Приговор по ч.2 ст.159



Дело №1-350/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » сентября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Мельникова А.Ю.

подсудимого Лебединского Д.А.

защитника Табаковой Т.А.,

представивший удостоверение Номер, ордер Номер, Конторы адвокатов Номер

при секретаре Гриценко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лебединского Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебединский Д.А., примерно в ноябре 2009 года, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, решил совершать хищения чужого имущества, в сфере автомобильного бизнеса, через сеть Интернет под видом продажи мотоциклов японского производства по цене ниже рыночной путем обмана и злоупотребления доверием граждан из других регионов России.

Лебединский Д.А., имея опыт и обладая знаниями в области продажи авто- и мототехники, в том числе и в другие регионы РФ, с целью введения в заблуждение потерпевших и облегчения совершения преступлений отсканировал бланки договора купли-продажи транспортного средства, транспортной накладной и ПТС, которые он впоследствии использовал для совершения преступлений.

Готовясь к совершению преступлений, с целью введения в заблуждение потерпевших и облегчения совершения преступлений, Лебединский Д.А. примерно в начале ноября 2009 года разместил в сети Интернет на сайте www.farpost.ru объявление о том, что купит банковскую карточку с реквизитами счета, указав номер телефона Номер. Житель г. Владивостока – ФИО11, прочитав данное объявление, обратился по телефону Номер к Лебединскому Д.А., который представился вымышленным именем – Максим. Лебединский Д.А. сообщил ФИО11, что необходимо открыть в ОАО «С» счет и передать ему реквизиты счета и пластиковую карту. Также Лебединский Д.А. попросил при открытии счета подключить услугу «Мобильный банк» на номер сотового телефона ФИО11 с последующей продажей сим-карты. ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Лебединского Д.А., выполнил просьбу последнего, открыл в ОАО «С», счет Номер, подключил услугу «Мобильный банк» и передал Лебединскому Д.А. банковскую карточку с PIN-кодом, реквизиты счета и оформленную на его имя сим-карту с абонентским номером Номер.

Примерно в это же время, по этому же объявлению, к Лебединскому Д.А. обратились ФИО8, у которого имелся открытый в ОАО «С» счет Номер и ФИО9, у которого имелся открытый в ОАО «С» счет Номер, пожелавшие продать свои банковские пластиковые карты и реквизиты счетов. ФИО8 и ФИО9 неосведомленные о преступных намерениях Лебединского Д.А., выполнили просьбу последнего, продали ему свои пластиковые банковские карты с реквизитами счетов.

В дальнейшем Лебединский Д.А. использовал реквизиты счетов, открытых ФИО11, ФИО8 и ФИО9, для совершения хищений чужого имущества путем мошенничества.

Так, примерно в конце декабря 2009 года, в г. Владивостоке Лебединский Д.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.Jcmoto.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Suzuki GSX» за 185600 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты Avtobiz_n@mail.ru и lushchik_dmitry@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился индивидуальным предпринимателем ФИО1, хозяином автомагазина «Автобис», расположенного на авторынке «Зеленый угол» в г. Владивостоке.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление и заинтересовавшись низкой стоимостью мотоцикла, обратился ФИО3, проживающий в г. Нижневартовск Тюменской области и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО3, заверил его, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии и для его приобретения необходимо внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО11, предоплату в сумме 16700 рублей, пообещав после получения предоплаты оформить все необходимые документы на имя ФИО3. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему, 28.12.2009 г. ФИО3 перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенном в ..., денежные средства в сумме 16700 рублей. После этого Лебединский Д.А. послал на электронный почтовый ящик ФИО3 сканированную копию ПТС на указанный в объявлении мотоцикл, которая имелась у него в компьютере, договор купли-продажи транспортного средства, оформленный от имени ИП ФИО1. В указанных документах Лебединский Д.А., используя компьютерную программу Photoshop, с целью введения в заблуждение ФИО3, внес в соответствующие графы о собственнике мотоцикла данные последнего. С целью подтверждения слов Лебединского Д.А. о наличии и техническом состоянии мотоцикла ФИО3 попросил своих знакомых, находящихся в г. Владивостоке, связаться с Лебединским Д.А. и посмотреть мотоцикл до того, как он отправит оставшуюся сумму денежных средств и сообщил об этом Лебединскому Д.А. Лебединский Д.А. ответил ФИО3, что согласен на встречу. Лебединский Д.А. несколько раз назначал день встречи, но ссылаясь на плохую погоду и свою занятость, постоянно откладывал ее. После этого Лебединский Д.А. перестал отвечать на телефонные звонки и электронные письма от ФИО3 и его знакомых.

