Приговор по ч.2 п.`г` ст.161



Дело № 1-Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Быкова А.С.,

подсудимого Анисковцова А.В.,

защитника Щербакова Г.М., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 755,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Акимчук В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисковцова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анисковцов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Анисковцова А.В. по раскаяние в содеянном и частичное погашение ущерба.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Анисковцову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание, что Анисковцов А.В. в настоящее время не работает, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Наряду с этим гражданский иск потерпевшего Потерпевший подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный данным преступление вред до настоящего времени в полном объеме не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисковцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Анисковцова А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Анисковцову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Анисковцова А.В. в пользу Потерпевший стоимость материального ущерба в размере 150 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Олещенко