Дело №1-301/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29 » июля 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Приморского транспортного прокурора – Ильинской К.В.
подсудимого Сизова И.В.
защитника Лисицына П.А.
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, коллегия адвокатов «Юридический Альянс»
при секретаре Гриценко Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сизова И.В., Данные, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизов И.В., имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее, употреблял данное средство методом выкуривания, 06.06.2010 года в дневное время умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел (сорвал) в лесном массиве, расположенном в ..., один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. В этот же день, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, он (Сизов И.В.), в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й Главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в лесном массиве, расположенном в ..., при помощи ..., умышленно, незаконно, ..., изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,931 г.
Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), Сизов И.В. поместил в бумажный сверток, который незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: ..., а далее, в правом кармане своих шорт, где незаконно носил до 07.06.2010 года, когда в 19.50 часов в гор. Хабаровске Хабаровского края произвел посадку на пассажирский поезд № 352 сообщением «Советская Гавань-Владивосток» ДВЖД и, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство, в гор. Владивосток Приморского края, где 08.06.2010 года около 12.10 часов, находясь на центральном виадуке Морского вокзала гор. Владивостока, расположенного по ..., ..., ... гор. Владивостока, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, расположенного по адресу: гор. Владивосток, ..., где в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, вещество, изъятое у гр-на Сизова И.В., Данные, в ходе личного досмотра, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,229 г., Количество вещества, изъятого у гр-на Сизова И.В., Данные, в ходе личного досмотра, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С, составляет 0,931 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером.
Своими действиями, Сизов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сизов И.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 21.06.2010года с участием защитника Лисицына П.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Лисицыным П.А., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить не строгое наказание.
В судебном заседании защитником Лисицыным П.А. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяния в содеянном, положительную характеристику.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Сизова И.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место с 06.06.2010года до 08.06.2010года 12часов 10 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, являющиеся смывами с кистей рук, полости рта и зубов Сизова И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД на МТ – подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Бланк протокола личного досмотра Сизова И.В. должен храниться в материалах данного уголовного дела.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сизову И.В. суд учитывает, что преступление им совершено средней тяжести, имеет положительную характеристику с места работы, чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом вышеизложенного, а также мнения государственного обвинителя о размере наказания, личности подсудимого Сизова И.В., суд считает возможным назначить Сизову И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизова И.В. признать виновным в совершении преступления, имевшего место с 06.06.2010года до 08.06.2010года 12 часов 10 минут, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сизова И.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, являющиеся смывами с кистей рук, полости рта и зубов Сизова И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД на МТ – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Бланк протокола личного досмотра Сизова И.В. - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.