Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата г.
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Олещенко Е.Д., с участием:
государственных обвинителей - помощников Приморского транспортного прокурора Шипуновой О.В. и Харченко А.Н.,
подсудимого Курбатова С.А.,
защитника Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 1130/39,
при секретаре Акимчук В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатова С.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата примерно в 21:00 Курбатов С.А., войдя в центральный зал Морского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., и, увидев, что все сотрудники покинули свои рабочие места, воспользовавшись тем, что в торговом зале отсутствует охрана и его действия никто не видит, подошел к витрине торгового павильона № 139 ИП «А.Э..», после чего, с помощью находящейся при нем медной проволоки, путём отгибания витринного стекла указанной витрины, просунув в отверстие проволоку, отодвинул створку витринной стойки. После этого Курбатов С.А. вытащил из указанной витрины бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 630 рублей, бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 170 рублей, серьги, выполненные из горного хрусталя и металла серебристого цвета, стоимостью 300 рублей, 2 торговых подставки, стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие ИП «А.Э..» Завладев похищенным, Курбатов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП «А.Э..» значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.
Он же, Дата примерно в 04:30, находясь в бытовом помещении докеров ЗАО «П.», расположенного по адресу: ..., ..., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший при следующих обстоятельствах. Находясь в указанное время в бытовом помещении докеров ЗАО «П.», из личных неприязненных побуждений, в ходе ссоры, будучи в алкогольном опьянении и возбужденном состоянии, схватил левой рукой с тумбочки, находящейся в указанном помещении, нож и, подбежав к находящемуся в указанном помещении Потерпевший, умышленно нанес последнему данным ножом множественные удары в область грудной клетки. Согласно заключения эксперта № 6133 от 31.12.2009 у Потерпевший имелась проникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, повреждение по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Курбатов С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и указал, что точно не помнит, как совершал кражу, но в его протоколе явки с повинной все подробно указано. В тоже время по факту нанесения телесных повреждений Потерпевший пояснил, что он действительно пришел в раздевалку в ЗАО «Портпассервис», где вместе с работниками данной организации стал распивать спиртное и играть в карты. Во время игры, на почве алкогольного опьянения, возник конфликт, поскольку парни не правильно посчитали «банк» и попытались забрать его деньги. В этот момент Свидетель 9 напал на него, и между нами завязалась драка. Потерпевший вступился за Свидетель 9, и также стал его избивать. Потом он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел на полу лужу крови. Он встал и стал вытирать кровь, а Свидетель 9 в этот момент пошел в магазин за бутылкой. Он спросил у Потерпевший, за что тот его ударил, на что последний стал на него надвигаться, пытаясь ухватить его за горло. Он испугался, взял нож и стал защищаться, нанеся несколько ударов Потерпевший Когда он увидел кровь на Потерпевший, то попросил вызвать скорую помощь и сотрудников милиции.
Между тем, частичное признание подсудимым Курбатовым С.А. вины по предъявленному обвинению суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку его показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и противоречат показаниям потерпевших и свидетелей.
