Дело №1-341/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток « 01 » сентября 2010года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
Председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
С участием государственного обвинителя-
помощника Приморского транспортного прокурора Обухова А.В.
с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 – ФИО2
с участием потерпевшей ФИО1
подсудимого Богачёва А.Е.
защитника подсудимого Михеевой О.А.,
представившей удостоверение Номер и ордер Номер конторы адвокатов Номер
защитника подсудимого Дашкина С.П.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер конторы адвокатов Номер
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богачёва А.Е., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Богачёв А.Е., 21.05.2010г. в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут в помещении центрального поста управления главной энергетической установкой машинного отделения теплохода «Leader» («Лидер»), находившегося на 15 точке внутреннего рейда порта Владивосток Приморского края, в координатах Номер градуса Номер минуты Номер секунды северной широты и Номер градус Номер минуты Номер секунд восточной долготы, между ФИО3 и Богачёвым А.Е., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с высказанной ФИО3 в отношении Богачёва А.Е. нецензурной бранью, произошел конфликт, в результате которого у Богачёва А.Е. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 С целью реализации возникшего умысла, Богачёв А.Е. взял в своей каюте принадлежащий ему неустановленный в ходе предварительного следствия колюще-режущий предмет - нож, и вернулся в помещение центрального поста управления главной энергетической установкой машинного отделения теплохода «Leader» («Лидер»). В указанном месте и времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения смерти ФИО3, с целью убийства ФИО3, нанес находящимся у него в правой руке неустановленным в ходе предварительного следствия колюще-режущим предметом-ножом не менее одного удара в жизненно важную область тела – в область головы ФИО3, от которого последний, защищаясь, закрылся левой рукой, причинив ФИО3 телесное повреждение – рану в области лучезапястного сустава слева, проникающую в полость сустава, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц на срок более трех недель, необходимый для заживления такой раны с повреждением связок сустава. Затем, после высказываний ФИО3 в отношении Богачёва А.Е. относительно совершенных в отношении него противоправных действий, Богачёв А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, нанес имеющимся у него колюще-режущим предметом - ножом, находящегося в правой руке не менее 7 ударов в жизненно важную область тела – в переднюю и боковые области шеи ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде обширной раны по передней и боковым поверхностям в области шеи с повреждением общей сонной артерии справа, с пересечением глотки, раны задней стенки глотки с повреждением межпозвоночного диска 6-7 шейных позвонков, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой наступление смерти ФИО3 на месте происшествия от обильной кровопотери, состоящей в прямой причинной связи с его смертью, поверхностных ран в области шеи: слева (3 раны), по передней поверхности и справа, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, у живых лиц – на срок менее трех недель, необходимый для заживления раны, и убил его.
В судебном заседании подсудимый Богачёв А.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что с потерпевшим ФИО3 работали на одном пароходе «Лидер». У него с ФИО3 постоянно были конфликты, перешедшие в личную неприязнь, из-за того, что считал плохим специалистом. Он уже неоднократно тонул и горел на пароходах из-за таких специалистов. Ранее 09 мая 2010года отмечали праздник, выпили, и ФИО3 высказал также к нему претензии. После этого стали конфликтовать. Он написал заявление на списание с парохода, так как ФИО3 относился к администрации судна, а он являлся рядовым членом экипажа. Он не успел списаться с парохода, так как судно было отшвартовано, а вечером опять стали конфликтовать, который закончился поножовщиной. ФИО3 занимал должность второго механика, а он был мотористом. ФИО3 обозвал его «козлом», что для него являлось оскорблением. При этом, ФИО3 с издевкой сказал, что может попросить извинение. В связи с чем, между ними возник конфликт, который закончился плачевно, он прирезал ФИО3 и пошел спать. В тот день, 20.05.2010года судно должно было пришвартоваться, но не смогли завести главный двигатель. Была вызвана вся машинная команда. С ФИО3 поругались, и он его ударил ладонью по затылку головы. Членов экипажа в машинном отделении было много, и их уговорили разойтись. Он покинул ЦПУ, так как вахта была не его. Он был сильно расстроен, и выпил спиртного, чтобы успокоиться, после чего лег спать. Он проснулся ночью, переоделся, вышел на вахту с четвертым механиком, вахта с 4 до 8 утра. Он спустился в ЦПУ, где находились на вахте ФИО3 и моторист. Моторист-сварщик по имени Александр ушел, а он с ФИО3 остался. Опять стали с ним конфликтовать, выяснять, кто из них не прав и довели друг друга. ФИО3 сказал, что он ничего не может делать, ничего не умеет. Это его оскорбило, и решил ему показать, что он может. Пошел в каюту и взял нож, вернулся назад в ЦПУ. ФИО3 был один и заполнял