Дело №1-362/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток « 22 » сентября 2010года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
Председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
С участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока – Бужеря П.И.
с участием потерпевшей ФИО1
подсудимого Герасимчука Ю.С.
защитника Татаркиной А.Ю.,
представившей удостоверение №, и ордера № от 15.09.2010года, и № от 22.09.2010года, Фрунзенской коллегии адвокатов
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимчука Ю.С., <...>, судимого: 16.01.1998 г. Камышинским г/судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В, Г» УК РФ к 4 г л/св., освобожденного условно-досрочно 16.08.2000 г. на основании постановления г/суда г. Уссурийска от 09.08.2000 г. на 1 год 1 месяц 12 дней; 29.11.2001 г. Первореченским р/судом г. Владивостока по ст. 131 ч. 2 п. «А, Д», ст. 132 ч. 2 п. «А, Д» УК РФ, с применением ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 г. 11 мес. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29.11.2001 г. – 4 года 4 месяца л/св. 30.12.2008 г. на основании постановления г/суда г. Артема ПК от 19.12.2008 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Герасимчук Ю.С., 21.07.2010 года в 07 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1, в ходе внезапно возникшего неприязненного отношения к последней, умышленно нанес гр. ФИО1 не менее 3-х ударов пустой стеклянной бутылкой по голове, при этом она прикрывала голову руками, а также нанес ФИО1 2-3 удара кулаком по лицу, голове, причинив последней телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны и ссадины области правого лучезапястного сустава, кровоподтеков правого предплечья, области левого тазобедренного сустава, левого бедра, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытого перелома основной фаланги 4-го пальца левой кисти и средней фаланги V пальца левой кисти со смещением отломков, влекущих за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивающихся как вред здоровью средней тяжести; черепно-мозговой травмы : ушиба головного мозга средней тяжести, линейного перелома теменной кости слева, ушибленной раны левой теменной области, кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, являющейся опасной для жизни и, согласно п. 6.1.2 Приложения к приказу МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, расценивающейся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Герасимчук Ю.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, что нанес один удар бутылкой по голове ФИО1 21.07.2010года, и показал, что 20 июля 2010 года он пришел по адресу: <адрес>, где он проживает в настоящее время с ФИО2, она ему приходится гражданской супругой. Эту квартиру они временно снимают у ФИО7. Он пришел вечером, около 22-00 часов. Дома были ФИО1, ФИО3, ФИО2. У них закончилось спиртное, и ФИО2 спросила у него денег. Он дал ФИО2 деньги на спиртное, и последняя с ФИО1 пошли за бутылкой водки. Он пришел с работы, на тот момент работал в ЖЭУ. Лег спать, сказал, чтобы ему оставили водки, завели будильник. Когда проснулся, то захотел похмелиться. На столе стояли пустые бутылки. Он спросил ФИО2 о том, куда делась водка. ФИО2 сказала, что она оставляла водку, но ФИО1 с ФИО3 ее выпили. Он взял пустую бутылку из-под водки и пошел в комнату, где спали ФИО1 с ФИО3. Он закричал на них, ФИО1 и ФИО3 проснулись оба, приподнялись. Он их спросил, почему не оставили водку, на что они ему ответили, что оставляли водку, но ее выпила ФИО2. Но он знает, что ФИО2 не могла себе это позволить. Бутылкой он нанес удар по голове ФИО1 и ФИО3. Он тут же пошел в магазин, купил бутылку водки, вместе выпили утром, и он пошел на работу. Ничего у ФИО1 не было сломано, все было нормально, а что днем у них происходило, он не знает. Он ушел на работу в 7 часов 30 минут. Пришел домой в 20-00 часов, ФИО1 уже не было. ФИО2 сказала, что приезжала сестра ФИО1 и та ее забрала. 24.07.2010года он пришел домой, там были участковый, понятые. Его повезли в отдел милиции для дачи показаний. Он тогда узнал, что ФИО1 в больнице. 21 июля 2010 года позвонила сестра ФИО1 – ФИО4 и сказала, что ФИО1 в больнице, чтобы он готовил 20 тысяч рублей на лечение, но у него таких денег нет. Потом он пытался позвонить ФИО1, но у той с собой телефона не было, встретились уже позднее у следователя. Насколько сильно ударил бутылкой потерпевшую по голове, не знает, все произошло в считанные секунды, напал психоз, бутылка была у него в руках, ударил и пошел. Кровь не видел, в комнате был мрак, не обратил внимания, развернулся и пошел. Когда утром 21.07.2010года распивали бутылку водки, то не обратил внимания на наличие побоев, крови у ФИО1. Потом ему ФИО2 рассказывала, что с вечера она смывала кровь у ФИО1. За столом у нее было все нормально. ФИО1 утром, за столом претензии по поводу побоев не предъявляла. С ФИО1 знакомы два года, с ней дружеские отношения. По какой причине ФИО1 оговаривает, пояснить не может, никогда конфликтов не было. Просил не лишать его свободы, готов возместить вред здоровью потерпевшей.
