Приговор по ч.1 ст.161



Дело № 1-346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Бужеря П.И.

защитника адвоката Г.Н., представившего ордер №1982, удостоверение №205,

подсудимого Ленарда П.В.

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ленарда П.В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14.02.2009 года около 18 час. 30 мин. Ленард П.В., находясь на <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, похитил принадлежащий несовершеннолетней ФИО <...> сотовый телефон «Nokia E 65», чем причинил материальный ущерб на сумму 13000 руб. На законные требования ФИО вернуть сотовый телефон скрылся с места происшествия, демонстрируя очевидный, явный для окружающих, а потому и дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения. Похищенным имуществом Ленард П.В. распорядился в своих корыстных целях, впоследствии продав его.

Ленард П.В. предъявлено обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ

Подсудимый Ленард П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ленарда П.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ленарда П.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказанием обстоятельством является совершение преступления в отношении малолетнего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ленардом П.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения ввиду неявки потерпевшего в судебное заседание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ленарда П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 п. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Ленард П.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Ленарда П.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за потерпевшим право на обращение в суд за возмещением ущерба в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ______