Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1



Дело №1-288/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток « 25 » августа 2010года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе :

председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С.

с участием подсудимого Муравьева Н.Н.

с участием защитника Куделинской М.С.,

представившей удостоверение Номер и ордер Номер, Фрунзенской коллегии адвокатов

при секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муравьева Н.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1. ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Муравьев Н.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 164 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 09 июня 2010 года, когда в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 20 минут, того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в районе здания кинотеатра «Океан», расположенного по ..., незаконно, из корыстных побуждений, сбыл (продал) гр. ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 164 грамма. Гр. ФИО2, действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Муравьеву Н.Н. деньги в сумме 1 400 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Муравьев Н.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 09 июня 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут данное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 164 грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели дальнейшего сбыта, приобрел 09.06.2010года в утреннее время наркотическое средство – смесь, в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1, 037 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., которое хранил при себе без цели сбыта до 09 июня 2010 года до 12 часов 16 минут, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ... сотрудниками ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

В судебном заседании подсудимый Муравьев Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ выразившегося в сбыте 09.06.2010года наркотического средства ФИО2 признал полностью, в содеянном раскаялся. Свою вину в предъявленном обвинении по ч.1. ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ, выразившимся в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 037 грамма, которое было изъято у него при личном досмотре не признал, и указал, что названное наркотическое средство хранил для личного потребления. При этом в судебном заседании показал, что 09 июня 2010 в 10 часов 00 мин. приобрел наркотическое средство - героин для собственного употребления на ... у неустановленного парня. Сам укололся, попробовал, потом позвонил на сотовый телефон, попросил помочь с наркотиком. Он с этим человеком встретился около 12 часов 00 минут возле кинотеатра «Океан». Как потом узнал, это был ФИО2, который сначала представился не своим именем. Он отдал ФИО2 приготовленный сверток с наркотическим средством - героин, за который получил деньги в сумме 1400 рублей для дальнейшего приобретения наркотиков для собственного потребления. До этого он дозу себе сделал и сделал для ФИО2. Оставшийся наркотик положил в плавки в паховую область. Эту вторую часть наркотического средства оставил для себя. Раскаивается в содеянном, в дальнейшем не будет употреблять. В настоящее время не трудоустроен, так как находится под следствием, из квартиры выписался, оформил дарственную на мать. Знает, что на территории РФ запрещен оборот наркотических средств. У него была операция по пересадке кожи в Южной Корее, кололи морфином, когда вернулся в РФ, то потянуло на наркотик, привыкание после операции. У него имеется подозрение на гепатит «С».

В судебном заседании мать подсудимого ФИО1 показала, что у сына «золотые руки». Но начал снова употреблять наркотики, его положили в больницу в ДВНЦ, потом отправили на Сахалин. Пытались лечить, но сын продолжает употреблять, сейчас напугался и бросил.

В судебном заседании защитник Куделинская М.С. просила суд учесть, что подсудимый полностью раскаялся, признал вину, преступление совершил впервые, осознал, просила суд проявить снисхождение к ее подзащитному. Считает, что эпизод в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере не доказан, следует в этой части действия Муравьева Н.Н. переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ, так как умысел на приготовление к сбыту не доказан, а подзащитный полностью признал вину в том, что обнаруженное при личном досмотре наркотическое средство хранил для себя. Просила учесть личность подзащитного, наличие тяжелого заболевания. Просила назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Несмотря на признание Муравьевым Н.Н. своей вины в инкриминируемых ему деяниях, посягающих на охраняемые законом общественные отношения и безопасность здоровья населения, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины Муравьева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 УК РФ, имевшего место 09 июня 2010 года в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 20, выразившегося в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,164 грамма. Кроме того, суд считает, что полностью нашел свое объективное подтверждение и факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в отделе милиции №4 у Муравьева Н.Н. 09.06.2010года в период времени с 11 часов 49 минут до 12 часов 16 минут наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 037 грамма.

Доказательствами, подтверждающими вину Муравьева Н.Н., является следующее.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2л.д.32-34), который показал, что 09 июня 2010 года он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств». Примерно в 10 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № 310 здания Отела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ..., где при двух присутствующих был произведен его личный осмотр. Перед началом осмотра ему и присутствующим были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. В ходе осмотра у него ничего при себе обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, который по окончании заверили своими подписями он, присутствующие, и сотрудник милиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего при присутствующих ему были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. Был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и серии врученных билетов. Были сделаны светокопии указанных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями он, присутствующие и сотрудник милиции, вручавший денежные средства и составивший акт. Деньги были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

После этого он, присутствующие, сотрудники милиции, вышли из здания Отдела милиции и направились к зданию кинотеатра «Океан», расположенному по ..., где у него была назначена встреча с парнем по имени Николай. Он остался стоять, а сотрудники милиции и присутствующие рассредоточились по прилегающей территории и держались от него на расстоянии. Примерно через 5 минут к кинотеатру «Океан» подошел парень на вид примерно 25-30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета и джинсы синего цвета (как позже, после задержания, от сотрудников милиции узнал его данные Муравьев Н.Н., Дата.) и второй парень, старше первого, низкого роста (как позже он узнал его данные – ФИО3, Дата.). Николай, подойдя к нему, спросил, не он ли хочет приобрести героин, он ответил положительно. Он в свою очередь спросил, не тот ли является Николаем, тот ответил положительно. ФИО3 в это время находился чуть поодаль и никакого участия не принимал. Николай предложил ему зайти за здание кинотеатра «Океан». Когда они шли, то он боковым зрением видел, как за ними движется один из присутствующих и сотрудник милиции одетый в гражданскую одежду. Они держались на некотором расстоянии. ФИО3 остался на исходной позиции и с ними не пошел. Подойдя к задней части кинотеатра, он спросил у Николая, сколько стоит героин. Николай ответил, что 1 400 рублей за «полграмма». Он видел, что присутствующий и сотрудник милиции держались на некотором расстоянии – находились в арке, на расстоянии примерно 15-20 метров. Он передал Николаю ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей. Николай, взяв переданные им деньги, положил их к себе в задний правый карман джинсовых брюк и, достав из нагрудного кармана футболки, передал ему бумажный пакетик со светлым порошкообразным веществом – героином. Он, взяв указанный сверток с порошкообразным веществом – героином, зажал его в ладони правой руки. Они попрощались. Он стал отходить в сторону к присутствующему и сотруднику милиции, а Николай стал обходить здание кинотеатра, только потом он, присутствующий и сотрудник милиции двинулись следом за Николаем. Он сразу же продемонстрировал бумажный сверток с веществом (героином) сотруднику милиции и присутствующему и заявил, что в указанном свертке находится героин (порошкообразное вещество), который желает выдать добровольно, после чего вновь зажал в ладони правой руки. Он увидел как Николай и ФИО3 стали переходить дорогу от кинотеатра «Океан» и в это время их задержали сотрудники милиции. Один из присутствующих был рядом с ними. Далее он видел, что Муравьева и ФИО3 вместе с присутствующим стали сопровождать в Отдел милиции № 4 г. УВД по г. Владивостоку. Он, присутствующий и сотрудник милиции двинулись следом. Затем в служебном кабинете 310 здания Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, он вновь повторил свое заявление о добровольной выдаче героина (порошкообразного вещества) в бумажном свертке. После своего заявления, он при присутствующих из ладони правой руки выдал вышеуказанный бумажный сверток, с порошкообразным веществом – героином, который он демонстрировал ранее около кинотеатра «Океан». Вещество в свертке было помещено в пустой бумажный конверт, который опечатали бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку. Он и присутствующие заверили своими подписями. На конверте была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. По данному факту был составлен соответствующий акт его осмотра, перед началом которого ему и присутствующим были разъяснены права и обязанности в соответствии с Законом, о чем он и присутствующие заверили в акте своими подписями. В ходе осмотра он заявил, что данное наркотическое средство – героин (порошкообразное вещество в бумажном свертке) приобрел 09 июня 2010 года у парня по имени Николай около здания кинотеатра «Океан», расположенного по ... на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей. Данное заявление было внесено в акт осмотра. Так же в указанный акт были внесены описание вещества, свертка и упаковки. По окончании осмотра, он и присутствующие, ознакомившись с актом путем личного прочтения, заверили его своими подписями. В этот же день от сотрудников милиции он и узнал данные задержанных парней – Муравьев Н.Н. и ФИО3

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 л.д.35-37), который показал, что 09 июня 2010 года примерно в 10 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего в служебный кабинет № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ..., где ему и второму приглашенному присутствующему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. Далее в их присутствии был произведен личный осмотр гр. ФИО2, Датаг.р., проживающего по адресу: ..., которому перед началом осмотра также были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. В ходе осмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего в их присутствии ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, составивший акт. Были сделаны светокопии врученных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, вручавший денежные средства и составивший акт. Деньги были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Далее он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудники милиции вышли из здания Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и направились к зданию кинотеатра «Океан», расположенному по ..., где у ФИО2 была назначена встреча с парнем по имени Николай по поводу приобретения героина. ФИО2 остался стоять, а он, второй присутствующий и сотрудники милиции рассредоточились по прилегающей территории и держались от ФИО2 на некотором расстоянии. Примерно через 5-10 минут к ФИО2 подошли двое парней: 1-му на вид примерно 25-30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета и джинсы синего цвета (как позже в результате задержания узнал его данные – Муравьев Н.Н., Датаг.р.), второму на вид примерно 30-35 лет, низкого роста (как позже узнал его данные – ФИО3, Дата.). Муравьев сразу подошел к ФИО2, а вот ФИО3 остался стоять чуть поодаль и в разговоре участия не принимал. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем двинулись за здание кинотеатра. ФИО3 остался на месте. Он (ФИО8) и один из сотрудников милиции двинулись следом за Муравьевым и ФИО2, при этом держались на некотором расстоянии, ближе чем на 15 метров не приближаясь. Муравьев и ФИО2 остановились около задней части кинотеатра, а он и сотрудник милиции остановились примерно в 20 метрах от них в арке, причем ему хорошо было видно происходящее. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем ФИО2 что-то передал Муравьеву (предмет был маленьким и помещался в ладони руки). Взяв переданное от ФИО2, Муравьев положил к себе в карман джинсовых брюк, затем в свою очередь, достав из нагрудного кармана футболки, что-то передал ФИО2 (предмет был так же маленьким и помещался в ладони руки). Взяв переданное от Муравьева, ФИО2 зажал в ладони правой руки. Затем Муравьев стал возвращаться к фронтальной части здания кинотеатра, а ФИО2 направился к ним. ФИО2 продемонстрировал ему и сотруднику милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом и заявил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Николай (Муравьева) и которое он желает выдать добровольно. Выждав не более 1 минуты, он, сотрудник милиции и ФИО2 двинулись следом за Муравьевым и когда они уже вышли к фронтальной части здания кинотеатра «Океан», то увидели, что Муравьев и ФИО3 переходят дорогу. В этот момент их и задержали сотрудники милиции, причем один из присутствующих находился рядом. Далее задержанных доставили в Отдел милиции № 4 УВД по г. Владивостоку. Он и сотрудник милиции так же сопроводили ФИО2 в указанный Отдел. В служебном кабинете № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку сначала был произведен личный досмотр Муравьева Н.Н., в его присутствии и при втором понятом (ранее присутствующем – лице мужского пола). Перед началом досмотра ему, второму понятому и Муравьеву были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. Он и второй понятой заверили своими подписями, Муравьев от подписи отказался. Перед началом досмотра Муравьеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, в т.ч. и наркотических средств, а так же денежных средств, добытых от их продажи. На заданный вопрос Муравьев ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 400 рублей, о наркотических средствах ничего пояснять не стал. В ходе личного досмотра у Муравьева Н.Н. было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана джинсовых брюк синего цвета – деньги в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая; в паховой зоне, под плавками сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые купюры были помещены в один пустой бумажный конверт, изъятый сверток с веществом в другой пустой бумажный конверт. На конвертах были выполнены соответствующие пояснительные надписи о времени, месте и предметах изъятия. Конверты были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверены их подписями. Муравьев от подписи отказался. Номера и серии изъятых купюр, а так же описание свертка с веществом были внесены в протокол досмотра. Так же в протокол досмотра было внесено описание упаковок. На вопрос по поводу изъятого что это и кому принадлежит, Муравьев ответил, что в свертке героин, что деньги и сверток принадлежат ему, более ничего не пояснял. По окончании досмотра, он, второй понятой и Муравьев ознакомились с протоколом путем личного прочтения. Он и второй понятой заверили протокол своими подписями. Муравьев от подписи отказался.