В судебном заседании защитник подсудимого Татаркина А.Ю. просила не признавать виновным Герасимчука Ю.С. в преступлении по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что подзащитный настаивает, что удар наносил один, и этот удар не мог повлечь за собой данные последствия. Свидетель ФИО2 подтвердила, что потерпевшая уже пришла с травмами на голове. Герасимчук не должен доказывать данные обстоятельства, Герасимчук должен нести наказания только за тот удар бутылкой по голове по ст. 115 либо ст. 116 УК РФ. В судебном заседании обвиняемый готов возместить за этот удар причиненный потерпевшей вред здоровью.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1, которая показала, что 20 июля 2010года она была у себя дома по <адрес>. Кто кому позвонил, она не помнит, но созвонились с Герасимчуком Ю.С., чтобы прийти к последнему в гости. У нее была бутылка водки, закуска, и она ушла. Герасимчук Ю.С. ее встретил за мостом, и они пошли к нему домой на <адрес>, в частный дом. Там сели выпили «чикушку». Там были ФИО2, ФИО3, она и Герасимчук. Потом с ФИО2 пошли через дорогу в магазин и купили еще бутылку водки. Потом Герасимчук Ю.С. пошел спать. Потом с ФИО2 еще пошли и купили бутылку водку. Затем пошли спать. Она с ФИО3 пошла спать в одну комнату, а ФИО2 с Герасимчуком Ю.С. пошли спать в другую комнату. Проснулась она от удара бутылкой по голове. Открыла глаза, увидела Герасимчука Ю.С. с бутылкой в руке и ФИО3. По голове ее бил Герасимчук Ю.С. и спрашивал, где бутылка водки, которая стояла в комнате. Герасимчук ударил ФИО3 и ее бутылкой по голове, и ушел. Сколько ударов нанес Герасимчук, она не помнит, забыла, но от одного удара она проснулась. Потом взялась руками за голову, держалась за голову, как сломались пальцы, не знает, не помнит. Потом остались дома с ФИО2. Дозвонилась до сестры и сказала ей, чтобы привезла вещи, потому что ее одежда была вся в крови. Сестра приехала и ее забрала домой. Дома голову промыли перекисью водорода, и легли спать. 22 июля 2010 года ей вызвали скорую помощь. Ушибы на лице и сломанные фаланги пальцев образовались от нанесенных ей ударов бутылкой по голове. Голову закрывала руками. В квартиру к Герасимчуку пришла здоровой, телесных повреждений не было, руки поломаны не были, ушибов не было. Спиртное утром 21.07.2010года после ее избиения, она не распивала. Сколько было ударов по голове бутылкой, сейчас не помнит, на следствии давала правдивые показания. Удары по лицу были, по телу не помнит. ФИО3 ее не бил. Состояние здоровья ее плохое, не правильно сделали операцию фаланги пальца, постоянно болит голова. Такое состояние здоровья у нее наступило после избиения 21 июля 2010года. После 21 июля 2010 года ее никто больше не избивал, в аварии она не попадала. Разговоров с подсудимым по поводу судебного заседания у нее перед этим не было.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшей ФИО1 (л.д.20-23), данные на предварительном следствие, где последняя показала, что 20.07.2010 г. примерно в 19 часов она пришла в гости к ФИО2 и Герасимчук Ю.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Также у них в гостях находился ФИО3. Они все вместе стали распивать спиртное. Вечером она и ФИО2 дважды ходили в магазин за водкой, первый раз покупали водку на ее деньги, а второй раз Герасимчук дал им деньги на водку и сказал, что он ложится спать и чтобы, когда он проснется, водка должна быть в квартире. Они вместе с ФИО2 сходили в магазин, вернувшись домой, выпили еще по рюмке водки и примерно в 22 часа легли спать. Когда они пришли из магазина, Герасимчук уже спал. Она легла спать с ФИО3. Рано утром, когда на улице еще только светало, примерно в 07 часов, она проснулась от боли, а именно от сильного удара по голове. Подскочив с кровати, она увидела перед собой Герасимчук Ю.