Дело №1-337/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток « 06 » сентября 2010года
Фрунзенский районный суд города Владивостока
в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя -
помощника Приморского транспортного прокурора Обухова А.В.
подсудимого Бублика А.А.
защитника Нечаева А.В.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, конторы адвокатов Номер
при секретаре Гриценко Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бублика А.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бублик А.А., 11.03.2010 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Марка» ... RUS, припаркованного напротив торгового павильона, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - оперуполномоченному по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Дальневосточной оперативной таможни капитану таможенной службы ФИО1, назначенному на данную должность приказом заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления – начальника Дальневосточной оперативной таможни Номерк от Дата, постоянно осуществляющему функции представителя власти, за совершение последним заведомо незаконных действий – возврат товара, контрабандно ввезенного на территорию Российской Федерации из Южной Кореи, изъятого сотрудниками ДВОТ по уголовному делу Номер, передал лично в качестве взятки деньги в сумме 14 000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 11.03.2010 – 29,7249 рублей за один доллар США составляет 416 148,6 рублей, а также намеревался передать лично в качестве взятки ФИО1 деньги в сумме 30 000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца, поскольку в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и передача денежных средств осуществлялась под контролем оперативных сотрудников Приморского ЛУВДТ.
В судебном заседании подсудимый Бублик А.А. с обвинением, с учетом уточненной квалификации его преступных действий, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания с участием защитника Нечаева А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Нечаевым А.В., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, указал, что осознал содеянное, имеет семью, ребенка, работу, впредь нарушения закона с его стороны совершаться не будут. Просил суд назначить наказание в виде штрафа, поскольку наличия условного осуждения негативно может сказаться на деятельности организации, которую он возглавляет, готов оплатить штраф в сроки, предусмотренные законом.
В судебном заседании защитником Нечаевым А.В. заявленное подзащитным в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил учесть личность подзащитного, его раскаяния в содеянном, наличие у него семьи, работы, малолетнего ребенка. Просил назначить подзащитному наказание в виде штрафа в доход государства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просил, признать обстоятельством, смягчающим наказание, в порядке ст.73 УК РФ.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Бублика А.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 11.03.2010 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, доказана и его действия правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: видеокассеты марки «PLEOMAX», серийный Номер и «JVC», серийный Номер HGB (Том № 1л.д. 84)- должны храниться при материалах уголовного дела.
Вместе с тем, разрешая вопрос о вещественных доказательствах – предмете взятки - денежных средствах в размере 14 000 долларов США и 46 250 рублей, являющихся средствами совершения преступления против государственной власти, хранящихся в банковской ячейке «С» Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ (Том № 1л.д. 77-79), в силу положений ст.104 ч.1 п. «г» УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бублику А.А., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «г», ч.2 ст.61 УК РФ считает необходимым признать наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении неработающей супруги, осуществляющей уход за ребенком, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины полностью и раскаяние в содеянном.
Разрешая вопрос о назначении наказания, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, что подсудимый имеет семью, работу, его заверение суду, что впредь с его стороны каких-либо противоправных действий совершаться не будут, суд считает возможным поверить подсудимому, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто своей цели без изоляции от общества. При этом, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания, учитывая личность подсудимого Бублика А.А., что совершенное им преступление не было доведено до конца, последний полностью раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить в отношении осужденного наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бублика А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, имевшего место 11.03.2010 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в размере 240000,00 рублей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: видеокассеты марки «PLEOMAX», серийный Номер и «JVC», серийный Номер HGB (Том № 1л.д. 84)- подлежат хранению в материалах дела.
Вещественные доказательства : денежные средства в размере 14 000 долларов США и 46 250 рублей, являющиеся средствами совершения преступления, хранящиеся в банковской ячейке «Сбербанк» Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, в силу положений ст.104 ч.1 п. «г» УК РФ - конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.
Дело №1- 337/2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток « 01 » сентября 2010года
« 31 августа 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя -
помощника Приморского транспортного прокурора Обухова А.В.
подсудимого Бублик А.А.
защитника Нечаева В.А.
представившего удостоверение Номер, ордер Номер, конторы адвокатов Номер
при секретаре Гриценко Л.А.
рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело по обвинению Бублика А.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
установил:
Бублик А.А., 11.03.2010 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Марка» ... RUS, припаркованного напротив торгового павильона, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - оперуполномоченному по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Дальневосточной оперативной таможни капитану таможенной службы ФИО1, назначенному на данную должность приказом заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления – начальника Дальневосточной оперативной таможни Номерк от Дата, постоянно осуществляющему функции представителя власти, за совершение последним заведомо незаконных действий – возврат товара, контрабандно ввезенного на территорию Российской Федерации из Южной Кореи, изъятого сотрудниками ДВОТ по уголовному делу Номер, передал лично в качестве взятки деньги в сумме 14 000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 11.03.2010 – 29,7249 рублей за один доллар США составляет 416 148,6 рублей, а также намеревался передать лично в качестве взятки ФИО1 деньги в сумме 30 000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца, поскольку в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и передача денежных средств осуществлялась под контролем оперативных сотрудников Приморского ЛУВДТ.
Органами предварительного следствия действия Бублика А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
В ходе предварительного слушания в судебном заседании подсудимый Бублик А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Нечаевым А.В., характер и последствия заявленного ею ходатайства он осознает, вину признает полностью в объеме изложенным следователем в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему судом разъяснены.
В судебном заседании защитник Нечаев А.В. поддержал ходатайство подзащитного.
В предварительном слушании государственный обвинитель уточнил окончательную квалификацию действий подсудимого Бублик А.А., указав, что действия подсудимого Бублик А.А, учитывая изложенный объем обвинения в описательно-мотивирочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, органами предварительного следствия обвинения, следует квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ с дополнительной квалификацией по ч.3 ст.30 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если его действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Таким образом, учитывая, что в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинения в отношении подсудимого в сторону смягчения, с окончательной квалификацией действий подсудимого Бублик А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает необходимым рассматривать уголовное дело по обвинению Бублик А.А. в объеме предъявленного обвинения по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого Бублик А.А. удовлетворить и назначить рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.236 УПК РФ, ст.314 УПК РФ,
П о с т а н о в и л:
Ходатайство подсудимого Бублик А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - удовлетворить.
Учитывая мнение участников уголовного судопроизводства, назначить открытое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Бублика А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, на 06.09.2010года на 15.00 в помещении Фрунзенского райсуда города Владивостока, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.Фокина д.23а в каб.303, в единоличном составе с участием обвиняемого, защитника, прокурора, в особом порядке судебного разбирательства.
Меру пресечения в отношении обвиняемому Бублик А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Н.Н.Юртаев