журнал. Сел на лавку или стул, продолжили с ним беседовать. Тогда он достал нож и ударил его, хотел попасть в лоб, но ФИО3 закрылся рукой. Ножом попал по левой руке, перебил кисть, было много крови. Он увидел кровь у ФИО3, стало его жалко. Он достал аптечку, бинт и жгут, стал ФИО3 останавливать кровь, но не смогли этого сделать, кровь у ФИО3 не останавливалась. Когда он перевязывал руку, то положил нож за пазуху. Когда ФИО3 накладывал жгут, то последний попытался схватиться за рукоятку ножа, но жгут в это время порвался, он ему нож не отдал, взял его сам. ФИО3 стал снова его оскорблять. После этих слов, он не сдержался и ударил по горлу ФИО3 этим же ножом, которым ударил в руку. Ударил его наотмашь, слева направо, когда стоял лицом к ФИО3. ФИО3 начал хрипеть, и он отошел от него. Это было все не долго, он обошел кресло с другой стороны, зашел сзади, закинул ФИО3 голову назад и нанес рубящий удар в горло, чтобы прорубить горло, чтобы не мучился. Сколько нанес ударов точно не помнит. Потом поднялся в каюту, помыл руки, запачканные кровью, нож выбросил в форточку. Напульсники были в крови, они не отмывались, и тоже их выбросил, помыл руки, переоделся, вылез из спецодежды, выпил еще, лег спать. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, указал, что защищал свою честь, просил наказать на усмотрение суда.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания подсудимого Богачёва А.Е., данные в на предварительном следствии 19.07.2010года в качестве обвиняемого с участием защитника( т.1л.д.216-220), где Богачёв В.Е. показал, что 21 мая 2010 года в 04 часа 00 минут, при этом он был одет в свою рабочую одежду: синие джинсы, серая кофта, синяя куртка и черные кожаные берцы. Также он постоянно носит бандану, напульсники и всегда закатывает рукава куртки, так как постоянно работает с масляными механизмы. Он спустился пораньше, так как ему было скучно. Когда он спустился в помещение ЦПУ, там находились ФИО3 и ФИО27, который почти сразу же ушел. Они остались с ФИО3 вдвоем, он сел на лавочку, рядом с ним. ФИО3 стал унижать. Он сильно разозлился, но бить его руками не стал, он решил пойти взять нож и наказать ФИО3 Он поднялся в свою каюту, где взял нож, который находился в выдвижном ящике, под столешницей моего стола. После чего сразу же спустился в помещение ЦПУ. Освещение в помещении было ярким, оно постоянное и не выключается. ФИО3 сидел за креслом механика, напротив последней, от входа в ЦПУ, рабочей панели и заполнял журнал. Он подошел к нему со спины, нож находился в правой руке. Вообще он правша и все делает правой рукой. Когда он подходил, ФИО3 развернулся и посмотрел на него. Он сразу же размахнулся и хотел нанести ФИО3 удар ножом, который держал лезвием вниз, по голове сверху вниз. Но ФИО3 прикрылся левой рукой, поэтому он ударил его ножом по ней. От удара у ФИО3 произошло рассечение на кисти, хлынула кровь, и расстегнулся металлический ремешок часов. ФИО3 сразу же пошел к медицинскому ящику, который, находился на стене, напротив пульта, взял из шкафчика бинт, затем сел на кресло и стал пытаться завязать бинтом рану. Он посмотрел, что у ФИО3 не получается и решил помочь ему. ФИО3 пытался перевязать кисть, а он стал затягивать ему жгут из бинта на бицепсе левой руки. При этом он затянул бинт так сильно, что оторвал его часть. В этот момент он увидел, что ФИО3 схватился правой рукой за его нож, который находился у него за пазухой с левой стороны. Он разозлился и решил добить ФИО3, для этого он выхватил свой нож из-за пазухи правой рукой, лезвием вверх, и с размахом от левого бока, нанес ему удар по горлу. От данного удара у ФИО3 не пошла кровь, поэтому он решил попробовать нанести ему еще удары по горлу. Для этого он зашел за спину ФИО3, левой рукой с силой взял ФИО3 за голову, чтобы не дергался, а правой рукой, в которой находился нож лезвием вверх, нанес ФИО3 несколько порезов по горлу с размахом от левого края шеи. Ему показалось, что эти удары были слабыми и нож плохо резал, так как был плохо наточен. По этой причине он наклонил голову ФИО3 сильнее, и стал наносить удары ножом сверху вниз по горлу ФИО3 От ударов он услышал хруст, из горла пошла кровь. Когда он наносил удары ФИО3 сначала немного махал руками, но вскоре обмяк и перестал что-либо делать и говорить. Никакого сопротивления, и тем более ударов, ФИО3 ему не наносил. При вышеуказанных обстоятельствах, никаких повреждений, влекущих кровотечение, у него не было. Всего он нанес около семи ударов. Затем он пошел в сторону каюты. По пути, перед тем как подняться по машинному трапу, он подошел к умывальнику, расположенному около данного трапа на средней палубе и помыл в ней нож. И только потом пошел в каюту. Когда он пришел в каюту, сразу выкинул нож в иллюминатор, который был открыт, так как он боялся, что его найдут. Кроме того он знал, что отсутствие орудия убийства, может осложнить расследование дела. Также он выкинул в иллюминатор напульсники, которые были сильно измазаны кровью. После этого он помыл руки в раковине, переоделся в спортивный костюм, а рабочую одежду, в которой находился, когда наносил удары Виктору, повесил на крючок около двери. Когда он проснулся утром, почувствовал похмельный синдром, спустился в помещение ЦПУ, где увидел труп ФИО3 и много крови, и сразу ушел в каюту, где стал пить кофе, в этот момент в каюту зашли сотрудники милиции.