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО3, похитил денежные средства в сумме 16700 рублей, принадлежащие ФИО3, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат. Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 16700 рублей.

Он же, примерно в конце декабря 2009 года, в г. Владивостоке, Лебединский Д.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.Jcmoto.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Yamaha YZF-R1» за 197500 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты Avtobiz_n@mail.ru и lushchik_dmitry@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился индивидуальным предпринимателем ФИО1, хозяином автомагазина «Автобис», расположенного на авторынке «Зеленый угол» в г. Владивостоке.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление и заинтересовавшись низкой стоимостью мотоцикла, обратился ФИО10, проживающий в г. Омске и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО10, заверил его, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии и для его приобретения необходимо внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО11, предоплату в сумме 19000 рублей, пообещав после получения предоплаты оформить все необходимые документы на имя ФИО10. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему 29.12.2009 г. ФИО10 перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенном в ..., денежные средства в сумме 19000 рублей. После этого Лебединский Д.А. послал на электронный почтовый ящик ФИО10 сканированную копию ПТС на указанный в объявлении мотоцикл, которая имелась у него в компьютере, договор купли-продажи транспортного средства и транспортную накладную, оформленные от имени ИП ФИО1. В указанных документах Лебединский Д.А., используя компьютерную программу Photoshop, с целью введения в заблуждение ФИО10, внес в соответствующие графы о собственнике мотоцикла данные ФИО10 Доверяя Лебединскому Д.А., 30.12.2009 г. ФИО10 перевел на указанный счет оставшиеся денежные средства в сумме 178500 рублей. Лебединский Д.А., получив всю сумму денежных средств, позвонил ФИО10 и, обманывая его, сообщил, что необходимые документы на мотоцикл он выслал почтой, мотоцикл отправил железнодорожным транспортом и пообещал перезвонить позже и сообщить номер поезда и вагона. После этого Лебединский Д.А. перестал отвечать на звонки и электронные письма ФИО10

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО10, похитил денежные средства в сумме 197500 рублей, принадлежащие ФИО10, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат.

Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 197500 рублей.

Он же, 21.12.2009 года, в г. Владивостоке, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.moto.japancar.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Suzuki GSX-R» за 181000 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты Avtobiz_n@mail.ru и lushchik_dmitry@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился вымышленным именем Дмитрий.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление, обратился ФИО2, проживающий в г. Новосибирске и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО2, представившись ФИО9 - работником автомагазина «Автобис», расположенного на авторынке «Зеленый угол» в г. Владивостоке, хозяином которого является ИП ФИО1 и заверил ФИО2, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии. В ходе телефонного разговора Лебединский Д.А.. согласился продать мотоцикл за 172000 рублей и доставить его в г. Новосибирск за 6000 рублей. Лебединский Д.А. предложил ФИО2 внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО9, предоплату в сумме 17000 рублей за мотоцикл и его доставку в г. Новосибирск, пообещав после получения предоплаты оформить все необходимые документы на имя ФИО2. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему, 11.01.2010 г. ФИО2 перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенном в ..., денежные средства в сумме 17000 рублей. После этого Лебединский Д.А. послал на электронный почтовый ящик ФИО2 сканированную копию ПТС на указанный в объявлении мотоцикл, которая имелась у него в компьютере, договор купли-продажи транспортного средства и транспортную накладную. В указанных документах Лебединский Д.А., используя компьютерную программу Photoshop, с целью введения в заблуждение ФИО2, внес в соответствующие графы о собственнике мотоцикла данные ФИО2 Доверяя Лебединскому Д.А., 12.01.2010 г. ФИО2 перевел на указанный счет в ОАО «С», оставшиеся денежные средства в сумме 161000 рублей. После этого Лебединский Д.А. сообщил ФИО2 по электронной почте, что отправил мотоцикл железнодорожным транспортом и приложил к письму сканированную товарно-транспортную накладную, в которую с помощью программы Photoshop внес необходимые данные о наименовании груза, пункта назначения и получателе. После этого Лебединский Д.А. перестал отвечать на звонки и электронные письма ФИО2

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО2, похитил денежные средства в сумме 178000 рублей, принадлежащие ФИО2, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат.

Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 178000 рублей.

Он же, 14.03.2010 года, в г. Владивостоке Лебединский Д.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.moto.japancar.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Honda CRF 450» за 12000 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты street_rap1985@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился ФИО8.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление, обратился ФИО7, проживающий в г. Белая Холуница Кировской области и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО7, заверил его, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии. ФИО7 попросил Лебединского Д.А. прислать по электронной почте фотографию ПТС указанного мотоцикла. С целью обмана ФИО7, Лебединский Д.А., используя компьютерную программу Photoshop, внес в соответствующие графы в ПТС, бланк которого у него имелся в компьютере, данные ФИО8, как собственника указанного мотоцикла и отправил ПТС ФИО7 по электронной почте. ФИО7 устроила цена и состояние мотоцикла. Лебединский Д.А. пояснил ФИО7, что для приобретения мотоцикла необходимо внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО8, оплату в сумме 120000 за мотоцикл и 4000 рублей за его доставку в г. Нижний Тагил. Так же Лебединский Д.А. в целях введения в заблуждение потерпевшего, попросил ФИО7 прислать ему паспортные данные для оформления необходимых документов для покупки мотоцикла. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему, ФИО7 послал свои паспортные данные, и 17.03.2010 г. перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенном в ..., денежные средства в сумме 124000 рублей. После этого Лебединский Д.А. сообщил ФИО7 по электронной почте, что отправил мотоцикл железнодорожным транспортом и приложил к письму сканированную товарно-транспортную накладную, в которую с помощью программы Photoshop внес необходимые данные о наименовании груза, пункта назначения и получателе. После этого Лебединский Д.А. перестал отвечать на звонки и электронные письма ФИО7.

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО7, похитил

денежные средства в сумме 124000 рублей, принадлежащие ФИО7, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат.

Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 124000 рублей.

Он же, примерно в начале апреля 2010 г. в г. Владивостоке Лебединский Д.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.japancar.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Honda VRF 400 RR» за 82100 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты moto-delo@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился ФИО8.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление и заинтересовавшись низкой стоимостью мотоцикла, обратился гр. ФИО6, проживающий в г. Кемерово и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО6, заверил его, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии. ФИО6 заинтересовавшись низкой ценой и состоянием мотоцикла решил приобрести его. Лебединский Д.А. пояснил, что для приобретения мотоцикла необходимо внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО8, предоплату в сумме 10000 рублей за мотоцикл и его доставку в г. Кемерово, пообещав после получения предоплаты оформить все необходимые документы на имя ФИО6. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему, 05.04.2010 г. ФИО6 перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенный в ..., денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Лебединский Д.А. послал на электронный почтовый ящик ФИО6 сканированную копию ПТС на указанный в объявлении мотоцикл, которая имелась у него в компьютере и договор купли-продажи транспортного средства. В указанных документах Лебединский Д.А., используя компьютерную программу Photoshop, с целью введения в заблуждение ФИО6, внес в соответствующие графы о собственнике мотоцикла данные последнего. Доверяя Лебединскому Д.А., 07.04.2010 г. ФИО6 перевел на указанный счет в ОАО «С», оставшиеся денежные средства в сумме 78000 рублей. После получения денежных средств Лебединский Д.А. пояснил, что он поставил мотоцикл на отправку и он прибудет в г. Кемерово 23.04.2010 г.. После этого Лебединский Д.А. перестал отвечать на звонки и электронные письма ФИО6.

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО6, похитил денежные средства в сумме 88000 рублей, принадлежащие ФИО6, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат.

Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 88000 рублей.

Он же, примерно в середине апреля 2010 г. в г. Владивостоке Лебединский Д.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения оказывать подобного рода услуги, разместил в сети Интернет на сайте www.japancar.ru объявление о продаже мотоцикла марки «Suzuki DR-Z 400SM эндуро» за 13000 рублей, которого у него не было в наличии и фотографию мотоцикла, скопированную им в сети Интернет, указав при этом номер мобильного телефона Номер, адрес электронной почты motosport888@mail.ru, а также, с целью обмана потерпевших, представился ФИО8.

Тогда же к Лебединскому Д.А. по телефону на указанный в объявлении номер, прочитав объявление и заинтересовавшись низкой стоимостью мотоцикла, обратился гр. ФИО5, проживающий в г. Благовещенске и пожелавший приобрести указанный в объявлении мотоцикл.

Лебединский Д.А., скрывая истинный мотив своих преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, обманывая ФИО5, заверил его, что выбранный им мотоцикл имеется в наличии в отличном состоянии. ФИО5 сообщил Лебединскому Д.А., что сам приедет за мотоциклом в г. Владивосток через два дня. Лебединский Д.А. с целью получения материальной выгоды, обманывая ФИО5, пояснил, что мотоциклом много интересуются и для его приобретения необходимо внести через расчетный счет в ОАО «С», открытый на имя ФИО8, предоплату в сумме 30000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Лебединского Д.А., доверяя ему, 21.04.2010 г. ФИО5 перевел на указанный счет в ОАО «С», расположенном в ... ..., денежные средства в сумме 30000 рублей. Получив указанную сумму денежных средств, Лебединский Д.А. перестал отвечать на звонки ФИО5

Таким образом, Лебединский Д.А., обманывая потерпевшего, изначально не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по продаже мотоцикла, либо возвращению денежных средств, злоупотребив доверием ФИО5, похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО5, и распорядился ими по своему усмотрению, сняв всю сумму денежных средств со счета через банкомат.

Тем самым, Лебединский Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебединский Д.А., с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 06 августа 2010года с участием защитника ФИО4 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником ФИО4, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном глубоко раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб потерпевшим полностью возмещен.

В судебном заседании защитником Табаковой Т.А. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, что последний является студентом морского университета, в преступлении глубоко раскаялся, ущерб всем потерпевшим на стадии до судебного рассмотрения дела возмещен полностью, преступление совершено впервые. Просила суд поверить подзащитному и назначить минимальное наказание, в том числе назначить не продолжительный условный срок, поскольку после окончания учебы работа Лебединского Д.А. будет связана с морем.

В судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО3 не явились, так как являются жителями других регионов РФ. По телефону выразили свое согласие о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок судьей им был разъяснен, претензий к подсудимому не имеют, ущерб возмещен полностью, о чем были оставлены телефонограммы.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевших, суд установил, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Лебединского Д.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана и его действия правильно квалифицированы по всем преступлениям:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 28.12.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО3, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 29.12.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО10, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 12.01.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО2, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 17.03.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО7, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 05.04.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО6, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 21.04.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО5, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: денежные средства в сумме 134170 рублей, изъятые у Лебидинского Д.А. находящиеся на хранении в в ФЭО УВД по ПК- подлежат возврату Лебединскому Д.А.

