Приговор по ч.2 п.`г` ст.161



Дело № 1-356/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 г. г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Н.В.Красновой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В.

подсудимого А.В.Шевцова

защитника адвоката Куделинской М.С., представившей удостоверение №441 и ордер №2107

при секретаре С.Г.Матющенко

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шевцова А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2010 года примерно в 23 часа Шевцов А.В., находясь в районе <адрес>, после распития крепких спиртных напитков, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО конфликта, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО один удар правой рукой по правой щеке, от которого ФИО упал, ударившись головой о бордюрный камень, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и открыто похитил из правого кармана брюк у лежащего на земле ФИО деньги в сумме 50 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шевцова А.В. потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и волосистой части головы, которые сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Шевцову А.В. предъявлено обвинение по ст.161 ч.2 п.г УК РФ.

Подсудимый Шевцов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО при допросе в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д.19-21).

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевцова А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шевцовым А.В. преступление относится к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №73 Красноармейского района Приморского края от 28.06.2010г., и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить ему наказанию по данной статье – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Шевцову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №73 Красноармейского района Приморского края от 28.06.2010 г.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №73 Красноармейского района Приморского края от 28.06.2010 г., и окончательно определить Шевцову А.В. к отбытию - два года девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Шевцову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шевцову А.В. исчислять с 28.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья:____________