Так, из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего пред-ль Потерпевшего следует, что ИП «А.Э.» занимается розничной торговлей промышленными товарами. Павильон Номер расположен на 1-ом этаже в помещении здания Морского вокзала, находящегося по адресу: ..., .... Рядом с данным павильоном находится витрина, которая примыкает к данному павильону. В выставочной витрине находятся товары, относящиеся к группе бижутерия, которые закупаются в КНР и в г. Санкт-Петербург. Закупкой товара занимается администратор магазина - Свидетель 4 Место приобретения изделий из горного хрусталя - г. Суйфунхэ, магазин «Город жемчуга», все изделия из горного хрусталя приобретались в данном магазине. После поступления в магазин на каждое изделие наносится бирка с указанием стоимости изделия. На выставочной витрине нет сигнализации. Витрина закрывается на замок, и состоит из двух створок, каждая из которых имеет два замка. Существует один рабочий комплект ключей отданной витрины. В магазине один продавец - Свидетель 3, которая работала 5 дней в неделю, с 10:00 до 19:00. У продавца всегда имелся один комплект ключей от витрины, чтобы предложить покупателю для осмотра и покупки изделия из бижутерии. Охранники Морского вокзала не знают, где находятся ключи от выставочной витрины. Дата примерно в 10:00, когда он пришёл в магазин, то на рабочем месте находились Свидетель 3 и Свидетель 4 Около 10:30 к нему подошла Свидетель 4 и сообщила, что в витрине отдела бижутерии отсутствует часть товара. Он посмотрел на витрину - повреждений витрины, замков запирания витрины не было, замок запирания находился в исправном состоянии. Порядок в витрине не был нарушен, бижутерия находилась на своих местах, но на крайней справа позиции в первом ряду третьей полки сверху отсутствовали бусы, выполненные из горного хрусталя стоимостью 2 170 рублей, серьги, выполненные из горного хрусталя и металла серебристого цвета, стоимостью 300 рублей, торговые подставки, в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей каждая. После этого он поставил в известность дежурного по вокзалу и направился в дежурную часть ВЛОВД на морском транспорте писать заявление. А.Э. является его матерью, все документы оформлены на её имя, но у него имеется доверенность на представление интересов предпринимателя в органах власти и других инстанциях. Было установлено, что в период времени с 19:00 Дата (после закрытия магазина) и до 10:00 Дата ключи от витрины находились в магазине. В ходе кражи похищено из витрины ИП «А.Э.» торгового павильона Номер: бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 630 рублей, бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 170 рублей, серьги, выполненные из горного хрусталя и металла серебристого цвета, стоимостью 300 рублей, торговые подставки, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей. Данный ущерб на общую сумму 5 600 рублей является значительным. Кто совершил кражу, он не знает, и никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что он работает вахтером в ЗАО «П.». Его рабочее место находится в помещении дежурного в здании Морского вокзала .... Дата он заступил на смену в 19:50 в помещение дежурного Морского вокзала, расположенного на 1-ом этаже здания и начал вести наблюдение по мониторам камер видеонаблюдения. В данную смену он дежурил с дежурным Морского вокзала Свидетель 6, старшим смены был Свидетель 2 Примерно в 20:30 Свидетель 6 вышел из помещения дежурного и пошел на обход комплекса Морской Вокзал и территории. Отсутствовал он в помещении дежурного примерно 30-40 минут и вернулся примерно в 21:10. Сам он в это время находился у монитора. Где находился Свидетель 2, он не помнит, но каждые два часа Свидетель 2 его менял, и он осуществлял обход здания Морского вокзала, на проверку окон и дверей. То есть они менялись с Свидетель 2, и когда он находился за монитором, Свидетель 2 осуществлял обход здания Морского вокзала. После этого Свидетель 2 находился за монитором, а он производил обход здания, и так каждые 2 часа. В течение всей ночи Свидетель 6 ходил на обходы территории и помещения здания Морского вокзала с промежутком 1-1,5 часа. Во время обходов Свидетель 6, он находился в помещении дежурной части и никуда не отлучался. В течение всей ночи его каждые 2 часа сменял Свидетель 2, для того, чтобы он произвел обход здания Морского вокзала по периметру здания. Во время обхода он не ходил по внутренним помещениям здания Морского вокзала, только по периметру здания и по виадуку. Примерно в 20:20 он перекрыл левое