После оглашенных показаний, подсудимый Богачёв А.Е. подтвердил их правильность. Также показал, что не признает исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 - ФИО2 о взыскании морального вреда на сумму 1000000 рублей. Полностью осознавал, что совершает особо тяжкое преступление.
В судебном заседание защитник ФИО28 просил суд учесть личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство и работы, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, совершенного в условиях неочевидности, наличие явки с повинной, признательные показания в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие заболевания туберкулезом, и назначить минимальное наказание за содеянное в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 - ФИО2 показала, что ФИО3 приходился ей гражданским мужем, отцом ее ребенка, знает его больше 13 лет, проживали одной семьей. ФИО3 был профессионалом, имел образование как высшее, так и средне-специальное, имел стаж более 12 лет в китобойной флотилии. У него был перерыв работы на судах, но в это время он продолжал заниматься по своей специализации. Последний раз виделись с ФИО3 в январе 2010 года. Последний раз с ним разговаривала по телефону 20 мая 2010 года в 9 – 10 час утра и в 18-19 часов. ФИО3 сказал, что они стоят на рейде, собираются швартоваться в понедельник, поинтересовался сыном, который был в это время в школе. О преступлении узнала 21 мая 2010года, позвонили с судна и сказали, что мужа убили. На заявленных к Богачёву исковых требованиях о взыскании материального и морального вреда полностью настаивает.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что является дочерью ФИО3, что отец был хорошим человеком, оказывал материальную помощь, оплачивал учебу, приобрел квартиру. Предоставила суду на обозрение в оригинале копию свидетельства о браке НомерI-BC Номер от Дата г. Девичья фамилия ФИО3, свидетельство о рождении H-BC Номер.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетелей из числа членов экипажа судна - сухогруз «Лидер», которые показали следующее.
Так, свидетель ФИО5, на предварительном следствиил.д. 92-97), показал, что с 15 марта 2010 года он работает в должности ... теплохода класса сухогруз «Лидер», которое принадлежит ООО «Н». В его должностные обязанности входит обслуживание и осмотр механизмов судна, несение вахты. На судне было три вахты, которые дежурили по судовому расписанию 4 часа через 8 часов. В вахту входило два члена экипажа: механик и моторист. Он нес вахту со вторым механиком – ФИО3, как человека он может охарактеризовать ФИО3 с положительной стороны. Богачёв А.Е. работал на судне в должности моториста. В его обязанности входило несение вахты, проведение работ по токарному делу, ремонт и осмотр агрегатов судна. Он может охарактеризовать Богачёва А.Е. как хорошего работника, не общительного, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного, конфликтного. Богачёв А.Е. иногда ругался с членами экипажа, в том числе и ФИО3 Примерно 14 мая 2010 года теплоход вышел с порта Кировский Камчатской области, куда перевозил груз, в порт Владивосток Приморского края. 20 мая 2010 года судно подошло на рейд в бухту Тихая Приморского края, после чего судно стало переходить на 15 точку внутреннего рейда порта Владивосток. При этом экипаж несколько раз не мог запустить двигатели по причине того, что второй и старший механик не выполнили необходимых действий при запуске двигателя, а именно не продули главный двигатель на воздухе. По этой причине с мостика был объявлен сбор всей машинной команды в ЦПУ для решения проблемы с запуском двигателя. Общими усилиями запустили двигатель. После этого, в помещении ЦПУ, между Богачёвым А.Е. и вторым механиком ФИО3 возник конфликт, потому что Богачёв А.Е. обвинил ФИО3 в не компетенции и в том, что по вине ФИО3 произошла вышеуказанная проблема. При этом Богачёв А.Е. нанес один удар рукой по голове ФИО3 в область затылка, от удара ФИО3 упал на пол. После чего находившиеся в помещении ЦПУ члены экипажа сказали, чтобы они прекратили. Затем он по просьбе Богачёва, развел ему спирт в полутора-литровую бутылку и пошел спать. В 23 часа 50 минут 20 мая 2010 года его в каюте поднял ФИО3 для заступления на вахту в 00 часов 00 минут. Они спустились в ЦПУ, где стали заниматься ремонтом крышки масляного холодильника. Примерно в 00 часов 40 минут в ЦПУ спустился Богачёв А.Е. и стал разговаривать с ними о работе. Богачёв А.Е. был одет в спортивный костюм черного цвета. Через некоторое время Богачёв А.Е. предложил им пойти к нему в каюту и распить спиртные напитки. Они согласились и втроем пошли в каюту Богачёва А.Е., которая располагалась на главной палубе по правому борту. В тот момент, когда они вышли из машинного отделения, они встретили матроса ФИО26, который вышел в туалет. В каюте Богачёв А.Е. и ФИО3 стали пить спиртные напитки, он выпил одну рюмку и больше пить не стал. Примерно через 20 минут, в ходе разговора, Богачёв А.Е. сказал ФИО3, что последний его оскорбил, назвав «козлом», и что он должен «ответить» за свои слова. ФИО3 предложил ему извиниться, но Богачёв А.Е. сказал, что это ничего не изменит. Они разговаривали на повышенных тонах. Он сказал, что бы Богачёв А.Е. упокоился и перестал об этом говорить. Богачёв А.Е. оскорбил его, после чего он пошел в машинное отделение на вахту, Богачёв А.