Дело №1-393/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 16 » ноября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием государственного обвинителя-
заместителя прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Рыбакова А.В.
подсудимого Фирсова Д.В.,
защитника Труфанова В.Д.,
представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов,
при секретаре Гриценко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фирсова Д.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
Фирсов Д.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 31.08.2010 г. в 22:50 час. у здания Ж/Д вокзала, в районе <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от 12.09.2010г. растительное вещество, изъятое у гр-на Фирсова Д.В. 01 сентября 2010г. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,949г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,215г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от 01.09.2010г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла – 1,488 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,336г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006г. и № 427 от 4 июля 2007г., № 507 от 22 июня 2009г. и № 1186от 31 декабря 2009г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, Фирсов Д.В. незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 00:30 час. 01.09.2010г., когда в ходе личного досмотра в районе <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Органами предварительного следствия, действия Фирсова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УКРФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Фирсов Д.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 29.09.2010года с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям в порядке, предусмотрены ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Заверил суд, что более не будет совершать преступлении.
В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Фирсова Д.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период времени с 31.08.2010 г. в 22:50 час. до 00:30 час. 01.09.2010г., доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса, смывы, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Фирсову Д.В., суд учитывает обстоятельства дела, что преступление им совершено средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, и полагает возможным поверить подсудимому Фирсову Д.В., и считает, что исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фирсова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, имевшего место в период времени с 31.08.2010 г. в 22:50 час. до 00:30 час. 01.09.2010г., и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Возложить в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Фирсова Д.В. исполнение обязанностей: не менять место работы и место жительство без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Фирсова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юртаев Н.Н.