и правое крыло здания Морского вокзала леерами для ограничения доступа посетителей. Он помнит, что когда он устанавливал леер в правом крыле, то упала подножка леера и сработала сигнализация в магазине «Альфа максимум» на 1-ом этаже. Данную сработку сигнализации он записал в журнал, и в течение дежурства он периодически пытался подключить сигнализацию, но она не подключалась. Людей в зале было примерно 10 человек, все находились в центральном зале. Примерно в 21:00 в зале никого не было. Примерно в 00:00 Дата в помещение Морского вокзала вошла женщина, которая находилась в холле. Он не открывал ей дверь и разговаривал с ней через окошко, и попросил, чтобы она вышла из холла, так как помещение Морского вокзала закрыто. Она хотела погреться, но он сказал, что Морской вокзал закрыт. После их разговора она ушла. Примерно через 5-10 минут она вошла в холл снова. Его за монитором подменил Свидетель 2, и он проводил данную женщину на виадук. Больше она не приходила. В 06:00 открывается помещение Морского вокзала и посетителям разрешено заходить в центральный зал Морского вокзала. Примерно в 07:30 по монитору он увидел, что на лестничной площадке 4-го этажа сидит мужчина, и он сообщил об этом Свидетель 6 Тот подменил его на пульте, а он поднялся на 4-ый этаж и проводил мужчину до центрального зала. Он спросил мужчину, что тот делает ранним утром в здании, на что тот сказал, что он не знал, что нельзя заходить в здание в это время. Узнать при встрече данного мужчину он не сможет. Примерно через 5 минут, по монитору он увидел еще одного мужчину на 4-ом этаже, доложил дежурному, поднялся на 4-ый этаж, с целью проводить мужчину на 1-ый этаж. Когда он поднялся на 4-ый этаж, то мужчина пояснил, что ищет туалет. Он объяснил мужчине, как пройти в туалет на 1-ом этаже. Данного мужчину он не запомнил вообще, и узнать при встрече его также не сможет. Данный мужчина пошел в туалет, а он вернулся в помещение дежурного. В течение своего дежурства и смены к витринам он не подходил и руками ничего в зале и на витринах не трогал. О том, что в его дежурство произошла кража бижутерии из витрины ИП «А.Э.» он узнал от сотрудников милиции. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что с 2005 г. он работает в ЗАО «П.» в должности старшего смены службы контроля. Дата он заступил на смену в 19:30 в помещение дежурного Морского вокзала, расположенного на 1-ом этаже здания и начал заниматься непосредственно работой. В данную смену он дежурил с вахтёром Свидетель 1 и дежурным морского вокзала Свидетель 6 В обязанности Свидетель 1 входило наблюдать по видеомонитору за порядком в здании Морского вокзала и на прилегающей территории, следить за сохранностью торгового центра. За время несения дежурства он находился на территории ЗАО «П.», на одном месте постоянно не находился, так как производил обходы и подмены постов. Примерно в 20:30 он вышел из помещения дежурного и пошёл на обход комплекса Морской Вокзал и территории. Отсутствовал в помещении дежурного примерно 30-40 минут и вернулся примерно в 21:10. Свидетель 1 вёл наблюдение по мониторам, камерам видеонаблюдения. В отсутствии дежурного или старшего смены помещение дежурного, покидать вахтёру поста Номер самостоятельно запрещено. Покидал ли Свидетель 1 пост Номер, он не знает. За время дежурства была сработка павильона Номер. Причина сработки - вахтёр Свидетель 1 выставлял ограждения леера коридоров на правой стороне центрального зала и уронил леера. При ударе леера о пол произошла сработка. Он сменился с дежурства в 08:15 Дата. О факте кражи товаров из витрины расположенной в центральном зале узнал Дата от начальника службы контроля Кислицына P.O. При сработке павильона Номер помещение не вскрывалось, ключи в опечатанном виде находятся в инфоцентре в ящиках закрытых на замок и опломбированных. До момента кражи, то есть до Дата, камеры наблюдения не захватывали витрины, расположенные на 1-ом этаже, где была совершена кража. Сигнализация на витринах, где была совершена кража, не установлена. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 3 следует, что в период с Дата до конца января 2009 г. она работала в ЗАО «П.» ИП «А.Э.» в должности продавца-консультанта. График её работы - с 10:00 до 19:00 ежедневно кроме выходных. Ключи от витрины она никогда не брала с собой домой. Ежедневно, после работы, она отдавала ключи от витрины, где находилась бижутерия, Свидетель 4 Где в магазине лежали ключи от витрины, она не знала. Дата примерно в 18:45 она закончила рабочий день, сдала ключи Свидетель 4 Перед тем, как уходить, она проверяла все стеллажи в витрине и весь товар был в порядке. Дата она прибыла на рабочее место примерно в 09:20, приступила к работе в 10:30, и сразу же обратила внимание на то что, на нижней полке первого стеллажа лежит браслет, подумав, что браслет мог упасть со второй или третьей полки она открыла стеллаж и, подняв браслет, обратила внимание, что рядом с браслетом лежат серьги. Подняв данные серьги и браслет, она увидела на третьей полке первого стеллажа не хватает двух стоек с изделиями бижутерии (набор бус и серьги и еще одни бусы). После этого она закрыла стеллаж и пошла к Свидетель 4 и сообщила ей о случившемся, а так же решила узнать, не убирала ли она куда-нибудь данные изделия, на что Свидетель 4 пояснила, что она никуда данные изделия не убирала. Витрина, стекло, замки в витрине были не повреждены. После этого о данном происшествии они сообщили дежурному по вокзалу. Кто совершил кражу, она не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что вид деятельности ИП «А.Э.» является розничная торговля промышленными товарами. Павильон Номер расположен на 1-ом этаже в помещении здания Морского вокзала. Рядом с данным павильоном находится витрина, которая примыкает к данному павильону. В выставочной витрине товары, относящиеся к группе бижутерия производства КНР и Россия. Товары, относящиеся к группе бижутерия, закупаются в КНР и в г. Санкт-Петербург. Закупкой товара занимается только она. Место приобретения изделий из горного хрусталя - г. Суйфунхэ, магазин «Город жемчуга». После поступления в магазин на каждое изделие наносится бирка со стоимостью изделия. Бижутерия находится в выставочной витрине, на которой нет сигнализации. Витрина закрывается на замок запирания, витрина состоит из двух створок, каждая створка имеет два замка. Существует один рабочий комплект ключей от данной витрины. В магазине один продавец - Свидетель 3, которая работала 5 дней в неделю с 10:00 до 19:00. У продавца всегда имелся один комплект ключей от витрины, чтобы предложить покупателю для осмотра и покупки изделия из бижутерии. В основном комплект ключей от витрины находится в павильоне. Магазин находится на сигнализации. Охранники Морского вокзала не знают, где находятся ключи от выставочной витрины. Дата она прибыла на рабочее место в 10:00 и занималась вместе с Свидетель 3 раскладкой вновь прибывшего товара до конца рабочего дня, то есть до 19:00. После этого Свидетель 3 отдала ей ключи от стеллажей, и она положила данные ключи в стол павильона Номер «ИП А.Э.», после чего закрыла павильон Номер на ключ, поставила его на пульт охраны дежурного ЗАО «П.» и пошла домой. Дата она пришла на работу примерно в 10:30. По прибытию на рабочее место к ней подошла Свидетель 3 и спросила, брала ли она какие-либо украшения или убирала ли их куда-нибудь из витрины. Она пояснила, что ничего не брала. Она открыла витрину, стеллаж и увидела, что на третьей полке первого стеллажа не хватает двух подставок с комплектом бус и серёг, также с бусами, после чего о данном инциденте она сообщила дежурному по вокзалу. На витрине повреждений витрины, замков запирания витрины не было, замок запирания находился в исправном состоянии. На крайней справа позиции в первом ряду третьей полки сверху отсутствовали бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 630 рублей, бусы, выполненные из горного хрусталя, стоимостью 2 170 рублей, серьги, выполненные из горного хрусталя и металла серебристого цвета, стоимостью 300 рублей, торговые подставки в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждая. Кто совершил кражу, она не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 5 следует что в период с декабря 2006 г. по настоящее время она работает в должности администратора в ЗАО «П.». Дата в 08:00 она заступила на смену и находилась в помещении дежурного, расположенного на 1-ом этаже здания Морского вокзала. Примерно в 10:00 в помещении дежурной службы ЗАО «П.» зашла девушка, как ей позже стало известно - Свидетель 4, которая пояснила, что с витрины отдела бижутерии пропали украшения. Она вместе с Свидетель 4 прошла в витрине, которая расположена на 1-ом этаже центрального зала в здании Морского вокзала, у отдела бижутерии. Когда они подошли к витрине, то она увидела, что каких-либо следов повреждения самой витрины нет, так же не поврежден замок, на который была закрыта витрина. В витрине находились на подставках украшения в виде бижутерии, все находилось на своих местах, порядок выставочной бижутерии в витрине не был нарушен. Она