Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 п.`в` ст.158



Дело № 1-Номер/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Рыбакова А.В.,

подсудимой Мякишевой Е.А.,

защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение № 259 и ордер № 420,

потерпевшей К.,

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мякишевой Е.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата примерно в 14:30 Мякишева Е.А., находясь в павильоне № 14 ТЦ «ФИО15», расположенном по адресу: ..., и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, пыталась тайно похитить со стойки оператора прачечной сотовый телефон «SAMSUNG С240», стоимостью 1 853 рубля, с сим-картой компании «Акос», не представляющей материальной ценности, в чехле из кожи черного цвета, не представляющим материальной ценности, и шнурком черного цвета, не представляющим материальной ценности, и сотовый телефон марки «SAMSUNG D600Е», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие К., чем причинила бы последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11 853 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления охранником рынка.

При ознакомлении обвиняемой Мякишевой Е.А. и её защитника Егоренкова С.Б. в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мякишева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мякишевой Е.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, ущерб по делу отсутствует.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, так как Мякишева Е.А. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

...

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встала и в период условно-досрочного освобождения, непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Мякишевой Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения, с учетом назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

При этом суд полагает необходимым зачесть в срок наказания время нахождения Мякишевой Е.А. под стражей с Дата.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мякишеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором ФИО16 от Дата, окончательно определить Мякишевой Е.А. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть Мякишевой Е.А. в срок наказания время нахождения её под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Мякишевой Е.А. - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко