Дело №1-449/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Савкина А.А.
защитника адвоката Хандобина В.А., представившего ордер №3589, удостоверение №1655,
подсудимого Кудрина С.К.
при секретаре Федоровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кудрина С.К., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудрин С.К., имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, в августе 2009 года, в неустановленное дознанием время, находясь в зарослях травы в лесополосе, расположенной в 600 метрах от дома <адрес>, сорвал две макушки дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, с целью изготовления из данных кустов наркотического средства - гашишного масло для личного употребления. В этот же день, в неустановленное дознанием время, реализуя свой преступный умысел он, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в вышеуказанном месте умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом не менее 2,099 грамм, что является крупным размером, которое поместил в два бумажных свертка и незаконно хранил их по месту своего жительства: <адрес> до 11 часов 00 минут 25.09.2010 года, когда изготовленное наркотическое средство сложил в сумку, и на <...> осуществил посадку на пассажирский поезд №№ сообщением <...>, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство от <...>, и хранил его при себе до 11 часов 30 минут 26.09.2010 года, когда, находясь на платформе станции Владивосток, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ, расположенную по адресу: <адрес> где в ходе личною досмотра указанное наркотическое средство, находившееся в сумке при Кудрине С. К., было обнаружено и изъято.
Кудрину С.К. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Кудрин С.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудрина С.К. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кудриным С.К. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет семью и постоянное место работы, на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудрина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________