Дело №1-414/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 03 » ноября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Кубаревой А.А.
подсудимого Игнатьева И.А.,
защитника Громовой Р.М.
представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Игнатьева И.А., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
Игнатьев И.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 29.08.2010 г. при неустановленных дознанием обстоятельствах нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта № от 14.09.2010 г. вещество, изъятое 29.08.2010 г.у гр. Игнатьева И.А., является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 375 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 038 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 560 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 057 г. (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от 30.08.2010 г.), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, гр. Игнатьев И.А. незаконно хранил его при себе в кармане куртки, до 21 часа 50 минут 29.08.2010 г., когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.
Органами предварительного следствия, действия Игнатьева И.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УКРФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев И.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 29.09.2010года с участием защитника Громовой Р.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Громовой Р.М., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены.
В судебном заседании защитником Громовой Р.М., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Игнатьева И.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 29.08.2010года в период времени до 21 часа 50 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Игнатьеву И.А., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает возможным признать чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, и полагает возможным поверить подсудимому Игнатьеву И.А., считает, что исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, имевшего место 29.08.2010года в период времени до 21 часа 50 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Игнатьева И.А. исполнение обязанностей: не менять место работы и место жительство без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Игнатьева И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.