Приговор по ч.2 ст.158



Дело №1-367/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » ноября 2010года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Кубаревой А.А.

подсудимого Бульба А.В.

защитника Щербакова Г.М.

представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов

при секретаре Гриценко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бульба А.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «в,г» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бульба А.В., 09 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «А», расположенном по <адрес>, увидел как, находившийся возле кассы гр. ФИО1 положил деньги в левый карман брюк. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вышел вслед за ФИО1 из магазина и проследовал за ним в подъезд <адрес>, где проживал последний. Войдя в подъезд примерно в 12 часов 15 минут и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия останутся никем не замеченными, подошел к ФИО1 сзади, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2800 рублей, достав их из левого кармана брюк ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Бульба А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Бульба А.В. были квалифицированы по ч.2 п.п. «в, г» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Бульба А.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.2 п.п. «в,г» ст. 158 УК РФ, согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Щербакова Г.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Щербаковым Г.М., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, учесть явку с повинной, его тяжелое заболевание печени, наличие на иждивении больной матери.

В судебном заседании защитником Щербаковым Г.М. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, ранее в адрес суда 09.09.2010года направлял телефонограмму о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без его участия.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, телефонограмму потерпевшего, суд считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Бульба А.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 09 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бульба А.В. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. В связи с чем, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ, считает возможным признать признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым, явку с повинной, наличие у него тяжелого заболевания печени, болезнь матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить Бульба А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бульба А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.«в,г» ст. 158 УК РФ, имевшего место 09 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бульба А.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 2800 рублей – удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Бульба А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 2800 рублей.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Бульба А.В. – отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юртаев Н.Н.