Е. с ФИО3 остались в каюте. В течении вахты он несколько раз проходил мимо каюты Богачёва А.Е. и видел, что последний вместе с ФИО3 сидел в каюте. Что они там делали и о чем говорили, он не знает. Примерно в 03 часа 30 минут, он зашел в помещение ЦПУ, в котором уже находились Богачёв А.Е. и ФИО3, как они пришли он не видел. Богачёв А.Е. должен был заступить на вахту в 04 часа 00 минут совместно с ФИО4, которого должен был разбудить ФИО3 Богачёв А.Е. был уже одет в свою рабочую одежду: джинсы, синяя куртка с красными вставками, берцы, черная бандана. На кистях рук у него были напульсники из ткани черного цвета. ФИО3 сидел в кресле механика рядом с пультом, Богачёв А.Е. сидел на стуле рядом с ним. Он выпил чашку кофе, при этом с ними не разговаривал. Затем он сказал ФИО3, что вахтенный на месте, и пошел в каюту. Переодевшись в каюте, около 03 часов 45 минут, он пошел мыться. Примерно через 5 минут, он услышал звук закрывающейся двери каюты Богачёва А.Е., которая примыкает к душу. Около 04 часов 00 минут, он, переодевшись в каюте, пошел в кают-компанию смотреть телевизор, где находился до 05 часов 00 минут. В кают-компанию заходил ... ФИО24, который также сменился в 04 часов 00 минут. Примерно в 05 часов 25 минут он уснул, но почти сразу же услышал звук тревоги. Он почти сразу же поднялся на мостик, где ему сообщили, что в ЦПУ убит ФИО3
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии( т.1л.д. 156-158) показал, что 20 мая 2010 г. встали на внутренний рейд на 15 якорную точку. На момент прибытия судна в порт Владивосток никаких конфликтов среди членов экипажа ФИО10не видел и не слышал. Единственное, что может пояснить то, что 21.05.2010 г. примерно в 05 часов 30 минут он по громкой связи услышал общесудовую тревогу. Он проснулся, но сразу не понял что происходит. К нему в каюту зашел старший помощник капитана ФИО11 и сказал, что на корабле произошло убийство. После этого они сразу же поднялись на мостик. На мостике собиралась вся команда. Когда вся команда собралась, отсутствовали два человека Богачев А.Е. и ФИО3
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии( т.1л.д. 145-157) показал, что 20 мая 2010 года когда судно стояло на внешнем рейде при запуске двигателя в машинном отделении произошел конфликт между Богачевым А.Е. и ФИО3 в связи с низким профессионализмом второго механика и старшего механика. В словесной перепалке Богачёв А.Е. ударил ФИО3 ладонью в область головы, при этом упрекнул ФИО3 в его не профессионализме. Примерно в 05 часов 30 минут он по громкой связи услышал общесудовую тревогу. Он сразу же поднялся на мостик. На мостике собиралась вся команда. Когда вся команда собралась, отсутствовали два человека Богачёв А.Е. ФИО3
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии( т.1л.д. 148-151) показал, что 20 мая 2010 года в машинном отделении между ФИО3 и Богачёвым А.Е. произошла ссора в процессе которой Богачёв А.Е. нанес удар ладонью ФИО3 в область головы, после чего члены экипажа, находящиеся в машинном отделении разняли их. Примерно в 05 часов 20 минут к нему в каюту забежал практикант-моторист ФИО8 и закрыл в каюту дверь. У него был испуганный вид. Он пояснил, что по его мнению второй механик ФИО3 убит. ФИО4 подскочил с кровати и побежал в ЦПУ. Зайдя в ЦПУ он увидел, что ФИО3 сидит в кресле с опрокинутой назад головой, а также, что цвет кожи в районе горла был красного цвета.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии( т.1л.д. 121-124), где свидетель показал, что 21 мая 2010года в 05-30 была объявлена тревога общесудовая, он поднялся на мостик. На мостике старший помощник капитана ФИО11 сообщил об обнаружении в ЦПУ ФИО3 без признаков жизни. Он указал всем находиться на мостике. Старший помощник организовал группу для того, чтобы спуститься в машинное отделение и удостовериться. В группу входили: он, ФИО11 ФИО7 Спустившись в ЦПУ группа обнаружила ФИО3, сидящего в кресле с запрокинутой головой. Помещении ЦПУ всё было в крови. Группа ничего не трогала. После чего группа удалилась на мостик и доложила капитану. Далее пошли искать Богачёва А.Е., так как его на мостике не было. Обнаружив его в своей каюте спящим, группа закрыла дверь в каюту и поднялась на мостик. Капитан вызвал сотрудников милиции. Он остался на мостике с остальными до прибытия милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, то всех собрали в столовой команды, для дачи показаний.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии( т.1л.д. 102-105), где свидетель показал, что 21 мая 2010года в 05-30 была объявлена тревога общесудовая, он поднялся на мостик. На мостике старший помощник капитана ФИО11 сообщил об обнаружении в ЦПУ ФИО3 без признаков жизни.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии( т.1л.д. 125-128), где свидетель показал, что об отношениях между Богачёвым А.Е. и ФИО3 он ничего не знает. Ему только известно, что они часто выпивали вместе. На момент прибытия судна в порт Владивосток никаких конфликтов среди членов экипажа он не видел и не слышал. 20.05.2010 г. когда судно стояло на внешнем рейде, при запуске двигателя в машинном отделении, произошел конфликт между Богачёвым А.Е. и ФИО3 в связи с низким профессионализмом второго механика и старшего механика. В словесной перепалке Богачёв А.Е. ударил ФИО3 ладонью в область головы, при этом упрекнул ФИО3 в его не профессионализме. После этого они разошлись. 20 мая 2010 года он нес вахту в машинном отделении с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. После того как он сдал вахту, остался на подвахту до 23 часов 00 минут. В этот период времени вахта меняла клапана балластной системы. С ним работали третий механик ФИО4, второй механик ФИО3, четвертый механик ФИО9 и моторист ФИО25 В 23 часа 00 минут ФИО3 первый ушел из машинного отделения, так как ему в 24 часа 00 минут надо было заступать на вахту. Примерно в 23 часа 30 минут он и третий механик покинули машинное отделение и пошли отдыхать. В 04 часа 00 минут он должен был заступить на вахту, но проспал. Проснувшись в 05 часов 17 минут он собрался и пошел в машинное отделение. Спустившись в машинное отделение, он зашел в ЦПУ, где увидел, что второй механик ФИО3 сидел в кресле с опрокинутой головой с надрезом на шее. Он испугался и сразу выбежал из ЦПУ и побежал к третьему механику. Зайдя в каюту к третьему механику, он сообщил о том, что увидел. ФИО4 пошел в помещение ЦПУ, через некоторое время вернулся и сказал, что ФИО3 мертв. После этого ФИО4 убежал на мостик к вахтенному помощнику, для того чтобы сообщить о происшествии, а он так и остался в каюте. Примерно через две минуты он услышал по громкой связи общесудовую тревогу, после чего сразу же поднялся на мостик и до прибытия сотрудников милиции находился там.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии( т.1л.д. 106-109), где свидетель показал, что 21 мая 2010 года в 04 часа 00 минут он принял вахту у второго вахтенного помощника ФИО24 В 05 часов 30 минут к нему на вахту вбежал ... ФИО23 и сообщил о том, что в ЦПУ практикант обнаружил ФИО3 без признаков жизни. ФИО23 выглядел возбужденно. Он дал сигнал громкого боя и по радиотрансляции объявил всему экипажу собраться на мостике. Через 3 минуты экипаж был в полном сборе, за исключением второго механика и моториста. Капитан отдал приказ экипажу о том, чтобы никто не расходился с мостика до прибытия сотрудников правоохранительных органов. Он совместно с капитаном решил, что надо организовать группу людей, чтобы спуститься в ЦПУ, дабы убедиться о наличии трупа. Была собрана команда из второго помощника ФИО24, третьего помощника ФИО7 и моториста ГЭС ФИО27 Он совместно со вторым и третьим помощниками, мотористом ГЭС спустились в ЦПУ, где обнаружили ... ФИО3, сидящего в кресле с ножевым ранением шеи. Голова была откинута назад, на кресле и полу увидели следы крови.
Свидетели ФИО15( т.1л.д. 98-101), ФИО16 ( т.1л.д. 137-140), ФИО17( т.1л.д. 141-144),ФИО25( т.1л.д. 159-162),ФИО26( т.1л.д. 110-113), ФИО7( т.1л.д. 133-136), ФИО18( т.1л.д. 141-144), ФИО20( т.1л.д. 117-120), ФИО21( т.1л.д. 121-124), ФИО22( т.1л.д. 102-105) показали, что конфликтов не видели, но 21 мая 2010 года в 05-30 была объявлена тревога обще судовая, где всем было предложено подняться на мостик. На мостике старший помощник капитана ФИО11 сообщил об обнаружении в ЦПУ ФИО3 без признаков жизни.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии( т.1л.д. 163-166), где свидетель показала, что ее отец – Богачёв А.Е.. С 1981 года Богачёв А.Е. не проживал с их семьей. Ее отец зарегистрирован в п. Соловей ключ Надеждинского района Приморского края, точного адреса, она не знает. Последний раз они виделись примерно в марте 2010 года, когда ее муж помогал Богачёву А.Е. устраиваться на работу. При встрече Богачёв А.Е. вел себя адекватно, на проблемы со здоровьем не жаловался. Затем он уехал в рейс на судне, куда именно она не помнит. Богачёв А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоял, травм головы у него не было. Каких-либо отклонений в поведении отца, она не видела. Богачёв А.Е. часто употреблял спиртные напитки, при этом не мог себя контролировать. В состоянии алкогольного опьянения он легко выходил из себя, становился агрессивным. В трезвом состоянии с родными и близкими людьми он общался спокойно, доброжелательно. В состоянии алкогольного опьянения мог с родственников конфликтовать, но без применения насилия. Она может охарактеризовать его как трудолюбивого, отзывчивого, не алчного человека, в состоянии алкогольного опьянения он себя плохо контролировал, становился агрессивным.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии( т.1л.д. 167-170),где свидетель показала, что работает в должности ... ОАО «У» «Ф» находится с 2004 года. Около 2 лет универмаг торговал и в настоящее время торгует ножами различных видов и марок. В марте 2010 года ими продано 26 ножей, информации о конструктивных особенностях данных ножей не сохранилось. Поэтому она не может сказать, какие именно ножи были реализованы. При продаже ножей какого-либо подтверждения личности покупателя и наличия сертификата не требуется. Продавец пробивает чек, копию которого с сертификатом передает покупателю. В универмаге остается только чек с указанием наименования товара и его стоимостью, данных о покупателе в нем нет. Среди ножей имеются ножи схожие по конструкции с японскими ножами, с деревянными и пластиковыми (под дерево) ручками, с кольцом на конце, общей длиной от 35 до 50 см, но они все различные и имеют индивидуальные особенности. Такие ножи универмаг приобретает в единственном экземпляре.