Вещественные доказательства: распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств, изъятые у ФИО2; выписка по лицевому счету и детализация телефонных соединений, изъятые у ФИО11; распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств и протокол телефонных соединений, изъятые у ФИО10; распечатка объявления с сайта japancar.ru, платежные документы, распечатка электронной переписки, изъятые у ФИО6; распечатка с электронного почтового ящика, два чека о переводе денежных средств, изъятые у ФИО5; распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств и протокол телефонных соединений, изъятые у ФИО3; копии приходных кассовых ордеров о переводе денежных средств и распечатка объявления с сайта japancar.ru, изъятые у ФИО7; копия таможенной декларации Номер, два листа бумаги с данными ФИО6 и ФИО8; ответ из ОАО «С», хранящиеся при уголовном деле при уголовном деле – должны храниться при уголовном деле.

Вещественные доказательства: семь сим-карт разных компаний, две банковские пластиковые карты на имя Лебединского Д.А. и на имя ФИО8 – возвратить соответственно Лебединскому Д.А. и ФИО8

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia E 71», сотовый телефон «Samsung X160», два USB модема компании М, флэшкарты Data Jogr и две Data Traveler, коробка с 16 сим-картами, конверт от сим-карты компании М с номером Номер, системный блок, ноутбук «Asus», ноутбук «Nec», являющиеся средствами совершения преступления, в силу положений ст.104 ч.1 п. «г» УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лебединскому Д.А. суд учитывает, что преступления им совершены средней тяжести. В связи с чем, обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, полагает возможным признать активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшим, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность осужденного, что последний является студентом 3 курса У, преступления совершены впервые, учитывая заверения подсудимого, что он полностью осознал содеянное, более преступления совершаться им не будут, наличие смягчающих вину обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии подсудимого, суд считает возможным поверить подсудимому Лебединскому Д.А. и назначить за совершенные преступления минимальные наказания виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ с применением правил ст.73 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы за преступления, совершенные в период с 12.01.2010года по 05.04.2010года в отношении потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебединского Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 28.12.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО3, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 29.12.2009 г. в отношении потерпевшего ФИО10, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 12.01.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО2, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 17.03.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО7, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 05.04.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО6, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ, за совершение преступления, имевшее место 21.04.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО5, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных судом наказаний, окончательно назначить Лебединскому Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лебединского Д.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства, место учебы и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 134170 рублей, находящиеся на хранении в ФЭО УВД по ПК- подлежат возврату – Лебединскому Д.А.

Вещественные доказательства: распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств, изъятые у ФИО2; выписка по лицевому счету и детализация телефонных соединений, изъятых у ФИО11; распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств и протокол телефонных соединений, изъятые у ФИО10; распечатка объявления с сайта japancar.ru, платежные документы, распечатка электронной переписки, изъятые у ФИО6; распечатка с электронного почтового ящика, два чека о переводе денежных средств, изъятые у ФИО5; распечатка с электронного почтового ящика, копии документов, подтверждающие перевод денежных средств и протокол телефонных соединений, изъятые у ФИО3; копии приходных кассовых ордеров о переводе денежных средств и распечатка объявления с сайта japancar.ru, изъятые у ФИО7; копия таможенной декларации Номер, два листа бумаги с данными ФИО6 и ФИО8; ответ из ОАО «С», хранящиеся при уголовном деле при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: семь сим-карт разных компаний, две банковские пластиковые карты на имя Лебединского Д.А. и на имя ФИО8 – возвратить соответственно Лебединскому Д.А. и ФИО8

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia E 71», сотовый телефон «Samsung X160», два USB модема компании МТС, флэшкарты Data Jogr и две Data Traveler, коробка с 16 сим-картами, конверт от сим-карты компании М с номером Номер системный блок, ноутбук «Asus», ноутбук «Nec», являющиеся средствами совершения преступления, в силу положений ст.104 ч.1 п. «г» УК РФ, - конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.