сказала, чтобы к витрине никто не подходил и руками ничего не трогал. После этого о данном происшествии она сообщила начальнику службы контроля ФИО35 Кто мог совершить кражу она не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний Свидетель 6 следует, что с 2004 г. и по настоящее время он работает в ЗАО «П.» в должности дежурного помощника. Его рабочее место находится в помещении дежурного на 1-ом этаже в здании Морского вокзала. Дата он заступил на смену в 19:50 в помещение дежурного Морского вокзала, расположенного на 1-ом этаже здания, и начал заниматься непосредственно работой. В данную смену он дежурил с вахтером Свидетель 1, старшим смены был Свидетель 2 В обязанности Свидетель 1 входило наблюдать по видеомонитору за порядком в здании Морского вокзала и на прилегающей территории, следить за сохранностью Торгового центра. Примерно в 20:30 он вышел из помещения дежурного и пошел на обход комплекса Морской Вокзал и территории. Отсутствовал в помещении дежурного он примерно 30-40 минут и вернулся примерно в 21:10. Когда осуществлял обход постов, его подменял старший смены вахтеров Свидетель 2 В инфоцентре Морского Вокзала расположено рабочее место дежурного помощника администратора и пост Номер, где вахтер наблюдает по мониторам через камеры видеонаблюдения за происходящими событиями в здании Морского Вокзала и территории предприятия. С ним в смене на посту Номер с 20:00 до 08:00 был вахтер Свидетель 1 В его обязанности также входит обход помещений внутри здания морвокзала с отметкой на контрольных точках. За время обхода Свидетель 1 его подменял старший смены Свидетель 2 или он. Когда он покидал помещение инфоцентра, вахтер Свидетель 1 один находился на посту Номер. Помещение инфоцентра он покидал приблизительно 15-20 раз на период от 5 минут до 40 минут. За время дежурства в 20:30 была сработка павильона Номер. Причина сработки - вахтер Свидетель 1 выставлял ограждения леера коридоров на правой стороне центрального зала и уронил леера. При ударе леера о пол произошла сработка. Он сменился с дежурства в 08:00 Дата. О факте кражи товаров из витрины расположенной в центральном зале узнал от сотрудников милиции вечером Дата. При сработке павильона Номер помещение не вскрывалось, ключи в опечатанном виде находятся в инфоцентре в ящиках закрытых на замок и опломбированных. Камеры наблюдения не захватывали витрины, расположенные на 1-ом этаже, где была совершена кража. Сигнализация на витринах, где была совершена кража, не установлена. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 7 следует, что Дата примерно в 16:30 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний Курбатова С.А. на месте. Перед началом следственного действия ему, второму понятому - Свидетель 8, и всем присутствующим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения проверки показаний на месте. После этого участники проверки показаний на месте по предложению Курбатова С.А. прошли в здание Морского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., на 1-ый этаж с правой стороны от фонтана, недалеко от центрального входа, к стеклянной витрине, в которой находились различные не драгоценные украшения, где Курбатов С.А. пояснил, что приблизительно в декабре 2008 г. примерно в 21:00 находился на 1-ом этаже в здании Морского вокзала в состоянии алкогольного опьянения. В здание Морского вокзала он вошёл для того, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Нам 1-ом этаже никого не было, магазины и торговые павильоны были закрыты. Он подошёл к стеклянной витрине расположенной с правой стороны от фонтана, недалеко от центрального входа, в витрине находились различные не драгоценные украшения. Он осмотрелся по сторонам и, увидев, что никого нет, решил похитить данные украшения, так как у него не было денег. При себе у него был чёрный полимерный пакет, в котором он носил свои различные вещи. Помимо прочего у него в пакете находился кусок медной проволоки, которую он иногда собирал для сдачи в приёмный пункт. Загнув проволоку крючком, левой рукой он немного отодвинул створку витринной стойки и обрывком проволоки находящимся у него в правой руке он подцепил несколько украшений и вытащил их. Он может ошибиться в описании украшений, так как был в состоянии опьянения, по его предположению он вытащил из витрины двое бус и серьги и подставки, на которых они висели, которые находились в переделах досягаемости. Затем он положил похищенные ими украшения в пакет и вышел из здания морского вокзала. Пройдя на перрон железнодорожного вокзала, он продал похищенное не знакомому ему ранее мужчине за 200 рублей, подставки он позже выкинул, куда именно он не помнит. Полученные от продажи деньги он потратил на продукты питания. В ходе проверки показаний на месте был составлен протокол проверки показаний на месте. Участники проверки показаний на месте ознакомились с протоколом путем личного прочтения, после чего подписали. Замечаний не поступило.