Выслушав подсудимого, защитника, показания потерпевших, оглашенные показания свидетелей обвинения, оценивая доказательства представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение обвинение, предъявленное Богачёву А.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина подсудимого Богачёва А.Е., помимо его признательных показаний относительно обстоятельств совершенного им особо тяжкого преступления – убийства, объективно находит свое подтверждение другими письменными доказательствами, представленными суду. В частности, явкой с повинной Богачёва Е.А.(т.1 лд.10), результатами проверки показаний на месте (следственный эксперимент), проведенного непосредственно с Богачёвым А.Е. на месте от 22 мая 2010 года(т. 1л.д. 221-236), в ходе которой он подробно указал механизм причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 ножом, опасного для жизни и здоровья, локализацию телесных повреждений, а именно нанесение колюще-рубящих ударов ножом в шею орудием преступления, свое местонахождение в момент причинения смерти ФИО3 Указанные Богачёвым А.Е. подробные обстоятельства совершенного им преступления – причинение смерти ФИО3, локализация причиненных им ранений, полностью соотносятся с результатами экспертного заключения Номер от Дата года(т.2л.д.133-137), по результатам исследования трупа ФИО3, согласно которому у ФИО3 имелась обширная – по передней и боковым поверхностям – рана в области шеи с повреждением общей сонной артерии справа, с пересечением глотки – расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. У ФИО3 имелись также: рана в области лучезапястного сустава слева, проникавшая в полость сустава (расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья – у живых лиц на срок более 3-х недель, необходимый для заживления такой раны с повреждением связок сустава), поверхностные раны в области шеи: слева (3 раны), по передней поверхности и справа (расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, у живых лиц – на срок менее 3-х недель, необходимый для заживления ран). Вышеуказанные раны в области шеи в области лучезапястного сустава образовались от действия режущего предмета (орудия), о чем свидетельствуют ровные края, наличие остроугольных концов ран, преобладание длины ран над глубиной раневых каналов, ровные стенки раневых каналов. У ФИО3 имелось также повреждение, нанесенное в шею спереди, в просвет резанной раны после образования последней – рана задней стенки глотки с повреждением межпозвоночного диска 6-7 шейных позвонков; эта рана возникла от действия колюще-режущего предмета или орудия (щелевидная форма, ровные края, остроугольные концы раны), имеет признаки тяжкого телесного повреждения по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери (островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов) в результате обширной резанной ран шеи с повреждением сонной артерии; смерть ФИО3 стоит с этим повреждением в прямой причинной связи; считать другие, из имевшихся у ФИО3 повреждении стоящими в причинной связи со смертью достаточных основании не выявлено. Повреждения у ФИО3 могли образоваться в срок до нескольких минут ко времени смерти, при этом в течение этого срока нельзя исключить самостоятельные активные действия пострадавшего. Судить о взаиморасположении нападавшего и пострадавшего по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Смерть ФИО3 могла наступить за 2-3 дня до исследования трупа 24.05.2010. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0.9‰ и 1.3‰ соответственно, что расценивается как легкое алкогольное опьянение. Повреждения у ФИО3 могли образоваться от восьми воздействий (7 – в область шеи и 1 – в область лучезапястного сустава слева). Доказательством причастности к совершенному преступлению именно Богачёва А.Е. подтверждена и заключением медико-криминалистической экспертизы НомерМК от Дата года, согласно которой на переднемедиальных поверхностях штанин джинсов Богачёва А.Е. имелись пятна от брызг в проекции голеней. На верхних и медиальных поверхностях ботинок Богачёва А.Е. – пятна от брызг. На куртке Богачёва А.Е. имеются пятна от брызг в области правого рукава. Механизм образования следов, похожих на кровь: пятна – от контактов с кровью, пятна от брызг – при нанесении неоднократных ударов потерпевшему с образованием источников разбрызгивания крови. На куртке ФИО3 – пятна от контактов с истекавшей из повреждений кровью. Судя по вертикальным потекам, повреждения в области шеи ФИО3 получал, когда его тело находилось в вертикальном положении. Данные обстоятельства полностью подтверждают доводы подсудимого о нанесении им ударов ножом в область шеи потерпевшего именно правой рукой. При этом, заключением эксперта Номер от Дата года(т.2л.