С., у которого в правой руке была пустая стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра из-под водки. Она поняла, что первый удар Герасимчук нанес ей бутылкой. От удара у нее помутнело в глазах, она схватилась за голову руками. Герасимчук стал еще наносить ей удары бутылкой по голове, всего нанес не менее трёх ударов бутылкой по голове. Также она слышала, что Герасимчук наносит удары ФИО3, слышала, как бутылка разбилась, но не может сказать в какой момент и об кого из них разбилась бутылка, так как ей было плохо, по лицу текла кровь. Когда бутылка разбилась, Герасимчук стал бить их кулаками, нанес ей 2-3 удара кулаком по лицу и голове. Во время избиения Герасимчук кричал : «Где водка?». После избиения Герасимчук ушел куда-то. Весь день она находилась в квартире с ФИО2, они распивали спиртное. Вечером она позвонила своей сестре ФИО4 и та забрала ее домой. Сразу она не обратилась в больницу, так как думала, что отлежится дома, но ее самочувствие ухудшалось, поэтому сестра вызвала скорую помощь, после чего ее госпитализировали в ГКБ №.
После оглашенных показаний, потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания, данные на следствии относительно количества ударов бутылкой по голове и кулаками по телу. При этом показала, что Герасимчука Ю.С. не оговаривает, говорит правду. Также, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Герасимчуком Ю.С.(л.д.76-77), в ходе которой она опровергала показания Герасимчука Ю.С., что якобы она пришла в гости с повреждениями на голове, и настаивала на нанесении Герасимчуком не менее 3-х ударов пустой бутылкой по голове и 2-3 ударов по телу кулаком. Также, подтвердила свои показания, данные на очной ставке со свидетелем ФИО2( л.д.84-85), где настаивала на том, что когда она пришла в гости к Герасимчуку и ФИО2, то у нее никаких телесных повреждений не было. Также показала, что простила Герасимчука, хочет, чтобы он только заплатил ей за операцию.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ФИО1 является ее старшей родной сестрой, они проживают по адресу: <адрес>. ФИО1 20 июля 2010года сестра созвонилась по телефону с Герасимчук Ю., оделась и вышла. Куда пошла сестра она сначала не знала, так как та ничего не сказала. Это было вечером 20 июля 2010года в 19.00 – 20.00. Сестра домой не звонила. 20 июля 2010 года, вечером, когда ФИО1 уходила из дома, то была чуть выпившая, на ногах держалась, побоев у нее на теле не было, синяков на теле не было, состояние здоровья было хорошее. 21.07.2010года вечером позвонила сестра и попросила приехать, забрать ее из квартиры ФИО7, который проживает на <адрес>, забрать ее вещи, так как они все в крови. По телефону она сказала, что ее избил Герасимчук Ю.С., попросила приехать забрать ее, так как никого нет дома. Она поймала машину, приехала, забрала ее и отвезла домой. Когда зашла в квартиру ФИО7, то увидела, что сестра плохо держалась на ногах, у нее была разбита голова и руки. Она увидела, что стена, где сидела сестра, была вся в крови. Она переодела сестру, и они поехали домой. В другой комнате кто-то спал, но туда не заходила, по словам ФИО1 это был ФИО3. На полу валялись разбитые стекла от бутылки. С сестрой поехали домой, «скорую помощь» не вызывали, сестра сказала, что если она будет себя плохо чувствовать, то тогда вызовут. Потом спустились соседи, посмотрели сестру и вызвали скорую помощь. Уже дома сестра рассказала, что Герасимчук Ю.С. бил бутылкой по голове, потом по рукам, когда сестра прикрывала ими голову, по телу кулаками. Она видела у сестры синяки : на руках, на ногах, на теле. Со слов сестры, причиной, по которой ее избил Герасимчук Ю.С., явилось то, что когда она и ФИО3 спали, то проснулся Герасимчук, узнал, что нет водки, и стал ее избивать. О подробностях сестра рассказала сразу 21.07.2010года, когда она ее привезла домой. До этого отношения между сестрой и Герасимчуком были нормальные, они давно знали друг друга. Герасимчук редко заходил к ним в гости, отношения были хорошие, они общались. По поводу избиения сестры Герасимчук Ю.