Далее Муравьев был перемещен в другой кабинет. А в указанный кабинет № 310 был приглашен гр. ФИО2, который в их присутствии повторил свое заявление о добровольной выдаче героина в бумажном свертке. Перед началом осмотра, ему, второму присутствующему и ФИО2 были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. В ходе осмотра ФИО2 из ладони правой руки добровольно выдал бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, который он ранее демонстрировал около кинотеатра «Океан». Вещество в свертке, изъятое у ФИО2, было помещено в пустой бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был опечатан бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверен его подписью, подписями второго присутствующего и ФИО2. ФИО2 в ходе осмотра заявил, что указанное наркотическое средство – героин (порошкообразное вещество в бумажном свертке), он приобрел у парня по имени Николай 09.06.2010г. на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей около здания кинотеатра «Океан», расположенного по .... По данному факту был составлен соответствующий акт, в который было внесено описание вещества, свертка, упаковки, а так же заявление ФИО2. По окончании осмотра, он, второй присутствующий, ФИО2, ознакомившись с актом осмотра путем личного прочтения, заверили его своими подписями.

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7л.д.39-41), который показал, что 09 июня 2010 года примерно в 10 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего в служебный кабинет № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ..., где ему и второму приглашенному присутствующему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. Далее в их присутствии был произведен личный осмотр гр. ФИО2, Датаг.р., проживающего по адресу: ..., которому перед началом осмотра также были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. В ходе осмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего в их присутствии ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, составивший акт. Были сделаны светокопии врученных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудник милиции, вручавший денежные средства и составивший акт. Деньги были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Далее он, второй присутствующий, ФИО2 и сотрудники милиции вышли из здания Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и направились к зданию кинотеатра «Океан», расположенному по ..., где у ФИО2 была назначена встреча с парнем по имени Николай по поводу приобретения героина. ФИО2 остался стоять, а он, второй присутствующий и сотрудники милиции рассредоточились по прилегающей территории и держались от ФИО2 на некотором расстоянии. Примерно через 5-10 минут к ФИО2 подошли двое парней: 1-му на вид примерно 25-30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета и джинсы синего цвета (как позже в результате задержания узнал его данные – Муравьев Н.Н., Датаг.р.), второму на вид примерно 30-35 лет низкого роста (как позже узнал его данные – ФИО3, Дата.р.). Муравьев сразу подошел к ФИО2, а вот ФИО3 остался стоять чуть поодаль и в разговоре участия не принимал. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем двинулись за здание кинотеатра. ФИО3 остался на месте. Он и сотрудник милиции остались около фронтальной части здания кинотеатра, а второй присутствующий и один из сотрудников милиции двинулись следом за Муравьевым и ФИО2, при этом держались на некотором расстоянии, ближе чем на 15 метров не приближаясь. Затем примерно через 10 минут из-за задней части здания кинотеатра вышел Муравьев, подошел к ФИО3 и они стали отходить от кинотеатра. Муравьев и ФИО3 стали переходить дорогу. В этот момент их задержал сотрудник милиции, причем он (ФИО7) при задержании находился рядом. Подбежал второй сотрудник милиции. На ФИО3 и Муравьева сразу одели наручники. Далее задержанных доставили в Отдел милиции № 4 УВД по г. Владивостоку. Второй присутствующий и сотрудник милиции так же сопроводили ФИО2 в указанный Отдел, держась от них на расстоянии. В служебном кабинете № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку сначала был произведен личный досмотр Муравьева Н.Н., в его присутствии и при втором понятом (ранее присутствующем – лице мужского пола). Перед началом досмотра ему, второму понятому и Муравьеву были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. Он и второй понятой заверили своими подписями, Муравьев от подписи отказался, ничем не объясняя. Перед началом досмотра Муравьеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, в т.ч. и наркотических средств, а так же денежных средств, добытых от их продажи. На заданный вопрос Муравьев ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 400 рублей, о наркотических средствах ничего пояснять не стал. В ходе личного досмотра у Муравьева Н.Н. было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана джинсовых брюк синего цвета – деньги в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая; в паховой зоне, под плавками сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые купюры были помещены в один пустой бумажный конверт, изъятый сверток с веществом в другой пустой бумажный конверт. На конвертах были выполнены соответствующие пояснительные надписи о времени, месте и предметах изъятия. Конверты были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверены их подписями. Муравьев от подписи отказался. Номера и серии изъятых купюр, а так же описание свертка с веществом были внесены в протокол досмотра. Так же в протокол досмотра было внесено описание упаковок. На вопрос по поводу изъятого что это и кому принадлежит, Муравьев ответил, что в свертке героин, что деньги и сверток принадлежат ему, более ничего не пояснял. По окончании досмотра, он, второй понятой и Муравьев ознакомились с протоколом путем личного прочтения. Он и второй понятой заверили протокол своими подписями. Муравьев от подписи отказался.

