Приговор по ч.2 п.`б,в` ст.158



Дело № Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Саблиной Н.В.,

подсудимого Шабала А.В.,

защитника Татаркиной А.Ю., представившей удостоверение № 896 и ордер № 1353,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабала А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата примерно в 04:00 Шабала А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в районе ..., где ударил рукой по металлической створке ворот гаража, отчего открылась верхняя щеколда внутри на воротах, после чего, просунув руку в щель нижней части ворот, открыл нижнюю щеколду ворот и незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «М-21», Номер, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую Потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной а/м Шабала А.В. скрылся с места совершения преступления, отбуксировав её при помощи а/м «Toyota Hilux Surf», Номер, совместно с Свидетель 3, который не знал о преступных намерениях Шабала А.В.

В судебном заседании подсудимый Шабала А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и указал, что два года назад к нему в автомастерскую приехали два парня и увидели стоящую возле автомастерской а/м «Волга ГАЗ-21». Они сказали, что у них есть такая же, хозяин её умер и предложили её посмотреть. Он согласился и они проехали к гаражу в районе ..., где парни показали ему, как открывается гараж, а он отдал им за это 2 000 рублей. В течение двух лет он ездил и смотрел на этот гараж, пытаясь выяснить, есть ли хозяин у этой а/м. Потом у него сгорела своя а/м «Волга ГАЗ-21» и он решил забрать купленную а/м для восстановления своей. Дата он в мастерской ремонтировал а/м «Toyota Hilux Surf», когда к нему вечером заехали Свидетель 3 и Свидетель 2 Он решил, что пока в мастерской стоит а/м «Toyota Hilux Surf», то лучше перетащить «Волга ГАЗ-21» из гаража в мастерскую. Свидетель 3 и Свидетель 2 согласились и они подъехали к гаражу в районе .... Он открыл гараж, отбив щеколду, поддел крючок и открыл двери. Потом Свидетель 3 подогнал свою а/м, они зацепили её тросом, но трос несколько раз рвался. Дальше они поволокли а/м через путепровод на БАМ в его мастерскую. В районе путепровода их остановили сотрудники ДПС и попросили документы на а/м. У него были с собой документы на свою «Волгу», а потом настоящий хозяин а/м привез документы на неё. После этого ему стало ясно, что им было совершено хищение. Далее их привезли в отдел милиции, где он во всем сознался и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Потерпевший показал, что Дата в 06:35 он ехал в город и в районе остановки общественного транспорта «Первая Речка» на встречной полосе увидел а/м «Волга ГАЗ-21», которую буксировали. Он сразу опознал данную а/м по багажнику и задним габаритным фонарям. Развернувшись, он поехал за данным а/м, думая, что делать дальше. После того, как буксируемый а/м повернул на путепровод в районе остановки общественного транспорта «Некрасовская», он обогнал эти а/м и подъехал к сотрудникам ДПС, которые оформляли ДТП на противоположной стороне и попросил их задержать преступников. Сотрудники ДПС перешли на противоположную сторону дороги и остановили эти а/м. Сотрудники ДПС попросили предъявить водителей документы на а/м, но таковых у них не оказалось. Шабала А.В., который сидел за рулем а/м «Волга» заявил, что данный а/м принадлежит ему и документы на неё он забыл дома. После этого приехали еще сотрудники милиции, которые попросили его привезти документы на данную а/м. Когда он их привез, то была вызвана оперативная группа. Гараж, из которого была похищена а/м «Волга ГАЗ-21» находится по адресу: ..., на стоянке для ветеранов. Гараж не охраняемый, но закрывается.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что он является родным отцом Свидетель 3, Дата., который в настоящее время проживает вместе с ним - его супругой В и его внуком Захаром, по адресу: .... Дата он действительно попросил сына поставить его а/м «Тойота Сурф», Номер, в автомастерскую расположенную по адресу: ..., где он и сын являются постоянными клиентами. Объем работ заключался в ремонте переднего бампера и закончить ремонтные работы должны были Дата. Тем не менее, Дата около 21:30 он поехал вместе с сыном, на его а/м «Тойота Марк 2», Номер, в вышеуказанную автомастерскую, чтобы проверить на какой стадии ремонта находится его а/м, но в мастерской он пробыл не долго и буквально через 15 минут Матвей отвез его домой, а сам вернулся в автомастерскую, хотя он его просил остаться дома. Около 09:00 сын позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему необходимо срочно подвезти документы на а/м «Тойота Сурф», потому что он находится посередине Некрасовского путепровода, а так же, что его остановили сотрудники ДПС. Он не понял, как его а/м оказалась на Некрасовском путепроводе, если сын должен был находиться в автомастерской, так как она стояла там в ремонте. Сын ему ничего не пояснил. Он поехал вместе с документами к путепроводу, где увидел свою а/м, возле которой стояла а/м «Волга М21», которая крепилась к его машине тросом. Рядом с сыном стоял неизвестный ему парень и два сотрудника ДПС, там же он уже более подробно узнал о случившемся, чему был весьма удивлен. Сотрудники ДПС попросили его отбуксировать «Волгу» с путепровода, так как она мешала движению других а/м. Он отбуксировал «Волгу» в указанное сотрудниками ДПС место в районе остановки общественного транспорта «Молодежная» в г. Владивостоке, после чего отцепил трос от «Волги» и положил его в багажник своей а/м. Позже данный трос он выкинул, но куда именно не помнит.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что Дата он выпивал спиртные напитки со своей девушкой - К.В., в .... В процессе распития спиртных напитков между ним и К.В. возникла словесная перепёлка, которая переросла в конфликт, поэтому в 23:00 он оделся и покинул данную квартиру и пошел прогуляться. Идя в сторону дома Номер, расположенного по ..., и проходя мимо магазина, расположенного по адресу: ..., название не помнит, он решил купить пива, которое в последствии стал распивать возле вышеуказанного магазина. Мимо данного магазина на а/м «Тойота Марк 2» проезжал его знакомый - Свидетель 3, который проживает в его районе. Он остановился, они поздоровались, стали разговаривать и в ходе разговора Свидетель 3 предложил ему проехать в авторемонт, в котором, по его словам, находилась на ремонте а/м «Тойота Сурф», принадлежащая его отцу, чтобы посмотреть на какой стадии идет ремонт. Он согласился, и они поехали в авторемонт, расположенный по адресу: ..., за жилым домом. В авторемонт они приехали около 24:00. Он остался сидеть в салоне а/м, а Свидетель 3 пошел разговаривать с мастерами. Разговаривали они около 10 минут, после чего он решил присоединиться к разговору, вышел из салона а/м и направился к Свидетель 3 и Шабала А.В. Последний просил Свидетель 3 помочь отбуксировать его а/м - «Волгу», из гаража, расположенного в районе Первая речка, за это он предлагал ему 1 500 рублей. Свидетель 3 согласился. Около 04:30 Свидетель 3, взяв а/м отца - «Тойота Сурф», так как решил ехать на ней, несмотря на то, что она была не до конца отремонтирована, оставив при этом а/м «Тойота Марк 2» в авторемонте, вместе с ним и Шабала А.В., поехали в район Первой речки, дорогу показывал последний. Посередине дороги он уснул, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехав к гаражам, расположенным рядом с жилым домом, находящимся по адресу: ..., Свидетель 3 и Шабала А.В. стали заниматься а/м, а он решил поспать, так как плохо себя чувствовал из-за выпитого. Проснулся он от толчка и, открыв глаза, увидел за окном железнодорожный переезд, который ведет от пляжа на Мыс Кунгасный. Оглянувшись, он увидел за а/м «Тойота Сурф» а/м класса «Волга», зеленого цвета или цвета морской волны, без регистрационных номеров, за рулем которой сидел Шабала А.В. Оказалось, что при транспортировке порвался трос и Свидетель 3 и Шабала А.В. стали заново крепить трос, после чего они продолжили движение, но куда он не помнит, потому что снова уснул. Проснулся он, когда они стали заезжать на Некрасовский путепровод. Примерно через 5 минут их остановили сотрудники ДПС, которые спросили у Свидетель 3 документы на а/м «Тойота Сурф», на что тот ответил, что а/м оформлена на его отца. После этого Свидетель 3 попросили выйти из салона а/м. Он вышел, а он остался сидеть в салоне, но примерно через 20 минут вышел и присоединился к сотрудникам ДПС, Свидетель 3, Шабала А.В. и мужчине, который заявил, что а/м, на которой ехал Шабала А.В., принадлежит ему, хотя последний утверждал обратное и говорил, что у него тоже есть документы на данную а/м. Позже стало известно, что это не так, так как сотрудники милиции предоставили на нее документы. После этого их доставили в ... для дальнейших разбирательств.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 3 следует, что Дата около 24:00 он на своей а/м «Тойота Марк 2», Номер, поехал в автомастерскую, расположенную по адресу: ..., с целью проверить на какой стадии ремонта находится а/м «Тойота Сурф», которую он ранее пригнал на ремонт по просьбе своего отца. Проезжая магазин, расположенный неподалеку от автомастерской, он заметил стоящего и пьющего пиво своего знакомого - Свидетель 2 Поскольку они давно не виделись, он остановился возле него, вышел из а/м, они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора он предложил Свидетель 2 прокатиться с ним в автомастерскую, тот согласился и они поехали. По приезду в автомастерскую Свидетель 2 остался сидеть в салоне его а/м, а он пошел разговаривать с Шабала А.В., поговорив немного с ним, к ним присоединился Свидетель 2 После этого они оба решили помочь Шабала А.В. ремонтировать а/м. Примерно до 01:00 он вместе с Шабала А.В. занимался ремонтом его а/м «Тойота Марк 2». Свидетель 2 видимо передумал помогать, потому что все время находился в комнате отдыха, расположенной в этом же гаражном боксе, что и автомастерская, где пил пиво. Примерно в 03:30 Шабала А.В. предложил ему «дернуть» его а/м «Волга», которая с его слов стояла в районе .... Он согласился, тем более, что сделать это он ему предложил за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей. Они втроем (он, Свидетель 2 и Шабала А.В.) сели в а/м «Тойота Сурф», принадлежащую его отцу, выехали из гаражного бокса и поехали по направлению к остановке Первая Речка, конкретный адрес Шабала А.В. не назвал, так как сказал, что покажет дорогу. Когда они стали собираться ехать за а/м Шабала А.В. взял с собой из гаража трос. Проехав железнодорожный переезд на Мысе Кунгасный, они направились прямо по дороге, ведущей на мыс Чумака, после чего они стали подниматься в горку, где увидели ряд гаражей, расположенных прямо возле жилого дома, расположенного по адресу: ... Когда они в 04:00 подъехали к первому гаражу, то он и Свидетель 2 остались сидеть в а/м, а Шабала А.В. вышел из а/м и направился к следующему гаражу. Как Шабала А.В. открывал гараж, он не видел. Через несколько минут Шабала А.В. подошел к нему и попросил подъехать ближе к гаражу, чтобы зацепить трос и дернуть а/м. После этого он развернулся на его а/м и подъехал задом к гаражу, на который указал Шабала А.В. Ворота данного гаража были открыты, и в нем находилась а/м «Волга ГАЗ-21». Шабала А.В. прицепил трос, сел за руль а/м «ГАЗ-21», он дернул а/м и начал буксировать «ГАЗ-21». По пути следования трос несколько раз обрывался, но Шабала А.