д.70-75), установлено, что кровь потерпевшего ФИО3 относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Богачёва А.Е. относится к В? группе. Как установлено, на одежде Богачёва А.Е. куртке (об.3), джинсах (об.6-8, 10), правом и левом ботинке обнаружена кровь человека В? группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО3, происхождение крови от Богачёва А.Е. исключается. Согласно заключению заключение эксперта Номер от Дата года, кровь потерпевшего ФИО3 О?? группы. Кровь подозреваемого Богачева А.Е. В? группы. На наручных часах с браслетом, на темно-зеленой куртке и паре туфель обнаружена кровь человека О?? группы. Происхождение крови от потерпевшего ФИО3 не исключается. Кровь в объектах не могла произойти от Богачева А.Е. с группой крови В?.(т. 2л.д. 41-44). Таким образом, суд установил, что кровь потерпевшего ФИО3 на одежде Богачёва А.Е. произошла только в результате нанесения им телесных повреждений ФИО3 в область горла колюще-рубящим предметом – ножом, повлекшее разбрызгивание крови. Доказательствами вины Богачёва А.Е. являются и результаты протокола осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому в помещении центрального поста управления главной энергетической установки теплохода «Лидер», находившегося на 15 точке внутреннего рейда порта Владивосток Приморского края, в координатах 43 градуса 4 минуты 3 секунды северной широты и 131 градус 53 минуты 60 секунд восточной долготы, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: 1) две керамические кружки; 2) нож складной; 3) туфли ФИО3; 4) часы «ORIENT»; 5) одежда Богачёва А.Е.: кофта серого цвета; куртка синего цвета; джинсы синего цвета; пара ботинок с высокими берцами; 6) марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на раковине в каюте Богачёва А.Е.; 7) марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на полу под медицинским ящиком; 8) бинтовая повязка, 9) бинтовая нарезка; 10) отрезок хлопчатобумажной ткани; 11) матерчатые перчатки; 12) в полимерном пакете: документы Богачёва А.Е., два сотовых телефона; протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлись: 1) две керамические кружки белого цвета с рисунками синего цвета;2) нож складного вида, общей длиной 17 см. Клинок из металла серого цвета, прямой, длина 7 см, ширина 1,1 см, соединен с рукоятью шарнирным способом. Рукоять представляет из себя две металлические пластины, с пластмассовыми накладками, длина 10 см, ширина 1,2 см.3) пара туфель, верх из кожзаменителя белого цвета, подошва из мягкой коричневой резины, высокая, между верхом и подошвой вставка коричневой кожи. Обувь прошита суровыми нитками. Длина подошвы 31 см. Туфли имеют признаки ношения. На момент осмотра на туфлях обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета. 4) мужские наручные часы «ORIENT». Корпус часов изготовлен из белого металла, браслет – из белого и желтого металла. Циферблат часов черного цвета. На корпусе и браслете часов обнаружены пятна вещества бурого цвета с неопределенными формами. 5) кофта из хлопчатобумажной ткани серого цвета. Размеры: длина – 72 см, ширина – 51 см. Кофта имеет признаки ношения. На момент осмотра на кофте пятен внешне похожих на кровь не обнаружено. 6) куртка из хлопчатобумажной ткани синего цвета со вставками красного цвета. Куртка застегивается на шесть пуговиц. По бокам врезные карманы, в области груди накладные карманы с клапанами. Куртка имеет признаки изношенности. На подогнутых частях рукава куртки обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета неопределенной формы.7) джинсы из джинсовой ткани синего цвета, фирмы «STIMEN», размер 36. По бокам врезные карманы, на задней поверхности накладные карманы с каждой стороны. Джинсы имеют признаки ношения. На передней поверхности джинс обнаружены пятна вещества бурого цвета. 8) пара ботинок с высокими берцами, изготовленные из кожи черного цвета, с замком-«молния» на передней поверхности. На ботинках обнаружены пятна вещества бурого цвета.9) марлевый тампон (салфетка), центральная часть которого пропитана веществом бурого цвета.10) марлевый тампон (салфетка), центральная часть которого пропитана веществом бурого цвета.11) отрезок бинта, пропитанный веществом бурого цвета.12) отрезок бинта, пропитанный веществом бурого цвета.13) скомканный отрезок хлопчатобумажной ткани, пропитанный веществом бурого цвета.14) пара матерчатых перчаток белого цвета. На поверхности перчаток обнаружены пятна вещества бурого цвета.
