Дело № 1-Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата г.
Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Табуевой О.И.,
подсудимого Анисимова Д.Н.,
защитника Снегуровой Л.А., представившей удостоверение № 847 и ордер № 1603,
при секретаре Акимчук В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова Д.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов Д.Н., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата в 17:00 на чердаке дома по ... нашел, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое вещество, в крупном размере. Согласно заключения эксперта № 1741-Д от Дата вещество, изъятое Дата у Анисимова Д.Н., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,582 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,037 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № 1656-Д от Дата), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,058 гр., а масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,071 гр., включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до 19:10 Дата, когда у дома ... данное наркотическое средство в крупном размере в ходе личного досмотра было у него изъято.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Анисимова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Анисимовым Д.Н. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Анисимова Д.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Анисимова Д.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашишное масло и смывы, хранящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Олещенко