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 8 следует, что Дата примерно в 16:30 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний Курбатова С.А. на месте. Перед началом следственного действия ему, второму понятому - Свидетель 7, и всем присутствующим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения проверки показаний на месте. После этого участники проверки показаний на месте по предложению Курбатова С.А. прошли в здание Морского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., на 1-ый этаж с правой стороны от фонтана, недалеко от центрального входа, к стеклянной витрине, в которой находились различные не драгоценные украшения, где Курбатов С.А. пояснил, что приблизительно в декабре 2008 г., точную дату он не помнит, примерно в 21:00, он находился на 1-ом этаже в здании Морского вокзала в состоянии алкогольного опьянения. В здание Морского вокзала он вошёл для того, чтобы погреться, так как на улице было холодно. На 1-ом этаже никого не было, магазины и торговые павильоны были закрыты. Он подошёл к стеклянной витрине расположенной с правой стороны от фонтана, недалеко от центрального входа, в витрине находились различные не драгоценные украшения. Он осмотрелся по сторонам и, увидев, что никого нет, решил похитить данные украшения, так как у него не было денег. При себе у него был чёрный полимерный пакет, в котором он носил свои различные вещи. Помимо прочего у него в пакете находился кусок медной проволоки, которую он иногда собирал для сдачи в приёмный пункт. Загнув проволоку крючком, левой рукой он немного отодвинул створку витринной стойки и обрывком проволоки находящимся у него в правой руке он подцепил несколько украшений и вытащил их. Он может ошибиться в описании украшений, так как был в состоянии опьянения, по его предположению он вытащил из витрины двое бус и серьги и подставки, на которых они висели, которые находились в переделах досягаемости. Затем он положил похищенные ими украшения в пакет и вышел из здания морского вокзала. Пройдя на перрон железнодорожного вокзала, он продал похищенное не знакомому ему ранее мужчине за 200 рублей. Полученные от продажи деньги он потратил на продукты питания. В ходе проверки показаний на месте был составлен протокол проверки показаний на месте. Участники проверки показаний на месте ознакомились с протоколом путем личного прочтения, после чего подписали. Замечаний не поступило.
Потерпевший Потерпевший показал, что Дата около 19:00 он находился в раздевалке докеров ЗАО «П.». В данной организации вместе с ним ранее так же работал и Курбатов С.А., который после увольнения иногда заходил к ним. Помимо него в раздевалке так же находились: Свидетель 9, Курбатов С.А. и еще несколько работников. Они выпили спиртное, после чего стали играть в карты. Во время игры Курбатов С.А. и Свидетель 9 сидели напротив него, и в какой-то момент между ними возник конфликт и они стали драться. Он и другие работники вышли из-за стола и стали их разнимать. У него самого с Курбатовым С.А. никакого конфликта не было. Потом все решили идти домой. Он вышел из раздевалки на некоторое время. Когда поднялся снова в раздевалку, то увидел, что Курбатов С.А. сидит в кресле. При этом свет в раздевалке был выключен. Он сказал ему, чтобы он собирался и так же шел домой. Однако в момент, когда он подошел к нему, то сразу получил от Курбатова С.А. удар в район груди, но чем именно, он сначала не понял. Тогда он поднял Курбатова С.А. с кресла, но последний левой рукой нанес ещё несколько ударов в правый бок. Всего было четыре удара. После этого ему стало плохо - он схватился за бок и сел на лавку. В этот момент прибежал Свидетель 9 и, увидев их с Курбатовым С.А., позвал охранника, после чего была вызвана скорая помощь. Когда приехали сотрудники милиции и включили свет, то он увидел возле кресла складной нож из белого металла, лезвие длиной около 10-12 см, на конце заостренное. На ноже были видны следы крови. При этом Курбатов С.А. сказал, что хотел ударить не его, а Свидетель 9 В результате преступления ему причинен ущерб в размере стоимости порезанной Курбатовым С.А. куртки - 8 500 рублей.
Свидетель Свидетель 9 показал, что он так же работает в ЗАО «П.». Дата он решил оставить свою а/м на стоянке на работе. После этого он зашел в раздевалку, где находились Потерпевший, ФИО5, ФИО41, ФИО42 и кто-то еще из работников. Они сидели, выпивали и он решил к ним присоединиться. Потом они стали играть в карты, и здесь произошел конфликт. Играли они на деньги, и кто-то неправильно посчитал деньги в «банке». Потом ситуация разрешилась, но Курбатов С.А. с этим не согласился, стал с ним ругаться. Они ударились головами и упали через лавочку. Но конфликт быстро был исчерпан. При этом конфликта между Потерпевший и Курбатовым С.А. не было. После этого он решил сходить в магазин, а когда вернулся, то увидел, что в комнате выключен свет, Потерпевший сидит на диване, а Курбатов С.А. недалеко от него сидел на стуле. Он включил свет, подошел к Потерпевший и увидел, что у того из груди сочится кровь. При этом Потерпевший сказал ему, что его порезал Курбатов С.А. Он не стал разбираться, а побежал к охраннику и попросил вызвать скорую помощь. Ножа он не видел, а увидел его только после приезда сотрудников милиции - он лежал возле кресла.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что с 2005 г. он работает в должности вахтёра в ЗАО «П.». Дата он заступил на смену с 20:00. В 04:30 Дата он возвращался с обхода территории ЗАО «Портпассервис», со стороны многоуровневой парковки. Он шёл в сторону Морского вокзала. Подойдя к КП Номер, где нёс службу вахтёр К.Е., он увидел подошедшего докера ЗАО «П.» Свидетель 9, который обращаясь к ним, сообщил, что в помещении раздевалки докеров произошёл конфликт между работающим докером ЗАО «П.» Потерпевший и бывшим докером Курбатовым С.А., в ходе которого Курбатов С.А. нанёс ножевое ранение Потерпевший К.Е. пошёл посмотреть, что случилось. Он в это время остался на посту. Он сразу по рации сообщил дежурному по вокзалу Свидетель 10, сотруднику милиции ВЛОВД, а также сообщил на пост Номер, чтобы вызвали скорую помощь. Прибывшие сотрудники милиции проследовали в раздевалку, где всё произошло. Когда он зашёл в раздевалку, то увидел, что на кресле сидел Потерпевший и держится за живот, а на полу были пятна крови. Потерпевший сидел молча. Курбатов С.А. сидел на скамейке возле окна рядом с Свидетель 9 К.Е. оказал Потерпевший первую медицинскую помощь, а он отправился на КП Номер. После этого приехала скорая помощь и забрала Потерпевший, а сотрудники милиции повели Курбатова С.А. в дежурную часть ВЛОВД.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 10 следует, что с 2007 г. он работает в ЗАО «П.», в должности дежурного по морскому вокзалу. Дата он заступил на смену с 20:00 до 08:00. Дата в 04:30 по радиостанции старший смены Свидетель 2 сообщил ему, что в помещении раздевалки докеров произошла драка между работающим докером ЗАО «Портпассервис» Потерпевший и бывшим докером Курбатовым С.А., в ходе которого Курбатов С.А. нанёс ножевое ранение Потерпевший Он совместно с сотрудниками милиции пошёл посмотреть, что случилось. Зайдя в раздевалку, он увидел, что на кресле сидел Потерпевший и держится за живот, а на полу имелись пятна крови и лежал нож. Потерпевший сидел молча, а Курбатов С.А. сидел на скамейке возле окна. Он спросил у последнего, что случилось, на что Курбатов С.А. ответил, что это он порезал Потерпевший из-за личной неприязни. При нём Курбатов С.А. угроз убийством и физическую силу к Потерпевший не применял. К.Е. оказал Потерпевший первую медицинскую помощь. После этого приехала скорая помощь и забрала Потерпевший, а сотрудники милиции повели Курбатова С.А. в дежурную часть ВЛОВД.