Давая оценку представленным суду доказательствам в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что лицом, совершим убийство ФИО3 является именно подсудимый Богачёв А.Е., и его преступные действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – насильственной смертью ФИО3
Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, Богачёв А.Е. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо (хроническим, временно болезненным, слабоумием, иным) психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о нормальном психофизическом развитии испытуемого, его хорошей социально-психологической адаптации, отсутствии обращении к психиатру на протяжении жизни, а также, выявляемые в ходе настоящего обследования интеллектуально-мнестическая и эмоционально-волевая сохранность испытуемого, достаточность его критических и прогностических функции, обоснованная мотивация, последовательный характер действий испытуемого до – во время и после совершения преступлений. По своему психическому состоянию Богачёв А.Е. может предстать перед следствием и судом, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и дать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Богачёв А.Е. не нуждается. Это свидетельствует о том, что Богачёв А.Е. в момент совершения преступления действовал с прямым умыслом на совершение убийства ФИО3, полностью осознавал общественно-опасный характер и противоправность своих действий, и желал наступления такового.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Богачёва А.Е. в совершении им преступления, имевшего место 21.05.2010 в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: две керамические кружки; нож складной; одежда Богачёва А.Е.: кофта из хлопчатобумажной ткани серого цвета; куртка из хлопчатобумажной ткани синего цвета со вставками красного цвета; джинсы из джинсовой ткани синего цвета фирмы «STIMEN»; пара ботинок с высокими берцами, изготовленные из кожи черного цвета; марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на раковине в каюте Богачёва А.Е.; марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на полу под медицинским ящиком; два отрезка бинта, пропитанных веществом бурого цвета; отрезок хлопчатобумажной ткани, пропитанный веществом бурого цвета; матерчатые перчатки с веществом бурого цвета; – хранящиеся при уголовном деле (т. 2л.д.1-2) – подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Два лоскута (препарата) кожи трупа ФИО3 – хранящиеся в ГУЗ «П» /т. 2л.д. 86-90/- уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства–вещи потерпевшего ФИО3 - часы «ORIENT»; куртка ФИО3 из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета туфли ФИО3 из кожзаменителя белого цвета – возвратить представителю ФИО19 после вступления в законную силу приговора суда, а в случае отказа от получения таковых – уничтожить.
Разрешая вопрос по заявленному гражданскому иску законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 – ФИО19по гражданскому иску, суд считает, что гражданский иск, заявленный в судебном заседании о взыскании морального вреда на сумму 1000000 рублей подлежит удовлетворению частично. По мнению суда, с учетом принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить требования о взыскании морального вреда в размере 500000 рублей. В остальной части исковых требований о взыскании материального ущерба, связанного с взысканием расходов на погребение в сумме 40600 рублей, расходов на социальную адаптацию малолетнего ФИО12 в сумме 4323 рублей, подлежат удовлетворению полностью.
Вместе с тем, в части заявленного иска о взыскании с подсудимого ежемесячно в счет возмещения вреда, в связи со смертью кормильца денежных средств в сумме 5857,31 рублей, то суд в соответствии с требованиямич.2 ст.309 УПК РФ, учитывая, что размер возмещения вреда подлежит определению по правилам ст.1086 ГК РФ, исходя из заработка умершего за 12 месяцев, а по иску размер вреда определен исходя из сумм переводов в адрес потерпевшего в период работы умершего, и для правильного определения размера вреда необходимо произвести дополнительные расчеты, считает возможным признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения вреда в связи с потерей кормильца для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Богачёву А.Е., суд учитывает личность подсудимого, что ранее он имел постоянное местожительство и работу.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
В соответствии с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ суд полагает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, совершение преступления впервые, активное способствование совершению преступления, а именно подробное указание им на обстоятельства совершенного в условиях неочевидности преступления посредством проведения следственного эксперимента, его мотивов, явки с повинной подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие заболевания туберкулезом.
Однако, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к особо тяжкому преступлению. Поэтому, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Богачёва Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, имевшего место 21.05.2010г. в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Богачёву А.Е. – заключение под стражей, с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока - оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 01 сентября 2010года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Богачёва А.Е. в ИЗ-25/1 г.Владивостока с 21 мая 2010года до постановления приговора.
Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 – ФИО19 к подсудимому Богачёву А.Е. о взыскании морального вреда на сумму 1000000 рублей – удовлетворить частично, а в части взыскания материального ущерба, связанного с возмещением расходов на похороны ФИО3 в сумме 40600 рублей, на социальную адаптацию малолетнего ФИО12 в сумме 4323 рублей – удовлетворить полностью.
Взыскать с Богачёва А.Е. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 – ФИО19 в счет возмещения вреда от преступления моральный вред, связанный с причинением смерти близкому, в размере 500000 рублей, расходы на погребение в размере 40600 рублей, расходы на социальную адаптацию несовершеннолетнего ФИО12 в сумме 4323 рублей.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 – ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований о взыскании с подсудимого ежемесячных расходов по случаю потери кормильца и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две керамические кружки; нож складной; одежда Богачёва А.Е.: кофта из хлопчатобумажной ткани серого цвета; куртка из хлопчатобумажной ткани синего цвета со вставками красного цвета; джинсы из джинсовой ткани синего цвета фирмы «STIMEN»; пара ботинок с высокими берцами, изготовленные из кожи черного цвета; марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на раковине в каюте Богачёва А.Е.; марлевый тампон (салфетка), пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного на полу под медицинским ящиком; два отрезка бинта, пропитанных веществом бурого цвета; отрезок хлопчатобумажной ткани, пропитанный веществом бурого цвета; матерчатые перчатки с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Два лоскута (препарата) кожи трупа ФИО3, хранящиеся в ГУЗ «П» - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства–вещи потерпевшего ФИО3: часы «ORIENT»; куртка ФИО3 из полусинтетической ткани темно-зеленого цвета; туфли ФИО3 из кожзаменителя белого цвета – возвратить представителю несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО19 после вступления в законную силу приговора суда, а в случае отказа от получения таковых – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.