Приговор по ч.1 ст.228



Дело № 1-314/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Мельникова А.Ю.

защитника адвоката Татаркиной А.Ю., представившего ордер № 1763, удостоверение №896

при секретаре Матющенко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сивоченко Ю.А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивоченко Ю.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 25.06.2010 г. примерно в 23 час. 00 мин. на прибрежной полосе б.<...> о.Русский в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество, - 2,261 грамма, что является крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,460 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006г. и № 427 от 04.07.2007г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Сивоченко Ю.А. незаконно хранил его при себе до 14 час. 58 мин. 26.06.2010 г. без цели дальнейшего сбыта, когда в кабинете№Номер ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, расположенному по адресу: ... данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.

Сивоченко Ю.А. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сивоченко Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сивоченко Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Сивоченко Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивоченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________