С. ей говорил, что он не делал этого, это сделал ФИО3. Она у сестры спрашивала о том, кто ее избил, но сестра настаивала, что это был Герасимчук. Когда 21.07.2010года вечером забирала сестру из <адрес>, то руки и голова сестры не были перевязаны, кровь на голове запеклась. Герасимчук не пытался решить вопрос по возмещению вреда здоровью. Сестра по характеру добрая, отзывчивая, старше ее на десять лет, но пить не может бросить, у нее привычка. Она не буйная, сразу ложится спать, после того как выпьет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 47-48), который пояснил, что 25.07.2010 г. начальником УУМ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку ФИО5 ему было поручено провести проверку по материалу по заявлению гр. ФИО1 по факту причинения ей тяжкого вреда здоровью. В ходе проведения проверки в палате городской клинической больницы № им опрашивалась гр. ФИО1, которая, находясь в абсолютно трезвом состоянии пояснила, что рано утром 21.07.2010 г. в <адрес> ее избил Герасимчук Ю.С., за то, что они тому не оставили водки. ФИО1 сказала, что Герасимчук наносил ей удары пустой стеклянной бутылкой по голове, при этом разбил ей голову и повредил руки. Позже им опрашивался гр. Герасимчук Ю.С., который пояснил, что действительно нанес 1 удар бутылкой по голове ФИО1. Также им производился осмотр места происшествия – <адрес>, в ходе осмотра в присутствии двух понятых и хозяина квартиры ФИО7 им в дальней комнате на стене были обнаружены пятна бурого цвета, которые были изъяты путем соскоба.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.59-60), который пояснил, что с ФИО1 он знаком не менее 5-ти лет, точного времени указать не может. Они проживают в одном доме, поддерживают приятельские отношения. Охарактеризовать ее может положительно : добрая, спокойная, но склонна к употреблению спиртных напитков, однако в состоянии алкогольного опьянения она также спокойна, не конфликта. С Герасимчук Ю.С. он знаком с июня 2009 года. Познакомился с тем случайно. В июне 2009 года он вышел из дома и на него неожиданно напал неизвестный ему мужчина, позже он узнал, что тем является Герасимчук Ю.С.. Последний нанес ему 2 удара кулаком по лицу и ушел. Он не знал, за что на него напал Герасимчук. Через общих знакомых, он узнал, где живет Герасимчук и пошел со своим знакомым разобраться с Герасимчук. Когда они пришли к последнему, тот сказал, что побил его, так как того кто-то об этом попросил. В настоящее время к Герасимчук претензий по поводу причинения ему телесных повреждений не имеет, так как серьезных телесных повреждений тот ему не причинил, у него были только синяки на лице. В конце июля 2010 г. от соседа он узнал, что ФИО1 лежит в больнице, так как ее избил Герасимчук. Когда ФИО1 выписали из больницы, он встретился с ней и она рассказала ему, что пошла в гости к ФИО2 (сожительнице Герасимчук) и последний избил ее бутылкой по голове, разбив при этом ей голову и сломав пальцы на руках, так как она закрывала голову руками. Более подробно об этом ФИО1 не рассказала. После чего он решил дать показания по уголовному делу, так как возмущен поведением Герасимчук, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения позволяет себе избивать людей. Герасимчук Ю.С. характеризует отрицательно : дерзкий, наглый, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, провоцирует конфликты с людьми, агрессивный.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО7(л.д.44-45), который пояснил, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит лично ему, он постоянно проживает по данному адресу, но иногда уезжает к родителям в г. Артем. С ФИО2 и Герасимчук Ю.