Далее Муравьев был перемещен в другой кабинет. А в указанный кабинет № 310 был приглашен гр. ФИО2, который в их присутствии повторил свое заявление о добровольной выдаче героина в бумажном свертке. Перед началом осмотра, ему, второму присутствующему и ФИО2 были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. В ходе осмотра ФИО2 из ладони правой руки добровольно выдал бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, который он ранее демонстрировал около кинотеатра «Океан». Вещество в свертке, изъятое у ФИО2, было помещено в пустой бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был опечатан бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверен его подписью, подписями второго присутствующего и ФИО2. ФИО2 в ходе осмотра заявил, что указанное наркотическое средство – героин (порошкообразное вещество в бумажном свертке), он приобрел у парня по имени Николай 09.06.2010г. на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей около здания кинотеатра «Океан», расположенного по .... По данному факту был составлен соответствующий акт, в который было внесено описание вещества, свертка, упаковки, а так же заявление ФИО2. По окончании осмотра, он, второй присутствующий, ФИО2, ознакомившись с актом осмотра путем личного прочтения, заверили его своими подписями.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6л.д.43-45), являющегося Должность отделения ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, который показал, что в отделение уголовного розыска Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку поступила оперативная информация о том, что парень по имени Николай сбывает наркотическое средство – героин по цене 1 400 рублей за «полграмма» в районе кинотеатра «Океан» по .... В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку 09.06.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении указанного парня, которая была поручена сотрудникам ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку – ему и ФИО4 На участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дал согласие гр-н ФИО2, Датаг.р., проживающий по адресу: .... 09.06.2010г. примерно в 10 часов 45 минут в служебный кабинет № 310 здания Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ... были приглашены два присутствующих – лица мужского пола для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». При двух присутствующих ФИО4 был произведен личный осмотр гр-на ФИО2, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра присутствующим и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные Законом. Был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями присутствующие, ФИО2 и ФИО4, производивший осмотр и составивший акт. Далее при двух присутствующих ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. Был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и сери врученных билетов. Была сделана светокопия указанных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями ФИО2, присутствующие и ФИО4. Деньги были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

После этого он, ФИО4, двое присутствующих и ФИО2 вышли из здания Отдела и направились к зданию кинотеатра «Океан», расположенного по ..., где у ФИО2 была назначена встреча с парнем по имени Николай по поводу приобретения наркотического средства – героин. В целях эффективности и достижения положительного результата проводимого ОРМ было принято решение о рассредоточении по прилегающей к кинотеатру «Океан» территории: ФИО2 остался стоять, а он, ФИО4 и двое присутствующих рассредоточились по прилегающей территории и держались от ФИО2 на некотором расстоянии. Примерно через 5-10 минут к ФИО2 подошли двое парней: 1-му на вид примерно 25-30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета и джинсы синего цвета (как позже в результате задержания узнал его данные – Муравьев Н.Н., Датаг.р.), второму на вид примерно 30-35 лет низкого роста (как позже узнал его данные – ФИО3, Дата). Муравьев сразу подошел к ФИО2, а вот ФИО3 остался стоять чуть поодаль и в разговоре участия не принимал. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем двинулись за здание кинотеатра. ФИО3 остался на месте. Он и присутствующий остались около фронтальной части здания кинотеатра, а ФИО4 и второй присутствующий двинулись следом за Муравьевым и ФИО2, при этом держались на некотором расстоянии, ближе чем на 15 метров не приближаясь. Затем примерно через 10 минут из-за задней части здания кинотеатра вышел Муравьев, подошел к ФИО3 и они стали отходить от кинотеатра. Муравьев и ФИО3 стали переходить дорогу. В этот момент он стал производить их задержание, причем при задержании присутствующий находился рядом. Подбежал ФИО4. На ФИО3 и Муравьева сразу одели наручники. Далее задержанных доставили в Отдел милиции № 4 УВД по г. Владивостоку. Второй присутствующий и ФИО4 так же сопроводили ФИО2 в указанный Отдел, держась от них на расстоянии.

