Приговор по ч.2 п.`в` ст.158



Дело № 1-329/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Лифорова А.В.

защитника в лице адвоката Мамонтовой А.А., представившей ордер №216, удостоверение № 1072

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыцева А.К., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25.06.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 05 минут Рыцев А.К., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей гр. ФИО автомашине <...> гос.номер №, стоявшей возле четвертого подъезда <адрес>, где открыв не запертую заднюю дверь указанной автомашины, проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся в салоне автомашины: набор ключей фирмы «Sata» стоимостью 3 000 рублей, набор ключей фирмы «Matrix» стоимостью 500 рублей, сабвуфер фирмы «Pioneer» стоимостью 3 000 рублей, а также магнитофон фирмы «Pioneer» стоимостью 3 500 рублей, сняв его с передней панели автомашины, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным Рыцев А.К. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Рыцеву А.К. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Рыцев А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в заявлении, адресованном суду.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыцева А.К. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Рыцевым А.К. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, вину в предъявленном обвинении признал полностью, явился с повинной, ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыцева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Рыцев А.К. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Рыцева А.К. встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа, находиться по месту постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________

ограничный, ул. декабря 2006 года около 17 часов, находясь в торговом зале магазина ООО "ое, холостого, не работающего, ранее