Приговор по ч.1 ст.228



Дело № 1-Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата.

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Бужеря П.И.,

подсудимого Кузнецова М.А.,

защитника Мартынюк С.О., представившей удостоверение № 548 и ордер № 996,

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.А., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые Дата примерно в 10:00 на земле у дома № ... нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта папиросу «Беломорканал» с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта 217-Д от 25.01.2010 вещество, находившееся в папиросе, изъятой Дата у Кузнецова М.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащим в качестве наполнителя табак. «Сухая» масса представленной смеси составляет 0,441 г, а «сухая» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,090 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК № 142-Д от Дата) масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,677 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,137 г, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлениями Правительства РФ № 421 от 08.07.2006, № 427 от 04.07.2007, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Достоверно зная, что в найденной папиросе находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Кузнецов М.А. незаконно хранил её при себе в кармане куртки до 11:30 Дата, когда возле дома ... он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Кузнецова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Кузнецовым М.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: папиросу с наркотическим средством и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Олещенко