В служебном кабинете № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку ФИО4 сначала был произведен личный досмотр Муравьева Н.Н., в присутствии двух понятых (ранее присутствующих – лиц мужского пола). Перед началом досмотра понятым и Муравьеву были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона, о чем понятые заверили своими подписями, Муравьев от подписи отказался, ничем не объясняя. Перед началом досмотра Муравьеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, в т.ч. и наркотических средств, а так же денежных средств, добытых от их продажи. На заданный вопрос Муравьев ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 400 рублей, о наркотических средствах ничего пояснять не стал. В ходе личного досмотра у Муравьева Н.Н. было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана джинсовых брюк синего цвета – деньги в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая; в паховой зоне, под плавками сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые купюры были помещены в один пустой бумажный конверт, изъятый сверток с веществом в другой пустой бумажный конверт. На конвертах были выполнены соответствующие пояснительные надписи о времени, месте и предметах изъятия. Конверты были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверены подписями понятых. Муравьев от подписи отказался. Номера и серии изъятых купюр, а так же описание свертка с веществом были внесены в протокол досмотра. Так же в протокол досмотра было внесено описание упаковок. На вопрос по поводу изъятого что это и кому принадлежит, Муравьев ответил, что в свертке героин, что деньги и сверток принадлежат ему, более ничего не пояснял. По окончании досмотра, понятые и Муравьев ознакомились с протоколом путем личного прочтения. Понятые заверили протокол своими подписями. Муравьев от подписи отказался.

Далее Муравьев был перемещен в другой кабинет. А в указанный кабинет № 310 был приглашен гр. ФИО2, который при присутствующих повторил свое заявление о добровольной выдаче героина в бумажном свертке (данное заявление он делал пи втором присутствующем и ФИО4 около здания кинотеатра «Океан», что те и подтвердили). Перед началом осмотра присутствующим и ФИО2 были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. В ходе осмотра ФИО2 из ладони правой руки добровольно выдал бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество. Вещество в свертке, изъятое у ФИО2, было помещено в пустой бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был опечатан бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверен подписями присутствующих и ФИО2. ФИО2 в ходе осмотра заявил, что указанное наркотическое средство – героин (порошкообразное вещество в бумажном свертке), он приобрел у парня по имени Николай 09.06.2010г. на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей около здания кинотеатра «Океан», расположенного по .... По данному факту был составлен соответствующий акт, в который было внесено описание вещества, свертка, упаковки, а так же заявление ФИО2. По окончании осмотра, присутствующие и ФИО2, ознакомившись с актом осмотра путем личного прочтения, заверили его своими подписями.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4л.д.46-48), являющегося Должность ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, согласно которым в отделение уголовного розыска Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку поступила оперативная информация о том, что парень по имени Николай сбывает наркотическое средство – героин по цене 1 400 рублей за «полграмма» в районе кинотеатра «Океан» по .... В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку 09.06.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении указанного парня, которая была поручена сотрудникам ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку – ему и ФИО6 На участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дал согласие гр-н ФИО2, Датаг.р., проживающий по адресу: .... 09.06.2010г. примерно в 10 часов 45 минут в служебный кабинет № 310 здания Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку, расположенного по ... были приглашены два присутствующих – лица мужского пола для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». При двух присутствующих им был произведен личный осмотр гр-на ФИО2, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра присутствующим и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные Законом. Был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями присутствующие, ФИО2 и он, производивший осмотр и составивший акт. Далее при двух присутствующих ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. Был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и сери врученных билетов. Была сделана светокопия указанных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями ФИО2, присутствующие и он. Деньги были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

После этого он, ФИО6, двое присутствующих и ФИО2 вышли из здания Отдела и направились к зданию кинотеатра «Океан», расположенного по ..., где у ФИО2 была назначена встреча с парнем по имени Николай по поводу приобретения наркотического средства – героин. В целях эффективности и достижения положительного результата проводимого ОРМ было принято решение о рассредоточении по прилегающей к кинотеатру «Океан» территории: ФИО2 остался стоять, а он, ФИО6 и двое присутствующих рассредоточились по прилегающей территории и держались от ФИО2 на некотором расстоянии. Примерно через 5-10 минут к ФИО2 подошли двое парней: 1-му на вид примерно 25-30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета и джинсы синего цвета (как позже в результате задержания узнал его данные – Муравьев Н.Н., Датаг.р.), второму на вид примерно 30-35 лет низкого роста (как позже узнал его данные – ФИО3, 1977г.р.). Муравьев сразу подошел к ФИО2, а вот ФИО3 остался стоять чуть поодаль и в разговоре участия не принимал. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем двинулись за здание кинотеатра. ФИО3 остался на месте. Он и один из присутствующих двинулись следом за Муравьевым и ФИО2, при этом держались на некотором расстоянии, ближе чем на 15 метров не приближаясь. Муравьев и ФИО2 остановились около задней части кинотеатра, а он и присутствующий остановились примерно в 20 метрах от них в арке, причем ему хорошо было видно происходящее. ФИО2 с Муравьевым о чем-то поговорили, затем ФИО2 что-то передал Муравьеву (предмет был маленьким и помещался в ладони руки). Взяв переданное от ФИО2, Муравьев положил к себе в карман джинсовых брюк, затем в свою очередь, достав из нагрудного кармана футболки, что-то передал ФИО2 (предмет был так же маленьким и помещался в ладони руки). Взяв переданное от Муравьева, ФИО2 зажал в ладони правой руки. Затем Муравьев стал возвращаться к фронтальной части здания кинотеатра, а ФИО2 направился к ним. ФИО2 продемонстрировал ему и присутствующему бумажный сверток с порошкообразным веществом и заявил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Николай (Муравьева) и которое он желает выдать добровольно. Выждав не более 1 минуты, он, присутствующий и ФИО2 двинулись следом за Муравьевым и когда они уже вышли к фронтальной части здания кинотеатра «Океан», то увидели, что Муравьев и ФИО3 переходят дорогу. В этот момент их стал задерживать ФИО6, причем один из присутствующих находился рядом. Он (ФИО4) сразу подбежал к ним. Присутствующий остался с ФИО2. На ФИО3 и Муравьева сразу одели наручники. Далее задержанных доставили в Отдел милиции № 4 УВД по г. Владивостоку. Второй присутствующий и он так же сопроводили ФИО2 в указанный Отдел, держась от них на расстоянии.