В. цеплял его снова, и они продолжали движение. Они поехали в сторону Некрасовского путепровода, так как им было необходимо проехать на БАМ, все это время Свидетель 2 находился в салоне а/м «Тойота Сурф» и спал, временами просыпаясь. Примерно через 5 минут, на Некрасовском путепроводе, их остановили сотрудники ДПС, которые попросили его предоставить документы на а/м «Тойота Сурф». Он пояснил, что у него документов нет, а данная а/м принадлежит его отцу. Тогда его попросили выйти из салона а/м, в сотрудники милиции в это время направились к «Волге ГАЗ-21», за рулем которой находился Шабала А.В. На вопрос сотрудников ДПС о принадлежности машины Шабала А.В. пояснил, что данная а/м принадлежит ему, но документов на нее в настоящее время у него с собой нет, и точное местонахождение документов на а/м Шабала А.В. так и не назвал. В это же время к а/м подошел пожилой мужчина, который представился хозяином «Волги ГАЗ-21». О том, что Шабала А.В. совершает хищение а/м он не знал, так как был уверен, что «ГАЗ-21» принадлежит Шабала А.В. Затем их доставили в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что Дата он находился в составе экипажа № Номер совместно с инспектором ДПС Свидетель 5 Примерно в 07:30, когда они находились на путепроводе в районе дома ... в г. Владивостоке, и оформляли ДТП, к ним на а/м подъехал Потерпевший и сообщил, что проезжая в районе «Первой речки» он видел, как буксируют на а/м «Тойота Сурф» а/м «Волга ГАЗ-21», зеленого цвета, в которой он узнал а/м, принадлежащую ему, которая хранилась в его гараже на мысе Кунгасном. Они приостановили оформление ДТП и заметили, что в их сторону от остановки общественного транспорта «Некрасовская» по путепроводу следует а/м «Тойота Сурф», которая буксирует а/м «Волга ГАЗ-21», зеленого цвета. Они остановили данную а/м. Водитель, сидевший за рулем «Сурфа» предъявил паспорт и водительское удостоверение на имя Свидетель 3, но документов на данную а/м у него не было, и он объяснил, что а/м принадлежит его отцу, который сейчас подвезет документы на нее. На заднем сидении «Сурфа» находился Свидетель 2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и плохо ориентировался, где он находится. За рулем «Волги» находился Шабала А.В., который предоставил ксерокопию своего паспорта. Шабала А.В. пояснил, что документов на а/м у него нет, а купил он её за 200 долларов США у незнакомых парней для того, чтобы восстановить и потом на ней ездить. Потом Шабала А.В. сказал, что у него была такая же «Волга», от нее остались документы, и он хотел оформить данную а/м под свои документы. Затем приехал владелец а/м «Тойота Сурф» и предоставил документы на данную а/м, пояснив, что Свидетель 3 является его сыном. Затем Потерпевший привез документы на а/м «Волга» и когда они убедились, что она действительно принадлежала его отцу, который умер, а наследником является Потерпевший, после этого на место была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку. После приезда следственно-оперативной группы они предоставили следователю понятых для осмотра места происшествия, затем отогнали а/м «Волга» на буксире на том же «Сурфе» на безопасный участок дороги, а троих задержанных доставили в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 5 следует, что следует, что Дата он находился в составе экипажа № Номер совместно с инспектором ДПС Свидетель 4 Примерно в 07:30, когда они находились на путепроводе в районе дома ..., и оформляли ДТП, к ним на а/м подъехал Потерпевший и сообщил, что проезжая в районе «Первой речки» он видел, как буксируют на а/м «Тойота Сурф» а/м «Волга ГАЗ-21», зеленого цвета, в которой он узнал а/м, принадлежащую ему, которая хранилась в его гараже на мысе Кунгасном. Они приостановили оформление ДТП и заметили, что в их сторону от остановки общественного транспорта «Некрасовская» по путепроводу следует а/м «Тойота Сурф», которая буксирует а/м «Волга ГАЗ-21», зеленого цвета. Они остановили данную а/м. Водитель, сидевший за рулем «Сурфа» предъявил паспорт и водительское удостоверение на имя Свидетель 3, но документов на данную а/м у него не было, и он объяснил, что а/м принадлежит его отцу, который сейчас подвезет документы на нее. На заднем сидении «Сурфа» находился Свидетель 2 находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и плохо ориентировался, где он находится. За рулем «Волги» находился Шабала А.В., который предоставил ксерокопию своего паспорта. Шабала А.В. пояснил, что документов на а/м у него нет, а купил он её за 200 долларов США у незнакомых парней для того, чтобы восстановить и потом на ней ездить. Потом Шабала А.В. сказал, что у него была такая же «Волга», от нее остались документы, и он хотел оформить данную а/м под свои документы. Затем приехал владелец а/м «Тойота Сурф» и предоставил документы на данную а/м, пояснив, что Свидетель 3 является его сыном. Затем Потерпевший привез документы на а/м «Волга» и когда они убедились, что она действительно принадлежала его отцу, который умер, а наследником является Потерпевший после этого на место была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку. После приезда следственно-оперативной группы они предоставили следователю понятых для осмотра места происшествия, затем отогнали а/м «Волга» на буксире на том же «Сурфе» на безопасный участок дороги, а троих задержанных доставили в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении данного преступления так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением Потерпевший от Дата о хищении у него а/м «Волга ГАЗ-21» из гаража, расположенного по адресу: г. ... л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому была осмотрена а/м «Волга ГАЗ-21», Дата, находящаяся по адресу: ... л.д. 6-10);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был осмотрен гараж, расположенный по адресу: ... л.д. 11-13);