С. он знаком около 2-х лет, отношения приятельские. В начале июля 2010 года он уволился с работы и в летнее время решил пожить у своих родителей. Примерно в это же время к нему обратились ФИО2 и Герасимчук, которые сказали, что им негде жить и попросились временно пожить в его квартире, пока он проживает у родителей. Он разрешил ФИО2 и Герасимчук пожить в его квартире, тем более, что он был бы спокоен за квартиру, что те за ней присмотрят в его отсутствие. За то время, что те проживали в его квартире, он приезжал около 3-х раз, в квартире всё было в порядке, но ФИО2 и Герасимчук употребляли спиртное. Он предупреждал последних, чтобы они не приводили в его квартиру посторонних лиц и не распивали спиртное. 22.07.2010 г. он приехал в свою квартиру, там находились Герасимчук и ФИО2, которые рассказали, что на днях к ним в гости приходили ФИО3 и ФИО1. Более те ему ничего не рассказали. 24.07.2010 г. к нему домой пришел участковый отдела милиции № УВД по г. Владивостоку ФИО8, который сообщил, что ночью 21.07.2010 г. в его квартире между ФИО2, ФИО1 и Герасимчук произошла потасовка и последний причинил тяжкие телесные повреждения ФИО1. В момент прихода участкового, в квартире находилась ФИО2, которая рассказала ему, что действительно в квартире что-то произошло между Герасимчук Ю.С. и ФИО1, но та сама произошедшее не видела, так как была пьяная и спала. Участковый с его разрешения произвел осмотр квартиры, и в одной из комнат обнаружил на стене пятна похожие на кровь, которые изъял. Позже в квартиру пришел Герасимчук, которого участковый забрал для доставления в ОМ № УВД по г. Владивостоку. Когда Герасимчук вернулся из милиции, то рассказал ему, что ФИО1 написала на того заявление в милицию по поводу того, что тот избил ее по голове бутылкой. Однако Герасимчук утверждал, что ФИО1 пришла в его квартиру уже пьяная, у нее была кровь на голове и Герасимчук ее не бил. Более по данному факту ему ничего не известно.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО2(л.д.71-73), которая пояснила, что с ФИО1 она знакома примерно 7 лет, может больше, они всегда поддерживали дружеские отношения. Характеризует ФИО1 положительно : добрая, спокойная, но немного конфликтная, особенно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. С Герасимчук Ю.С. она знакома с 2005 года, проживают с ним в гражданском браке. В последнее время они проживали в квартире их друга ФИО7, по адресу: <адрес>. ФИО7 на лето уехал к своим родителям на дачу, а им как раз негде было жить, поэтому они попросились пожить в квартире ФИО7, заодно и присмотреть за квартирой. 20.07.2010 г. в вечернее время (точного времени указать не может, но может точно сказать, что это было после 18 часов и на улице еще было светло) к ним домой пришла ФИО1 вместе с ФИО3. Она обратила внимание, что на лбу у ФИО1 была запекшаяся кровь, но раны на голове видно не было. Она помогала ФИО1 смыть кровь, поэтому видела, что открытой раны на голове не было. Но кровь они так и не смыли, она запеклась в волосах. Она не спрашивала у ФИО1, что с той произошло. ФИО1 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, но чувствовала себя хорошо, на самочувствие не жаловалась. Герасимчук в это время находился дома, они все вместе стали распивать спиртное. Каких-либо конфликтов между ними не возникало. Когда спиртное закончилось, Герасимчук дал ей деньги, и они вдвоем с ФИО1 пошли в магазин. Время было примерно 22 часа, это она может утверждать, так как спиртное продают только до 22 часов и они старались успеть купить водку до этого времени. Когда они вернулись в квартиру, Герасимчук уже спал. Герасимчук, когда они уходили в магазин, сказал ей, что собирается лечь спать и просил, чтобы она оставила ему водки на утро похмелиться, она пообещала оставить. Когда они вернулись в квартиру, Герасимчук уже спал. Они втроем выпили по рюмке водки и решили идти спать. Она поставила водку в кухонный стол, сама легла спать в комнате с Герасимчук. ФИО3 и ФИО1 легли спать в дальней комнате. Ночью она крепко спала, что происходило в квартире, не слышала. 21.07.2010 г. она проснулась рано утром, Герасимчук разбудил ее и спросил, где водка, которую она должна была ему оставить. Она сказала, что водка в столе. Герасимчук поискал водку, но не нашел ее. Тогда она предположила, что водку выпили ночью ФИО3 и ФИО1. После чего она пошла на улицу в туалет и что происходило в квартире, не знает. Когда она вернулась обратно в квартиру, Герасимчук Ю.С. собирался идти в магазин за водкой, в квартире всё было спокойно. Когда Герасимчук Ю.С. вернулся, проснулись ФИО3 и ФИО1, которые вместе с ними стали пить водку. Она не обратила внимания, была ли свежая кровь на голове, теле у ФИО1. После чего Герасимчук Ю.С. ушел на работу, а они остались с ФИО1 и ФИО3. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не может сказать, во сколько ушла ФИО1. Она днем куда-то ушла, ФИО1 оставались дома с ФИО3. Утверждает, что не видела того момента, когда Герасимчук ударил ФИО1 бутылкой по голове, об этом она узнала только тогда, когда приехал участковый уполномоченный. Герасимчук и ФИО1 не рассказывали ей, что между ними произошло.
Выслушав подсудимого, защитника, показания потерпевшей, показания свидетелей, оглашенные показания свидетелей обвинения, оценивая доказательства представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение обвинение, предъявленное Герасимчуку Ю.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Несмотря на признание Герасимчуком Ю.С. своей вины только в нанесении одного удара бутылкой по голове потерпевшей ФИО1, суд считает, что и остальные телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО1 в виде: поверхностной ушибленной раны и ссадины области правого лучезапястного сустава, кровоподтеков правого предплечья, области левого тазобедренного сустава, левого бедра, закрытого перелома основной фаланги 4-го пальца левой кисти и средней фаланги V пальца левой кисти со смещением отломков, черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней тяжести, линейного перелома теменной кости слева, ушибленной раны левой теменной области, кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, также были причинены Герасимчуком Ю.С. О причинении Герасимчуком Ю.С. названых телесных повреждений прямо говорит в своих показаниях потерпевшая ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия при допросе и очных ставках, в судебном заседании, где последняя прямо указывает, что именно Герасимчук Ю.С. 21.07.2010года утром нанес ей не менее трех ударов пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра по голове и 2-3 ударов кулаком по лицу и голове. При этом в судебном заседании, на неоднократные вопросы суда, потерпевшая настаивала, что 20.07.2010 года в гости к Герасимчуку Ю.С. и ФИО2 она пришла здоровая, у нее не было никаких телесных повреждений на голове, руках ушибов на теле, что нынешнее плохое состояние ее здоровья, необходимость повторной операции на пальцах, наличие постоянных головных болей, связано именно с событиями, имевшими место 20.07.2010года, когда ее избил Герасимчук Ю.С., поскольку после 20.07.2010года ее никто больше не избивал, в аварии она не попадала. Показания потерпевшей ФИО1 объективно находят свое подтверждение: показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 21.07.2010 года, когда она забирала сестру из квартиры ФИО7, то ее сестра ФИО1 плохо держалась на ногах, была разбита голова и руки, стена, где сидела сестра, была вся в крови, на полу валялись разбитые стекла от бутылки, что сестра рассказала, что ее избил Герасимчук Ю.С.; показаниями свидетеля ФИО8, которому ФИО1 сказала, что Герасимчук наносил ей удары пустой стеклянной бутылкой по голове, при этом разбил ей голову и повредил руки; в показаниях свидетеля ФИО6, которому ФИО1 рассказывала, что Герасимчук Ю.С. избил ее бутылкой по голове, разбив при этом ей голову и сломав пальцы на руках, так как она закрывала голову руками. Кроме того, показания потерпевшей ФИО1 относительно локализации причиненных ей телесных повреждений объективно подтверждаются и проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой № от 19.08.2010 г., согласно выводов которой : 1. У гр-ки ФИО1, дата г.р., имелись повреждения: а)черепно-мозговая травма (ЧМТ): ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом теменной кости слева, ушибленная рана левой теменной области, кровоподтеки лица (2), кровоизлияние в склеру правого глаза;б) закрытый перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти и средней фаланги V пальца левой кисти со смещением отломков; в) поверхностная ушибленная рана и ссадины области правого лучезапястного сустава; г) кровоподтеки правого предплечья, области левого тазобедренного сустава, левого бедра.2. Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении: ЧМТ - в результате ударных воздействий (не менее 3-х) твердого тупого предмета (предметов) в область головы (в т.ч. лица); перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти и средней фаланги V пальца кисти со смещением отломков, а также ушибленная рана - в результате ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов); ссадины - в результате небольшого давления и трения при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности воздействующего предмета с кожными покровами; - кровоподтеки - в результате локального воздействия (удар, давление) твердого тупого предмета (предметов). 3. Черепно-мозговая травма, указанная в п. 1а, является опасной для жизни, и согласно п. 6.1.2 Приложения к приказу МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, расценивается как тяжкий вред здоровью. Перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти и средней фаланги V пальца левой кисти со смещением отломков влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Поверхностная рана, кровоподтеки и ссадины, сами по себе, кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности за собой не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения, указанные в п.1, вероятнее всего, могли быть причинены при условиях, указанных ФИО1 Таким образом, суд пришел к выводу, что характер и локализация причиненных ФИО1 телесных повреждений прямо свидетельствуют о том, что они могли быть причинены при обстоятельствах, указанных ею, в том числе с причинением переломов фаланг пальцев рук, когда она закрывала голову руками во время нанесения Герасимчуком Ю.С. ударов бутылкой по голове.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Герасимчука Ю.С., в инкриминируемом ему деянии, нашла свое объективное подтверждение и письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании: заявлением гр. ФИО1, в котором она просит привлечь Герасимчук Ю.С. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений /л.д.4/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления – <адрес>, в ходе которого со стены в комнате был изъят соскоб вещества бурого цвета/л.д. 6-8 /; протоколом явки с повинной, в которой Герасимчук Ю.С. сознается в том, что он 21.07.2010 г., находясь в <адрес> нанес 1 удар стеклянной бутылкой по голове гр. ФИО1 /л.д.49-50/; протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства – соскоб вещества бурого цвета /л.д. 62-65 /; заключением судебно-биологической экспертизы № от 13.08.2010 г., согласно выводов которой : кровь потерпевшей ФИО1 относится к А группе, согласно справке выданной в МЗ РФ Владивостокский городской здравоохранения ГКБ № от 3 августа 2010 года, подписанной врачом ФИО9. В соскобе со стены комнаты обнаружена кровь человека А группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО1/ л.д.27-29/; протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО1 и Герасимчук Ю.С. (л.д. 76-77), и свидетелем ФИО2(л.д.84-85), где потерпевшая прямо указала, о нанесении Герасимчуком Ю.С. не менее 3-х ударов пустой бутылкой по голове, и 2-3 ударов кулаками по телу.
Давая оценку доводам подсудимого Герасимчука Ю.С. о том, что им был нанесен только один удар пустой бутылкой по голове, и что от этого удара не могли образоваться тяжкие последствия, а также показаниям сожительницы Герасимчука С.Ю - ФИО2 о том, что 20.07.2010 г. в вечернее время, после 18 часов к ним домой пришла ФИО1 вместе с ФИО3, и у ФИО1 уже на лбу была запекшаяся кровь, но раны на голове видно не было, помогала ФИО1 смыть кровь, которая затем запеклась, то суд к таковым относится критически. Доводы подсудимого и его сожительницы полностью опровергаются не только показаниями самой потерпевшей ФИО1, данными как на предварительном следствии при допросах, на очных ставках, в судебном заседании, о чем суд указывал выше, но и показаниями сестры потерпевшей – свидетеля ФИО4, которая показала, что 20.07.2010 г. в вечернее время примерно до 20 часов ее сестра ФИО1 находилась дома, каких-либо телесных повреждений у нее не было, и только на следующий день 21.07.2010 г. примерно в 20 часов ФИО1 сообщила по телефону, что ее избил именно Герасимчук Ю.С., и когда приехала в <адрес>, где находилась сестра, то на ее голове была запёкшаяся в волосах кровь, из раны на голове сочилась свежая кровь, одежда той была в крови. Показания подсудимого Герасимчука Ю.С. и его сожительницы ФИО2, суд считает не состоятельными, рассматривает их как попытку ими ввести суд в заблуждение, поставить под сомнение показания потерпевшей ФИО1, тем самым использовать возможность избежать Герасимчуком С.Ю. уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Однако, у суда оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, потерпевшая всегда была категорична в своих показаниях относительно лица, который причинил ей тяжкий вред здоровью, что и таковым является именно Герасимчук Ю.С., и не установил оснований, которые бы свидетельствовали об оговоре ФИО1 подсудимого Герасимчука Ю.С. в совершении тяжкого преступления. При этом показания потерпевшей суд рассматривает не как оговор, а как прямые доказательства, изобличающие подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Давая оценку показаниям потерпевшей, свидетелей, письменным доказательствам в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что именно подсудимый Герасимчук Ю.С. является лицом, а не какое-либо другое лицо, который 21.07.2010года в 07 часов 00 минут в отношении потерпевшей ФИО1 совершил тяжкое преступление, выразившееся в нанесении не только одного удара пустой бутылкой по голове, но и всех остальных, установленных судом, ударов пустой бутылкой по голове и кулаками по телу потерпевшей, повлекшие за собой наступление для нее тяжкого вреда здоровью. В связи с чем, между преступными действиями подсудимого Герасимчука Ю.С. и наступившими преступными последствиями для потерпевшей ФИО1, суд установил прямую причинно-следственную связь.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Герасимчука Ю.С. в совершении им преступления, имевшего место 21.07.2010года в 07 часов 00 минут, в отношении потерпевшей ФИО1 доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественное доказательство: соскоб вещества бурого цвета, находящийся при уголовном деле подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Герасимчуку Ю.С., суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ч. 1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд установил наличие рецидива преступлений, поскольку ранее трижды судим за совершение преступлений, в том числе тяжких, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы реально.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд полагает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие явки с повинной, частичное признание вины, наличие заболевание туберкулезом.
Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, что совершенное подсудимым преступление связано с причинением тяжкого вреда здоровью для потерпевшей, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Герасимчука Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, имевшего место 21.07.2010г. в 07 часов 00 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Герасимчуку Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, и взять под стражу в зале судебного заседания с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 сентября 2010года.
Вещественное доказательство: соскоб вещества бурого цвета, находящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.