Приговор по ч.2 п.`в` ст.158



Дело № 1-Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Рыбакова А.В.,

подсудимого Евтушенко Г.В.,

защитника Татаркиной А.Ю., представившей удостоверение № 896 и ордер № 1366,

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евтушенко Г.В., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период времени с 13:00 до 13:20 Евтушенко Г.В., с целью хищения чужого имущества, вошел в помещение офиса ООО «Компания», расположенного на ..., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей на столе в указанном помещении, принадлежащий Потерпевший травматический револьвер марки «ВИКИНГ К380МЕ GUM» № А4361, стоимостью 12 500 рублей, в кожаной кобуре, стоимостью 700 рублей, с пятью патронами, не представляющими материальной ценности, причинив своими действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Евтушенко Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Евтушенко Г.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

При этом суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого на иждивении Б., а так же туберкулеза, поскольку каких-либо фактических сведений, подтверждающих данные факты, ни обвиняемым, ни стороной защиты в судебное заседание не предоставлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, так как Евтушенко Г.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

...

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, а так же принимая во внимание фактическое отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенное имущество возвращено законному владельцу, суд считает возможным назначить Евтушенко Г.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтушенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Евтушенко Г.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Евтушенко Г.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Олещенко