протоколом выемки а/м «Toyota Hilux Surf», гНомер, свидетельства о регистрации ТС у Свидетель 1 от Дата л.д. 59-62);

протоколом осмотра предметов и документов от Дата в ходе, которого осмотрены а/м «Toyota Hilux Surf», г/н Номер, свидетельство о регистрации Номер, изъятые у Свидетель 1; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 63-67);

протоколом явки с повинной от Дата, согласно которой Шабала А.В. признал свою вину в незаконном проникновении в гараж, расположенный по адресу: ..., и хищении а/м «Волга ГАЗ-21» л.д. 70-71);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Шабала А.В. пояснил о совершенном хищении а/м «Волга ГАЗ-21» и указал место совершения преступления л.д. 104-108);

протоколом выемки а/м «Волга ГАЗ-21» и документов на данный а/м, а именно: свидетельства о регистрации ТС, паспорта на ТС у Потерпевший от Дата л.д. 84-86);

протоколом осмотра предметов и документов от Дата, в ходе которого осмотрены а/м «Волга ГАЗ-21», Номер, свидетельство о регистрации ТС Номер, паспорта ТС 25ЕА668676, изъятые у Потерпевший.; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 87-94).

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Шабала А.В. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Шабала А.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Ущерб по делу отсутствует, поскольку похищенный а/м возвращен законному владельцу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, а так же отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить Шабала А.В. наказание не связанное с реальным отбыванием наказания и применить ст. 73 УК РФ, без назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабала А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шабала А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шабала А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко