Н. были изъяты денежные средства на сумму 1300 рублей (двумя купюрами по пять сот рублей и тремя купюрами по сто рублей), денежные средства были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, при этом в протокол личного досмотра были внесены номера и сери изъятых купюр. Конверт опечатали бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте так же была сделана пояснительная надпись. Так же у гр.Талановой О.Н. был изъят сотовый телефона марки «Samsung» красно-фиолетового цвета, телефон так же был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который так же затем опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на конверте были сделаны пояснительные надписи. После проведения личного досмотра гр.Талановой О.Н. был задан вопрос имеет ли она какие –либо заявления, на что та ответила, что имеет заявление и заявила, что в полиэтиленовом свертке выданном добровольно находятся три пакета с запаянными концами, в которых находится наркотическое вещество – «героин».
Затем примерно в 15 часов 23 минуты она и вторая понятая участвовали при личном досмотре гр.ФИО3, который был проведен по адресу: .... Перед началом акта осмотра лица осуществляющего проверочную закупку гр.ФИО3 показала, что у нее в ладони правой руки находится сверток, и заявила, что желает его добровольно выдать. Затем из ладони правой руки она добровольно выдала полимерный сверток красного цвета, который был изъят и помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали 3 бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов отдел милиции Номер УВД по ...», на них расписалась ФИО3, она и вторая присутствующая. На конверте сделали соответствующую пояснительную надпись о времени и месте изъятия, содержимом конверта. По факту изъятого, ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство «героин» приобрела 11.06.2010 года у парня по имени Владимир, по адресу: ..., за раннее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей. В ходе дельнейшего досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух сотрудником милиции, и в котором расписались все присутствующие.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4л.д.72-73), из которых следует, что 11.06.2010 года примерно в 15 часов 05 минут он находился по адресу: ... где был приглашен в качестве понятого, чтобы присутствовать при личном досмотре парня, который представился как Ющук В.Б. Дата года рождения. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому, и Ющук В.Б. были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции задал вопрос Ющук В.Б. о наличии у того при себе запрещенных предметов, веществ, ценностей добытых преступным путем, на что Ющук В.Б. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем у Ющук В.Б. из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме 1210 (одна тысяча двести десять) рублей, одной купюрой в 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры по сто рублей каждая и одна купюра достоинством десять рублей. Деньги были изъяты, и упакованы в пустой бумажный конверт, который затем опечатали тремя бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку», на которых он, второй понятой и Ющук поставили свои подписи, на конверте была сделана пояснительная надпись о времени, месте и содержимом конверте, где расписался он, второй понятой, Ющук В.Б.
Установленные судом обстоятельства вины подсудимых Ющук В.Б. и Талановой О.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, имевшего место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившегося в покушении по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., подтверждаются другими представленными в судебное заседание государственным обвинителем письменными доказательствами: сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС Номер от Дата года, на основании рапорта начальника отделения ОУР УВД по г.Владивостоку, майора милиции ФИО2л.д.2-3); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 11.06.2010года, согласно которому у гр.ФИО3 ничего обнаружено и изъято не былол.д.6); актом осмотра и пометки вручения денежных средств, гр. ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 11.06.2010 года, согласно которому ФИО3 было вручено 1200 рублей л.д.7-8); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 11.06.2010 года, согласно которому гр.ФИО3 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом л.д.9); протоколом личного досмотра от 11.06.2010 года, согласно которому у Ющук В.Б. были изъяты денежные средства в сумме 1210 рублей л.д.16), протоколом личного досмотра Талановой О.Н. от 11.06.2010 года, согласно которому у Талановой О.Н. из нижнего белья было изъято три полимерных пакета с порошкообразным веществом и пакетик внутри этого пакета, также в ходе личного досмотра у Талановой О.Н. был изъят сотовый телефон марки «Samsung» л.д.17-18); постановлением и протоколом выемки от 15.06.2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Ющук В.Б. в ходе личного досмотра 11.06.2010 года л.д.60-62); протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находятся денежные средства на сумму 1210 рублей изъятые у Ющук В.Б. в ходе личного досмотра 11.06.2010 годал.д.85-87); постановлением и протоколом выемки от 11.06.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдала бумажный конверт с порошкообразным веществом, добровольно выданный гр.ФИО3 11.06.2010 года; бумажный конверт с сотовым телефоном «Samsung», изъятым при личном досмотре у Талановой О.Н.; бумажным конвертом с 4 полимерными пакетами, в которых находится порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Талановой О.Н. л.д.38-40); протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находятся порошкообразное вещество добровольно выданное гр.ФИО3 11.06.2010 года (л.д.139-141); заключением эксперта НомерД от Дата года, согласно выводам которого: вещество, изъятое у гр-ки ФИО3 11 июня 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), на момент производства экспертизы, масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,205 гр. На момент проведения предварительного исследования (согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по ПК НомерД от Дата года) масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,215 гр.л.д.117-120); постановлением и протоколом выемки от 16.06.2010 года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал распечатку телефонных переговоров с 11.06.2010 года до12.06.2010 годал.д.74-76); протоколом осмотра предметов от 16.06.2010 года – распечатки телефонных переговоров с сотового телефона ФИО7, где указанно, что 11.06.2010 года в 14 часов 39 минут 35 секунд было соединение с сотовым телефоном Талановой О.Н. л.д.101-104); протоколом осмотра предметов от 16.06.2010 года – сотового телефона «Samsung», изъятого у Талановой О.Н., в журнале звонков имеется пометка, что в 14 часов 39 минут 35 секунд было соединении с абонентским номером оперуполномоченного ФИО7 л.д.144-145); протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года – бумажного конверта, внутри которого находятся порошкообразное вещество изъятое из нижнего белья Талановой О.Н. 11.06.2010 года (л.д.139-141); заключением эксперта НомерД от Дата года, согласно выводам которого: вещество, общей массой 0,630г, изъятое у гр-ки Талановой О.Н. 11 июня 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) л.д.109-111); заключением эксперта Номер от Дата года, согласно выводам которой - наркотическое средство, добровольно выданное 11.06.2010, гр.ФИО3, могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым 11.06.2010 при личном досмотре гр.Талановой О.Н. л.д.126-136); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16.06.2010 года, согласно которому гр.ФИО3 опознала Ющук В.Б., как лицо, сбывшее ей 11.06.2010 года возле ... наркотическое средство – героин за 1200 рублей л.д.96-100).
Выслушав подсудимых и их защитников, оглашенные показания свидетелей обвинения, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел в выводу, что в ходе судебного заседания нашло свое объективное подтверждение обвинение, предъявленное на стадии предварительного следствия Ющук В.Б. и Талановой О.Н. в совершении ими совместно преступления, имевшего место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившегося в покушении на незаконный сбыт по предварительному сговору наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр. Помимо признательных показаний подсудимых Ющук В.Б. и Талановой О.Н. в покушении ими на сбыт наркотического средства ФИО3, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вина подсудимых полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения из числа сотрудников милиции: ФИО2, ФИО7, ФИО1, понятых: ФИО6 и ФИО5, ФИО4 свидетеля ФИО3, чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия подсудимых и защитников в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, исследованными в судебном заседании материалами дела. Оснований у суда не доверять показаниям названных свидетелей не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, их показания являются допустимыми доказательствами, причин для оговора подсудимых с их стороны суд не установил. В связи с чем, суд пришел к выводу, что между преступными действиями подсудимых Ющук В.Б. и Талановой О.Н. и наступившими преступными последствиями, выразившимися в покушении 11.06.2010года по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр., имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Ющук В.Б. и Талановой О.Н. в совершении ими совместно преступления, имевшего место 11.06.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, выразившемся в покушении на незаконный сбыт по предварительному сговору наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,215 гр, доказана и действия каждого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, суд считает, что в ходе судебного заседания не были представлены суду убедительные доказательства совершения Талановой О.Н. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., упакованной в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200 г, 0,010 г соответственно, которое было обнаружено у Талановой О.Н. в ходе личного досмотра по адресу: ... и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». По мнению суда, данное обвинение построено на предположении и противоречит установленным судом обстоятельствам. Так, в ходе предварительного следствия Таланова О.Н. ни разу не признавалась в том, что изъятое у нее при личном досмотре наркотическое средство весом не менее 0,630г. было приготовлено для последующего сбыта. Таланова О.Н. как на следствии, так и в суде давала последовательные показания, что наркотик у нее хранился по просьбе Ющук В.Б. для его личного потребления, а не для сбыта. Как следует из показаний Талановой О.Н., она постоянно провозила на себе наркотическое средство по просьбе Ющук В.Б., так как переживала за него, что его остановят и найдут, и поэтому возила на себе. Также показала, что Ющук В.Б. утром 11.06.2010года передал ей четыре пакета и сказал, что когда ему будут нужны наркотики, то их ему надо будет отдать. В свою очередь, подсудимый Ющук В.Б. также показал, что именно по его просьбе Таланова О.Н. возила в тот день оставшееся наркотическое средство, и таковая необходимость вызвана тем, что они живут за городом, поздно возвращаются домой, а ему необходимо употреблять наркотик. Таким образом, установлено, что Таланова О.Н. именно у Ющук В.Б. утром 11.06.2010года приобрела наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., упакованную в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200 г, 0,010 г., и 11.06.2010года, хранила при себе и перевозила для личного потребления Ющук В.Б., который являлся ее близким. Обстоятельства того, что наркотическое средство, которые было передано ФИО3, и наркотическое средство, изъятое при личном досмотре у Талановой О.Н. могли составлять единую массу, не могут напрямую свидетельствовать о том, что наркотические средства были приготовлены Талановой О.Н. для сбыта, а не для личного потребления самим Ющук В.Б. Учитывая, что приговор не может быть построен на предположениях, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемой, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, что в действиях Талановой О.Н. усматривается состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вина подсудимой Талановой О.Н. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, которые судом изложены выше, при этом сама подсудимая Таланова О.Н. не отрицала этих обстоятельств. Таким образом, преступные действия Талановой О.Н. в части обнаруженного и изъятого 11.06.2010года в 15 часов 20 минут наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,630 г., упакованной в четыре полимерных свертка по 0,212 г, 0,208 г, 0,200 г, 0,010 г. следует переквалифицировать с ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с признанием ее виновной по данной статье.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 1200 рублей, находящиеся на хранении в финансовой части УВД по г.Владивостокул.д.89-90) – должны быть возвращены в оперативно-розыскной отдел ОМ №4. Порошкообразное вещество выданное добровольно ФИО3 и порошкообразное вещество, изъятое у Талановой О.Н., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку – подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий Талановой О.Н., находящийся на хранении при уголовном деле л.д.146 ) – возвратить Талановой О.Н. после вступления приговора в законную силу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Талановой О.Н. с ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, а также осудить по ч. 2 ст.30, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ с назначением подсудимым Талановой О.Н. и Ющук В.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Защитник Егоренков В.Б. просил суд назначить подзащитному Ющук В.Б. минимальное наказание, учесть положительную характеристику, заменил в семье отца. Защитник Громова Р.М. просила учесть, что Таланова О.Н. добровольно выдала наркотики, является матерью двоих малолетних детей, старший ребенок инвалид по детству страдает « синдромом Дауна», нуждается в постоянном уходе, наличие и присутствие матери обязательно. На руках второй малолетний ребенок, на иждивении находится отец парализованный, который тоже нуждается в уходе, в семье тяжелое моральное положение. Таланова О.Н. является единственным трудоспособным членом семьи, просила суд не лишать ее свободы. Подзащитная все поняла и осознала, просила суд поверить ей, больше такого не повторится.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ющук В.Б., суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Ющук В.Б. относится к особо тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 п. «и», ч.2 ст.62 УК РФ, суд считает возможным признать признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ считает необходимым признать наличие в действиях Ющука В.Б. опасного рецидива преступлений. Поскольку, он ранее был осужден за совершение преступления, относящегося согласно редакции УК РФ от 08.12.2003года №162-ФЗ к тяжким преступлениям, судимость не погашена, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил особо тяжкое преступление, в наиболее опасной форме распространения наркотических средств - в покушении на незаконный их сбыт, посягающий на охрану здоровья населения. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ющук В.Б. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы реально. При этом, суд не усматривает оснований для применения в качестве дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Талановой О.Н., суд учитывает личность подсудимой, положительную характеристику, наличия постоянного места жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п. «г», ч.2 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие у подсудимой двух малолетних детей 4 и 7 лет, один которых является инвалидом с детства, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие родителей, являющиеся инвалидами, за которыми она осуществляет уход.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой Талановой О.Н. совместно с Ющуком В.Б. относится к категории особо тяжких преступлений, посягающим на охрану здоровья населения, совершено в наиболее опасной форме распространения наркотических средств - в покушении на незаконный их сбыт, а также совершено преступление, выразившееся в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, в крупном размере, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд считает, что подсудимая Таланова О.Н. заслуживает строгого наказания за содеянное. Однако, учитывая обстоятельства дела, что фактически Таланова О.Н. действовала по указанию своего сожителя Ющук В.Б. и в его интересах, наличие у подсудимой Талановой О.Н. двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, страдает болезнью - «синдромом Дауна», которых она воспитывает и осуществляет постоянный уход, наличие у Талановой О.Н. родителей инвалидов, за которыми Таланова О.Н. также осуществляет уход, принимая заверения подсудимой о недопущении с ее стороны совершения преступлений впредь, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом гуманизма, действуя в интересах малолетних детей, учитывая, что Таланова О.Н. ранее не судима, преступления совершила впервые, суд полагает возможным поверить подсудимой, что ее перевоспитание и исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. С установлением длительного испытательного срока. При этом, суд не усматривает оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при наличии установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание.
По изложенному и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ющук В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшего место 11 июня 2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без применения штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Ющук В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 августа 2010года.
Таланову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления, имевшего место 11 июня 2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без применения штрафа, без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.228 УК РФ за совершение преступления, имевшего место 11.06.2010года с утра до 15 часов 20 минут, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Талановой О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев без применения штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Талановой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 5 лет.
Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Таланову О.Н. обязанности: не менять место работы и местожительство без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию не реже, чем один раз в месяц.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 1200 рублей, находящиеся на хранении в финансовой части УВД по г.Владивостокул.д.89-90) – возвратить в оперативно-розыскной отдел ОМ №4. Порошкообразное вещество выданы добровольно ФИО3 и порошкообразное вещество, изъятое у Талановой О.Н., находящееся на хранении в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий Талановой О.Н., находящиеся на хранении при уголовном деле л.д.146 ) – возвратить Талановой О.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.