Дело № 1-327/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Боженова О.И.
защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер №1906, удостоверение №259
при секретаре Матющенко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шабурова А.Л. <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шабуров А.Л., имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, 09.07.2010 года около 20 часов 10 минут, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь на аллее, расположенной вблизи <...> Фрунзенского района г.Владивостока Приморского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного растения наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, Шабуров А.Л., в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у гражданского пирса, расположенного в <...> Фрунзенского района г.Владивостока Приморского края, при помощи растворителя и металлической чашки, умышленно, незаконно, путем замачивания листьев куста в растворителе и выпаривании их на костре, смешав с табаком, изготовил наркотическое средство - смесь растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом не менее 0,561 грамма, что является крупным размером. Количество чистого гашишного масла (в перерасчёте на сухую массу) составило - 0,095 г. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Шабуров А.Л. поместил в бумажный сверток, который незаконно, без цели сбыта, хранил между камнями по месту изготовления наркотического средства, у гражданского пирса в <...> Фрунзенского района г.Владивостока Приморского края, а далее носил в левом заднем наружном кармане своих джинсовых брюк до 11.00 часов 14.07.2010 года, когда на мысе <...> Фрунзенского района г.Владивостока Приморского края произвел посадку на паром «Приморец», следованием <...>, и незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство в г.Владивосток Приморского края, где в 11 часов 55 минут 14.07.2010 года, находясь у центрального входа в здание железнодорожного вокзала г.Владивостока, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, расположенной по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Шабурову А.Л. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Шабуров А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шабурова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шабуровым А.Л. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определить с учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, наличия смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабурова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________