Приговор по ч.2 п.`в,г` ст.158



Дело № 1-358/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А.

защитника адвоката Громовой Р.М., представившего ордер №2186, удостоверение № 205,

подсудимого Криволапова Р.С.

при секретаре Герасимец А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Криволапова Р.С., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

01.08.2010 года примерно в 04 часа 15 минут Криволапов Р.С., находясь на остановке общественного транспорта <...> возле здания Торгового Центра <...> расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ФИО находившемуся на лавочке на вышеуказанной остановке, где воспользовавшись тем, что последний спал, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из гражданского паспорта, находящегося в правом кармане джинсов потерпевшего, деньги в сумме 1000 рублей и серебряный браслет 925 пробы, стоимостью 1500 рублей, сняв его с руки ФИО причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей

Криволапову Р.С. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

Подсудимый Криволапов Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Криволапова Р.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Криволапова Р.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Криволапова Р.С. рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Криволаповым Р.С. преступление относится к категории средней тяжести, однако деяние совершено им после вынесения приговора суда от 23.07.2010г., которым он осужден за аналогичное преступление к лишению свободы в колонии-поселении, что свидетельствует о социальной опасности подсудимого и его направленности на продолжение совершения противоправных действий, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Криволапова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 п.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 23.07.2010 года, и окончательно определить Криволапову Р.С. к отбытию - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Криволапову Р.С. изменить на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010г.

Вещественные доказательства по делу – оставить у владельца.

Исковые требования ФИО оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца и необходимостью уточнения исковых требований. Оставить за потерпевшим право на обращение в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________