Приговор по ч.1 ст. 318, 319



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.,

подсудимого Ефремова А.В.,

защитника Щербакова Г.М., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 459,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата примерно в 15:00 Ефремова А.В., находясь в акватории Амурского залива у побережья ... в маломерном суд­не - резиновой лодке с подвесным мотором, не зарегистрированном в соответствии с ч. 2 главы I Правил государственной регистрации маломерных судов поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС) Министерства по делам ГО и ЧС РФ, утвержденных приказом Министерства РФ по делам ГО и ЧС № 500 от 29.06.2005, после того как сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю, проводившие совместно с сотрудниками Приморского ЛОВДт патрулирование в акватории залива Петра Великого по проверке соблюдения правил регистрации и пользования маломерными судами в акватории моря прилегающей к г. Владивостоку, потребовали от лиц находившихся в указанном маломерном судне остановиться и предъявить необходимые регистрационные и разреши­тельные документы, указанные требования незаконно не выполнил и, не имея специального права управления этим маломерным судном, управляя им, попытался скрыться, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.8 КоАП РФ. В результате преследования маломерное судно, управляемое Ефремовым А.В., было остановлено катером ГИМС под управлением представителя власти - инспектора Владивостокского отделения центра ГИМС МЧС РФ по ПК Т.А., назначенного на должность приказом Центра ГИМС МЧС РФ по ПК № 4А-к от Дата. В это же время к маломерному судну, управляемому Ефремовым А.В., подошел катер ГИМС МЧС РФ по ПК, на котором находился участвовавший в указанном рейде, на основании указания начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнением административного законодательства Приморского ЛУВДт Ю.В., представитель власти - старший инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнением административного законодательства (далее ОБППРиАЗ) Приморского ЛУВДт Потерпевший, назначенный на данную должность приказом Приморского ЛУВДт № 1л/с от Дата, для оказания помощи при задержании Ефремова А.В. Сразу же после этого, примерно в 15:05, Ефремов А.В., находясь в акватории Амурского залива у побережья о. Русский ... в маломерном судне - резиновой лодке с подвесным мотором, действуя умышленно, с целью нарушения установленного законом порядка функционирования государственных органов и деятельности должностных лиц, а также унижения чести и достоинства личностей представителей власти Т.А. и Потерпевший, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, за надлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личностей последних, предвидя общественно опасные последствия в виде умаления авторитета органов государственной власти, унижения чести и достоинства указанных должностных лиц и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил инспектора Владивостокского отделения центра ГИМС МЧС РФ по ПК Т.А. и старшего инспектора ОБППРиАЗ Приморского ЛУВДт Потерпевший, за то, что последние задержали его за совершение административного право­нарушения.

Он же, Дата примерно в 15:05, находясь в акватории Амур­ского залива у побережья о. Русский ... в маломерном суд­не - резиновой лодке с подвесным мотором, не зарегистрированном в соответствии с ч. 2 главы I Правил государственной регистрации маломерных судов поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС) Министерства по делам ГО и ЧС РФ, утвержден­ных приказом Министерства РФ по делам ГО и ЧС № 500 от Дата, сразу же после того, как управляемое им указанное маломерное судно в ходе преследования при попытке скрыться было остановлено катером ГИМС под управлением представителя власти - инспектора Владивостокского отделения центра ГИМС МЧС РФ по ПК Т.А., назначенного на должность приказом Центра ГИМС МЧС РФ по ПК № 4А-к от Дата, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия своих действий, в виде нарушения установленного законом порядка функционирования государственных органов и должностных лиц, высказал в адрес представителя власти - сотрудника Владивостокского отделения центра ГИМС МЧС РФ по ПК Т.А., намерение нанести ему удар рукой по лицу, за то, что последний задержал его за совершение административного правонарушения, то есть высказал в отношении последнего угрозу применения насилия. При этом у Т.А. имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Ефремова А.В., так как последний продемонстрировал намерение реализовать угрозу, замахиваясь в направлении Т.А. рукой, имея реальную возможность совершить эти действия.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое были им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ефремова А.В. по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Ефремовым А.В. вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих или смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефремову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ефремову А.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, принимая во внимание период содержания Ефремова А.В. под стражей, а именно с Дата по Дата, суд считает возможным смягчить назначенное наказание и окончательно определить Ефремову А.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефремову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Ефремова А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко