Приговор по ч.2 ст.159



Дело №1- 274/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » октября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С.

подсудимого Зимина Э.Г.

защитника Татаркиной А.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов,

при секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зимина Э.Г., <...>, судимого: 31.08.2006г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св; постановлением Спасского районного суда Приморского края от 26.06.2009г. УДО срок 2 года 4 мес. 28 дней из ИК-39 Приморского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

установил:

Зимин Э.Г., 10.06.2010г., примерно в 15 часов, находясь на площадке за зданием Торгового центра <...>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил сотовый телефон у несовершеннолетнего ФИО1, мотивируя желанием посмотреть, какая музыка записана в телефоне, чем ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Несовершеннолетний ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Зимина Э.Г., в указанное время передал ему свой сотовый телефон марки <...>, после чего Зимин Э.Г., делая вид, что рассматривает телефон, воспользовавшись моментом, когда внимание потерпевшего было отвлечено, скрылся с сотовым телефоном с места совершения преступления, тем самым Зимин Э.Г. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон марки <...>, стоимостью 7999 рублей, в котором находилась память Trans Flash (microSD) 16 Gb стоимостью 1595 рублей и сим-карта компании <...>, не представляющая материальной ценности, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9594 рубля. Похищенным Зимин Э.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зимин Э.Г. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 18 июня 2010года с участием защитника Татаркиной А.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Татаркиной А.Ю., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить минимальное наказание.

В судебном заседании защитником Татаркиной А.Ю., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, наличие инвалидности, возмещение вреда полностью, положительную характеристику.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просил назначить наказание в виде лишения свободы реально.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, ранее направил в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшего, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Зимина Э.Г. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 10.06.2010г. примерно в 15 часов, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: документы на сотовый телефон <...> IMEI №, и товарный чек № от 08.05.2010года, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - подлежат возвращению ФИО2

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Зимину Э.Г., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии с ч.1 п.п. «и», «к», ч.2 ст.61УК РФ, считает возможным признать явку с повинной. Добровольное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым полностью, наличие инвалидности, положительной характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, общественную опасность и характер содеянного, что освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно 26.06.2009года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней, Зимин Э.Г. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Зимина Э.Г. не может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. С применением положений ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Э.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, имевшего место 10.06.2010г. примерно в 15 часов, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 31.08.2006года, и окончательно назначить Зимину Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зимина Э.Г. - заключение под стражу - оставить прежней с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 октября 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зимина Э.Г. под стражей с 10 сентября 2010года до постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон <...> IMEI №, и товарный чек № от 08.05.2010года, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.