Приговор по ч.1 т.228



Дело №1-366/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » сентября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Бужеря П.И.

подсудимого Смирнова Д.В.

защитника Труфанова В.Д.,

представившего удостоверение Номер, ордер Номер Ф коллегии адвокатов

при секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Смирнова Д.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19.08.2010 г. около 21 час. 40 мин. в здании железнодорожного вокзала г. Владивостока нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта НомерД от Датаг. растительное вещество, изъятое у гр-на Смирнова Д.В. 19 августа 2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,300 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,054 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК НомерД от Дата), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла - 0,490 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,090 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507 и от 31 декабря 2009г. № 1186), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство в крупном размере, имея возможность распорядиться им иначе, гр. Смирнов Д.В. незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе в левом кармане спортивных брюк до 22 час. 21 мин. 19.08.2010г., когда у ... в г. Владивостоке сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 30.08.2010года с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, согласен с назначением штрафа.

В судебном заседании защитником Труфанов В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, свершение преступление впервые. Просил назначить наказание в виде штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, условия для его проведения соблюдены, просил назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Смирнова Д.В., в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 19.08.2010г. в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 21 минуты, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), высушенное вещество, составляла 0,300г., находящее на ответственном хранении в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову Д.В., суд учитывает обстоятельства дела, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным признать полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Разрешая вопрос о мере наказания, учитывая, что Смирновым Д.В. преступление совершено впервые, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку суду не было представлено доказательств трудоустройства подсудимого, не представлены справка о доходах по форме 3-НДФЛ. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место 19.08.2010г. в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 21 минуты, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Смирнова Д.В. обязанность встать в течение месяца на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимого Смирнова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), высушенное вещество, составляла 0,300г., находящее на ответственном хранении в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.