В служебном кабинете № 310 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку им сначала был произведен личный досмотр Муравьева Н.Н., в присутствии двух понятых (ранее присутствующих – лиц мужского пола). Перед началом досмотра понятым и Муравьеву были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона, о чем понятые заверили своими подписями, Муравьев от подписи отказался, ничем не объясняя. Перед началом досмотра Муравьеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, в т.ч. и наркотических средств, а так же денежных средств, добытых от их продажи. На заданный вопрос Муравьев ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 400 рублей, о наркотических средствах ничего пояснять не стал. В ходе личного досмотра у Муравьева Н.Н. было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана джинсовых брюк синего цвета – деньги в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая; в паховой зоне, под плавками сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые купюры были помещены в один пустой бумажный конверт, изъятый сверток с веществом в другой пустой бумажный конверт. На конвертах были выполнены соответствующие пояснительные надписи о времени, месте и предметах изъятия. Конверты были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверены подписями понятых. Муравьев от подписи отказался. Номера и серии изъятых купюр, а так же описание свертка с веществом были внесены в протокол досмотра. Так же в протокол досмотра было внесено описание упаковок. На вопрос по поводу изъятого что это и кому принадлежит, Муравьев ответил, что в свертке героин, что деньги и сверток принадлежат ему, более ничего не пояснял. По окончании досмотра, понятые и Муравьев ознакомились с протоколом путем личного прочтения. Понятые заверили протокол своими подписями. Муравьев от подписи отказался.

Далее Муравьев был перемещен в другой кабинет. А в указанный кабинет № 310 был приглашен гр. ФИО2, который при присутствующих повторил свое заявление о добровольной выдаче героина в бумажном свертке. Перед началом осмотра присутствующим и ФИО2 были разъяснены права и обязанности в соответствии с нормами Закона. В ходе осмотра ФИО2 из ладони правой руки добровольно выдал бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, который он ранее демонстрировал около кинотеатра «Океан». Вещество в свертке, изъятое у ФИО2, было помещено в пустой бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был опечатан бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов…» Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку и заверен подписями присутствующих и ФИО2. ФИО2 в ходе осмотра заявил, что указанное наркотическое средство – героин (порошкообразное вещество в бумажном свертке), он приобрел у парня по имени Николай 09.06.2010г. на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей около здания кинотеатра «Океан», расположенного по .... По данному факту был составлен соответствующий акт, в который было внесено описание вещества, свертка, упаковки, а так же заявление ФИО2. По окончании осмотра, присутствующие и ФИО2, ознакомившись с актом осмотра путем личного прочтения, заверили его своими подписями.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3л.д.49-50), который показал, что Муравьева Н.Н., проживающего по ... знает около 6 месяцев. Познакомились с ним на территории Спортивной гавани в г. Владивостоке. Он (ФИО3) употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. В настоящее время, пытается бороться с зависимостью, наркотики не употребляет около месяца. Знаю, что Николай употребляет такой же наркотик, как давно он это делает, не знает. Где Николай берет наркотики, не знает, никогда с ним об этом не разговаривал, а он не рассказывал, вместе никогда не «кололись». Чем занимается Николай, работает или нет, и где берет деньги на наркотики, не знает. Отношений с Николаем фактически никаких нет, просто знакомы.

09.06.2010г. примерно в 09 часов он находился на остановке общественного транспорта «Универсам» в г. Владивостоке, когда случайно встретил Николая. Николай предложил ему проехать в центр города и просто прогуляться. Он ничем занят не был и поэтому согласился. Приехав в центр, погуляли по Спортивной гавани. Затем Николаю кто-то позвонил на сотовый, он понял, что тот договаривается о встрече с каким-то парнем, но по поводу чего и с кем назначалась встреча, не знает, т.к. к разговору не прислушивался. Они еще какое-то время находились на набережной, а затем Николай предложил ему пройти с к кинотеатру «Океан» в г. Владивостоке, где у того была с кем-то назначена встреча – с кем и по поводу чего тот не говорил. Примерно в 11 часов 30 минут- 12 часов (время точно не помнит) он с Николаем подошел к фронтальной части здания кинотеатра. Николай шел впереди, а он чуть сзади. К Николаю подошел незнакомый парень очень высокого роста, худощавый. Николай и парень сразу отошли в сторону, о чем-то стали разговаривать, о чем, он не слышал. Затем они зашли за здание кинотеатра «Океан» (скрылись из его поля зрения). На площадке перед кинотеатром находились люди, кто и сколько, внимания не обращал. Примерно через 5-10 минут Николай вернулся, подошел ко нему и они стали отходить от кинотеатра. Когда они переходили дорогу, то их задержали сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду. После задержания его и Николая доставили в Отдел милиции № 4 г. Владивостока для дальнейших разбирательств. В отделе он узнал, что Николая задержали по подозрению в незаконном сбыте героина. А его задержали, потому что он был рядом с тем. О том, что Николай собирался продать этому парню наркотик, ему ничего не известно, как и о самом факте сбыта. В сбыте участи не принимал, о совершении сбыта узнал от сотрудников милиции.