Кроме показаний представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении данных преступлений так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Курбатов С.А. указал, что в Дата г., точную дату не помнит, совершил кражу бус из стеклянной витрины в здании Морского вокзала, на 1-ом этаже, похищенную бижутерию продал неизвестному мужчине (том 1л.д. 71-72);
заявлением пред-ль Потерпевшего от Дата, согласно которого из стеклянной витрины отдела «Б.» ИП «ФИО48.», расположенного в холле Морского вокзала, в период с Дата по Дата было похищено имущество, принадлежащее ИП «ФИО48.» (том 1л.д. 27);
протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был произведен осмотр стеклянной витрины отдела «Б.» ИП «ФИО48.», расположенной в центральном зале Морского вокзала по адресу: ..., ..., откуда было похищено имущество, принадлежащее ИП «А.Э..» (том 1л.д. 28-32);
протоколом проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Курбатов С.А. указал, что в декабре 2008 г., точную дату не помнит, совершил кражу бус из стеклянной витрины в здании Морского вокзала, на 1-ом этаже, похищенную бижутерию продал неизвестному мужчине (том 1л.д. 214-217);
протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был произведен осмотр бытового помещения докеров ЗАО «П.» и изъят нож складной из металла серого цвета (том 1л.д. 82-84);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которого у Потерпевший Дата., имелась проникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость; направление раневого канала справа налево, сзади наперёд, сверху вниз, эти повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении Дата, колюще-режущим орудием (предметом) например, клинком ножа, данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (том 2л.д. 16-18);
заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата, согласно которого кровь потерпевшего Потерпевший относится к Ва группе. Кровь Курбатова С.А. относится к Оав группе. В смывах, на ноже, изъятых из бытовки обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от Потерпевший и исключается от Курбатова С.А. на спортивных брюках и куртке (свитере), изъятых у подозреваемого обнаружена кровь человека Оав группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность образования этой крови от Курбатова С.А., и исключается от Потерпевший На ремне, шнурках, металлическом кольце и паспорте крови не выявлено (том 2л.д. 3-9);
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого изъятые предметы в ходе ОМП Дата из бытового помещения (раздевалки) докеров по адресу: ..., ..., осмотрены в присутствии понятых и переданы в камеру хранения Владивостокского ЛОВД на морском транспорте (том 2л.д. 38-41);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства: складной нож, куртка чёрного цвета, изъятые Дата из бытового помещения (раздевалки) по адресу: ..., ..., осмотрены в присутствии понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 42).
В тоже время в судебном заседании государственный обвинитель указал, что в ходе судебного следствия установлено, что кража у ИП «А.Э.» была совершена Курбатовым С.А. из витрины, в связи с чем, квалифицирующий признак по данному преступлению - с незаконным проникновением в иное хранилище, подлежит исключению из объема обвинения.
Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, и принимая во внимание тот факт, что в ходе судебного следствия было установлено, что кража у ИП «А.Э.» была совершена ФИО5 из витрины, а не из торгового павильона, считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении данных преступлений нашла своё подтверждение в полном объёме, но его действия необходимо квалифицировать:
по преступлению в отношении ИП «А.Э.» по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению в отношении Потерпевший по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Курбатовым С.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Ущерб по делу не погашен.
Обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению в отношении ИП «А.Э.», суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к средней тяжести и тяжким.
С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание, что одно из совершенных преступлений является тяжким, суд считает необходимым назначить Курбатову С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения, с учетом тяжести содеянного и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения.
При этом суд полагает необходимым зачесть в срок наказания время нахождения Курбатова С.А. под стражей с Дата.
Также подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших, поскольку причиненный данными преступлениями материальный ущерб до настоящего времени подсудимым не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбатова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению в отношении ИП «А.Э.» по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
по преступлению в отношении Потерпевший по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курбатову С.А. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Зачесть в срок наказания время нахождения Курбатова С.А. под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения в отношении Курбатова С.А. - содержание под стражей в ФГУ ИЗ 25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ИП «А.Э.» и Потерпевший удовлетворить.
Взыскать с Курбатова С.А. в пользу ИП «А.Э.» сумму материального ущерба в размере 5 350 рублей.
Взыскать с Курбатова С.А. в пользу Потерпевший сумму материального ущерба в размере 8 500 рублей.
Вещественные доказательства: два тампона, нож, куртка, хранящиеся в камере хранения ВЛОВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Олещенко