Дело №1- 297/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 06 » октября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С.
подсудимого Медведева Д.И.
защитника Ильина С.Н.,
представившего удостоверение №, ордер №, Фрунзенской коллегии адвокатов,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Медведева Д.И., <...>, судимого: 28.02.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 2 г. условно; 28.12.2006г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 6м. л/св на основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 28.02.2006г. к 2 г л/св; 19.02.2007г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» к 2г. л\св. на основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 28.12.2006г. к 3 г. л/св., освобожден из ИК-26 13.11.2009года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
Медведев Д.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26.04.2010г. около 01:30час на земле около кафе на <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, газетный сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от 19.05.2010г. вещество, изъятое 26.04.2010г. у гр-на Медведева Д.И., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,420г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,067г., в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 26.04.2010), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,764г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,123г., в пересчете на высушенное вещество, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006г. и № 427 от 4 июля 2007г., № 507 от 22 июня 2009г. и № 1186 от 31 декабря 2009г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, незаконно хранил данный сверток с наркотическим веществом в крупном размере без цели дальнейшего сбыта у себя в левом заднем кармане джинсов до 06-00час. 26.04.2010г., когда по <адрес> данное наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено и в ходе личного досмотра изъято.
В судебном заседании подсудимый Медведев Д.И. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 28 июня 2010года с участием защитника ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО1, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил наказание назначить условно.
В судебном заседании защитником Ильиным С.Н., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Просил применить наказание в виде лишения свободы условно.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просил назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Медведева Д.И. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 26.04.2010года в период времени с 01часа 30 минут до 06 часов 00 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку. (л.д. 44) - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Медведеву Д.И., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым полностью.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п.а ст.63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, общественную опасность и характер содеянного, что освободившись из мест лишения свободы 13.11.2009года, Медведев Д.И. на путь исправления не встал и совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление и перевоспитание Медведева Д.И. не может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, имевшего место 26.04.2010года в период времени с 01часов 30 минут до 06 часов 00 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Медведева Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале судебного заседания с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 06 октября 2010года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку (л.д. 44) – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.
Дело №1-271/2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
« 23 » августа 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Бужеря П.И.
защитника Егоренкова С.Б.,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Медведева Д.И., <...>, судимого: 28.02.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 2 г. условно; 28.12.2006г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 6м. л/св на основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 28.02.2006г. к 2 г л/св; 3). 19.02.2007г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» к 2г. л\св. на основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 28.12.2006г. к 3 г. л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В производстве Фрунзенского райсуда г. Владивостока находится уголовное дело по обвинению Медведева Д.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.
В судебное заседание на 05.08.10г. в 11.30, 17.08.2010года к 11.00, 23.08.2010года в 14.00 часов подсудимый Медведева Д.И., зарегистрированный и проживающий: <адрес> не являлся, о причинах своей неявки суду не сообщил, несмотря на направленные судом уведомления о дне и времени судебного заседания, а также телефонограммы 04.08.2010года в 17часов 50 минут, и 17.08.2010года в ходе судебного заседания на сот.т. №.
В судебном заседании прокурор просил суд объявить подсудимого в розыск.
Защитник подсудимого Егоренков С.Б. возражал.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Медведев Д.И. ко дню и времени судебного заседания не явился, о дне и времени рассмотрения дела 05.08.2010года в 11.30 и 23.08.2010года в 14.00 уведомлен лично судьей, и его не явка свидетельствует о том, что подсудимый Медведев Д.И. умышленно скрывается от суда, и тем препятствует рассмотрению уголовного дела в суде.
В соответствии со ст.238ч.1 п.1, ч.2, 253 УПК РФ суд приостанавливает производство по уголовному делу, когда обвиняемый скрылся и место пребывания неизвестно до его розыска, и поручает обеспечить его розыск прокурору.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 п.1, ч.2 ст. ст.238, ст.253 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Объявить подсудимого Медведева Д.И., <...>, - в розыск.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до его розыска.
Розыск обвиняемого Медведева Д.И., скрывающегося от суда, поручить ОМ №4 УВД г.Владивостока.
В случае установления местонахождения обвиняемого Медведева Д.И. незамедлительно поставить в известность судью Юртаева Н.Н.(р.т.22-05-34) и секретаря(р.т.22-06-14), и доставить обвиняемого Медведева Д.И. в помещение Фрунзенского районного суда <адрес> к судье Юртаеву Н.Н.
Производство по уголовному делу по обвинению Медведева Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ приостановить до его розыска.
Копию постановления направить прокурору Фрунзенского района г.Владивостока и начальнику ОМ №4 УВД г.Владивостока для обеспечения и организации исполнения розыска обвиняемого Медведева Д.И.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Н.Н.Юртаев