Дело № 1-312/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Мельникова А.Ю.
защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №1703, удостоверение №915
при секретаре Матющенко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Поповой В.Б., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попова В.Б. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 02.07.2010г. в 20 часов на остановке общественного транспорта <...> в г.Владивостоке нашла, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, газетный сверток с наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом смеси, в пересчете на высушенное вещество, - 0,712 грамма, что относится к крупному размеру, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,126 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.06.2006 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, незаконно хранила его без цели дальнейшего сбыта при себе во внутреннем кармане кошелька, при этом, с целью уйти от ответственности, при виде наряда милиции выбросила на землю папиросу, содержащую наркотическое вещество. Сверток и папироса с наркотическим веществом в крупном размере были изъяты в ходе осмотра места происшествия в 21 час 20 минут 03.07.2010г. в районе ...
Поповой В.Б. предъявлено обвинение по ст.228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Попова В.Б. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Поповой В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством является – наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Поповой В.Б. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, трудоспособна, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, а также обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попову В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________