Установленные судом обстоятельства вины подсудимого Муравьева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 УК РФ, имевшего место 09 июня 2010 года в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 20, выразившегося в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,164 грамма, а также доказательства обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в отделе милиции №4 у Муравьева Н.Н. 09.06.2010года в период времени с 11 часов 49 минут до 12 часов 16 минут наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 037 грамма, подтверждаются другими представленными в судебное заседание государственным обвинителем письменными доказательствами: сообщением о преступлении КУСП Номер от Датаг. на основании рапорта старшего оперуполномоченного отделения ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку ФИО4 л.д.6); сообщением о преступлении КУСП Номер от Датаг. на основании рапорта старшего начальника отделения ОУР Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку ФИО6 л.д.7); данными акта осмотра, пометки и вручения денежных средств, от 09.06.2010г., согласно которому, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО2 были вручены деньги в сумме 1 400 рублей: 6 Билетами (купюрами) Банка России образца 1997 года: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых – чг Номер, мГ Номер; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая – ГМ Номер, АО Номер, Тэ Номер, АЛ Номер; и приложением к указанному акту – светокопия указанных денежных средств на 1-м листе формата А4 л.д.12, 13); данными акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Датаг., согласно которому, ФИО2 в ходе осмотра добровольно выдал из ладони правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом и заявил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Николай 09.06.2010г. на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в районе кинотеатра «Океан» по ... л.д.14) ; данными протокола личного досмотра Муравьева Н.Н., согласно которому 09.06.2010г. у него было обнаружено и изъято: из заднего кармана джинс синего цвета – деньги в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых – чг Номер, мГ Номер; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая – ГМ Номер, АО Номер, Тэ Номер, АЛ Номер; в паховой зоне, под плавками – полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Муравьев Н.Н. заявил, что в свертке находится героин, деньги и наркотик принадлежат ему л.д.24); данными протокола осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: (п.1) сверток из лощенной (журнальной) бумаги голубого цвета с машинописным текстом. Внутри свертка находится порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета; сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки; (п.2) шесть Билетов (купюр) Банка России образца 1997 года: два достоинством 500 рублей каждый, номера и серии которых – мГ Номер, чг Номер; четыре – достоинством 100 рублей каждый, номера и серии которых Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ Номер; (п.3) бумажный лист формата А4, на котором отобразились светокопии 6 Билетов Банка России образца 1997 года, номера и серии которых: двух достоинством 500 рублей каждый, номера и серии – мГ Номер, чг Номер; четырех достоинством 100 рублей каждый, номера и серии – Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ 1473407. На обратной стороне листа имеется рукописная надпись: «Светокопии денежных средств врученных гр. ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» 9.06.10…». В ходе осмотра выполнялся сравнительный анализ: серии и номера купюр, указанные в п.2 настоящего протокола, соответствуют сериям и номерам купюр, указанным в п. 3 настоящего протокола, отобразившихся светокопией на бумажном листе формата А4, (номера и серии купюр внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 09.06.2010г. для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» гр. ФИО2л.д.83-87); данными постановления о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д.88-89); данными протокола явки с повинной гр. Муравьева Н.Н. от 09.06.2010г., согласно которому 09.06.2010г. примерно в 12 часов он продал «полграмма» героина за 1 400 рублей в районе к/н «Океан» в г. Владивостоке, остальной героин хранил для собственного употребления л.д.96). Согласно заключению эксперта НомерД от Дата.: вещество, добровольно выданное 09 июня 2010 года гр-ном ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0, 155 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК НомерД от Дата.), масса смеси составляла 0, 164г. Вещество, массой 1, 037 г, изъятое 09 июня 2010 года у гр-на Муравьева Н.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин)л.д.61-65, 22). Согласно заключению эксперта Номер от Датаг.: наркотические средства, добровольно выданное 09.06.2010г. гр-ном ФИО2, и, изъятое 09.06.2010г. при личном досмотре гр-на Муравьева Н.Н. вероятно имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но видоизменены в результате пребывания в условиях повышенной влажностил.д.71-80).

Выслушав подсудимого и его защитника, оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей обвинения, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел в выводу, что в ходе судебного заседания нашло свое объективное подтверждение, предъявленное на стадии предварительного следствия Муравьеву Н.Н. обвинение в совершении преступления:

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 УК РФ, имевшего место 09 июня 2010 года в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 20 минут, выразившегося в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,164 грамма, считает его вину доказанной и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, помимо признательных показаний подсудимого Муравьева Н.Н. в совершении им 09.06.2010года сбыта наркотического средства ФИО2, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», его вина полностью нашла свое объективное подтверждение совокупностью представленных суду доказательств: показаниями свидетелей обвинения из числа сотрудников милиции: ФИО6 и ФИО4, понятых: ФИО5 и ФИО7, свидетеля ФИО2, которому Муравьев Н.Н. непосредственно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,164 грамма; материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми была выявлена преступная деятельность, и таковые являются допустимыми доказательствами по уголовному делу в силу положений ст.ст.84, 89 УПК РФ, у суда не вызывают сомнения, суд признает их установленными, и не нуждающимися в дополнительной проверке.

Вместе с тем, суд считает, что в ходе судебного заседания не были представлены суду убедительные доказательства вины Муравьева Н.Н. в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,037 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра в отделе милиции №4 у Муравьева Н.Н. 09.06.2010года в период времени с 11 часов 49 минут до 12 часов 16 минут. По мнению суда, данное обвинение построено на предположении и противоречит установленным судом обстоятельствам. Так, Муравьев Н.Н. изначально как на предварительном следствии, так и в судебном заедании, давал последовательные показания относительно предназначения оставшегося при нем наркотического средства, которое хранилось при нем в паховой зоне, где и было обнаружено при личном досмотре, а именно – для личного потребления, и последний всегда признавал данный факт, и никогда не говорил, что данный наркотик приготовил для сбыта. Об этих же обстоятельствах Муравьев Н.Н. прямо указал и в протоколе явки с повинной от 09.06.2010г., где он прямо указал, что 09.06.2010г. примерно в 12 часов он продал «полграмма» героина за 1 400 рублей в районе к/н «Океан» в г. Владивостоке, остальной героин хранил для собственного употребления. В своих показаниях Муравьев Н.Н. показал, что приобретенный им героин утром 09.06.2010года, точно время не помнит, был разделен изначально на две части: для продажи и основная часть оставлена была для личного потребления. Это обстоятельство находит подтверждение заключением эксперта Номер от Датаг., согласно которому наркотическое средство – героин, добровольно выданный 09.06.2010г. гр-ном ФИО2, и изъятый 09.06.2010г. при личном досмотре гр-на Муравьева Н.Н. имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Также, в своих показаниях свидетели обвинения ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО2 не показывали, что обнаруженное у Муравьева Н.Н. в ходе личного досмотра наркотическое средство- героин, предназначалось для сбыта.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что в действиях Муравьева Н.Н. имеется состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В связи с чем, преступные действия Муравьева Н.Н. в части обнаруженного и изъятого 09.06.2010года в период времени с 11 часов 49 минут до 12 часов 16 минут в ходе личного досмотра в отделе милиции №4 наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,037 грамма, следует переквалифицировать с ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета в бумажном свертке; порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета в полимерном свертке – находящееся в хранилище наркотических средств Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку л.д.88-89,90)- подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.

Деньги в сумме 1 400 рублей: 6 Билетов (купюр) Банка России образца 1997 года: два достоинством 500 рублей каждый, номера и серии которых – мГ Номер, чг Номер; четыре – достоинством 100 рублей каждый, номера и серии которых Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ Номер – находящиеся на хранении в финансовом отделе УВД по г. Владивостоку л.д.88-89,91,92)-возвратить в оперативно-розыскной отдел ОМ №4.

Бумажный лист формата А4 со светокопией 6 Билетов Банка России образца 1997 года (купюр), номера и серии которых: 2 достоинством 500 рублей каждый, номера и серии – мГ Номер, чг Номер 4 достоинством 100 рублей каждый, номера и серии – Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ Номер –хранить в материалах уголовного делал.д.13)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Муравьеву Н.Н., суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 п. «и», ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым против общественной безопасности и общественного порядка, относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлениям. При этом, суд установил, что одно из преступлений совершено им в наиболее опасной форме распространения наркотических средств - в незаконном их сбыте, посягающим на охрану здоровья населения, а второе выразилось в хранении наркотического средства в крупном размер. В связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, учитывая степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально. При этом, суд не усматривает оснований для применения в качестве дополнительного наказания, наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

По изложенному и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Муравьева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и по этим статьям назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления, имевшего место 09 июня 2010 года в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 20 минут, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ за совершение преступления, имевшего место 09 июня 2010года с утра до 12 часов 16 минут, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Муравьеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Муравьеву Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.08.2010года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета в бумажном свертке; порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета в полимерном свертке – находящееся в хранилище наркотических средств Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку л.д.88-89,90)- подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.

Деньги в сумме 1 400 рублей: 6 Билетов (купюр) Банка России образца 1997 года: два достоинством 500 рублей каждый, номера и серии которых – мГ Номер, чг Номер; четыре – достоинством 100 рублей каждый, номера и серии которых Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ Номер – находящиеся на хранении в финансовом отделе УВД по г. Владивостоку л.д.88-89,91,92)-возвратить в оперативно-розыскной отдел ОМ №4.

Бумажный лист формата А4 со светокопией 6 Билетов Банка России образца 1997 года (купюр), номера и серии которых: 2 достоинством 500 рублей каждый, номера и серии – мГ Номер, чг Номер; 4 достоинством 100 рублей каждый, номера и серии – Тэ Номер, АО Номер, ГМ Номер, АЛ Номер –хранить в материалах уголовного делал.д.13)

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.